9 Comments

  1. Таисия ФИЛИППОВА, врач, травница, г. Кире

    Биометоды защиты от комаров

    Как защититься от укусов комаров и при этом не навредить здоровью? Томаты. Замечали ли вы, что в теплицах, где растут помидоры, никогда не бывает комаров? Они, действительно, избегают аромата этих растений. Отличный вариант — томаты на подоконнике в горшочках: и красиво, и никаких комаров!

    Эфирное масло. Комары и мошки не любят запаха гвоздичного, анисового, эвкалиптового и кедрового масел. Поэтому перед выходом на улицу можно нанести любое из них на открытые участки тела и слегка втереть. Валериана. Отпугивает комаров аромат валерианы, веток свежей бузины, а еще запах дыма от подсушенной хвои можжевельника, сосновых и еловых шишек.

    Сода. Содовый компресс отлично снимает зуд и отек. Достаточно положить на место укуса смоченный в содовом растворе (1 ч.л. соды на 1 ст. воды) спонж на 5-10 минут.

    Ответить
  2. Арина ШАЙХИЕВА, г. Казань

    Люблю дачу. Но как же меня раздражают мошки и комары, которые не дают ни поработать, ни отдохнуть спокойно на участке! Мази и кремы помогают, но ненадолго. Да и постоянно ими мазаться совсем не хочется. В доме включаем фумигаторы, но мне бы, конечно, хотелось дышать свежим дачным воздухом, а не этим антикомарином. Есть ли какие-то народные средства от мошек и комаров? Хочется попробовать натуральные средства.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Кровососущих насекомых отпугивают различные растения с выраженным специфичным ароматом. Наиболее популярными являются: базилик, гвоздика, анис, эвкалипт, полынь, черемуха, бузина, мята, валериана.

      Применение этих растений различно. Можно натирать свежесобранными листьями (стеблями или корнями) открытые части тела и одежду, раскладывать пучки свежесобранных растений в помещении. Изготавливают из них также водные вытяжки или масляные экстракты, которые можно использовать в том числе путем заливки в емкость фумигатора. Отдельные посадки этих растений можно разместить под окнами и (или) около входа в садовый домик.

      Хороший эффект дает применение ванилина. Его можно смешать с детским кремом и использовать как мазь. Давно известен как антикомаринное средство одеколон «Гвоздика». Как ароматизатор для помещения и как средство, отпугивающее кровососущих насекомых, используют лимонно-гвоздичную смесь. Для этого в ломтик лимона достаточно воткнуть бутончики гвоздики. Веками проверенное народное средство от комаров и мошек, но обладающее специфичным очень стойким запахом – мазь из любого расти-тельного масла и дегтя (1:1). При работе на участке можно применять дымокуры из сосновых или еловых шишек, веточек можжевельника, различных трав.

      Ответить
  3. Николай Дмитриевич ЕРМИКОВ, г. Брянск

    Хочу поделиться советом, как защитить себя от комаров. Предлагаю опробовать средство, с помощью которого с вредными кровососами боролись раньше, когда современных препаратов не было.
    В арсенале моей прабабушки были только пахучие травы и эфирные масла. Она часто использовала лаванду, которая, как известно, отпугивает моль. Но это средство применяли и против комаров, москитов и даже клещей. Кстати, лучшим против кровососов считалось лавандовое масло.
    Чтобы ночью спать спокойно, нужно запастись аромалам-пой. Накапайте на чашу несколько капель эфирного лавандового масла – и комары будут облетать испаряющийся аромат за версту. Также оно помогает от укусов.
    Это средство я неоднократно проверял на себе. Место укуса смазывал капелькой эфирного лавандового масла -оно сразу снимает зуд. От назойливых комаров можно также приготовить лавандовый крем. Конечно, придется напрячься, но чего не сделаешь ради спокойствия.

    Нужно взять 15 капель эфирного масла лаванды, 5 капель эфирного масла мяты, 5 капель масла лавра и 40 г масла кокоса. Масла лавра и кокоса необходимо растопить на водяной бане. Дать остыть и добавить эфирные масла мяты и лаванды. Всю смесь тщательно перемешать и переложить в небольшую емкость. Этот крем храните в холодильнике, он поможет снять зуд и жжение от укусов комаров и москитов.

    Ответить
  4. Наталья ЗАЙЦЕВА, Тверская обл.

    Наш дачный участок располагается недалеко от пруда, и каждый год нас одолевают полчища комаров. Можно ли как-то от них защититься, чтобы хотя бы в доме не слышать их постоянный писк?

    Ответить
  5. Елена ЗБРУЙСКАЯ, г. Калининград

    Комары на нашем участке летают «толпами». Причем не только вечером, но и днем. Говорила мужу: не покупай участок около пруда, а он: красиво, живописно… Сейчас, весь покусанный, поет другую песню: когда эти комары кончатся?! Никогда! От них невозможно избавиться, их можно только отпугнуть, чем мы и занимаемся.
    Все открытые участки тела перед работой в огороде смазываем валерианой. Еще хорошо помогает отвар гвоздики с одеколоном (5 г гвоздики заливаю 1 стаканом воды и кипячу, остужаю и добавляю 2 ст. л. одеколона). Чтобы комары не лезли в дом, под окнами пришлось разбить грядки с помидорами, базиликом и мелиссой с бархатцами – их запах насекомые не любят.
    Еще прочитала, что нервную систему кровососов поражает дал-маткая ромашка. Нужно лишь высушить рюмашку, измельчить ее в порошок и… Что делать дальше – почему-то не написали. Я долго смеялась, представляя, как бегаю за комарами и обсыпаю их этим порошком.

    Ответить
  6. Нина НАЙДЕНОВА, г. Белгород

    Комар носа не подточит!
    В самый разгар лета спасу нет от назойливых насекомых! Порой приходится бросать инструменты и бежать с огорода в укрытие, но и там от неприятного зуда после укусов никуда не денешься.
    Если вас искусали комары, протрите место укуса нашатырным спиртом или раствором соды (1 ч. л. на стакан воды). Хорошо помогает устранить зуд и сырой картофель. Просто приложите кусочек овоща к ранке.
    При укусе пчелы или осы как можно быстрее выньте жало и наложите повязку, смоченную спиртом или борным раствором (1 ч. л. борной кислоты на стакан воды). Чтобы не было отеков, приложите холодный компресс.
    Чтобы насекомые меньше докучали вам в огороде и в саду, перед выходом брызните на кожу и одежду немного одеколона с резким запахом (типа «Гвоздики» или «Тройного»).

    Ответить
  7. Любовь ЧАЛОВА, г. Кинешма

    Комарам не пролететь!
    Практически все огородные дела выполняю вечером, когда солнце идет к закату. Но именно в это время появляются комары, от которых нет никакого спасения. И в огороде докучают, и в дом залетают – спать потом не дают. Раньше пользовались в основном химическими средствами, но теперь в нашей семье появился малыш -внучок, поэтому применяем народные.
    Прежде всего, привезли на дачу комнатную герань. Еще в начале весны укоренила ее черенки, а в конце мая посадили под окнами дома. Читала, что комары не любяг запаха томатов, поэтому посадили их не только в теплицу, но и в открытый грунт около дома и зоны отдыха. Запахи растущих на даче мяты, розмарина этим насекомым тоже не по вкусу.
    Всегда знала, что пижма – прекрасный помощник в борьбе против комаров, поэтому периодически срезаю эти растения с желтыми головками, связываю в пучки и развешиваю в оконных проемах.
    Когда мой внук спит, надеваю на его кроватку полог, сшитый из марли, он не дает возможности проникнуть кровососущему насекомому.
    На ночь включаю фумигаторы, в которые кладу вату, смоченную в кедровом масле, или веточки розмарина.
    При прополке корни порея не выбрасываю – промываю их, режу на кусочки. Стакан корней заливаю 1,5 л воды, 3 раза довожу до кипения. Протираю остывшим отваром открытые участки тела – это тоже отпугивает комаров.

    Ответить
  8. Лариса ПАВЛОВА, г. Сетунь

    Вы замечали, как сильно пахнут бархатцы? А настурция, базилик? Все эти растения -реппеленты, в период цветения они выделяют фитонциды, обладающие токсическим действием на насекомых.
    К примеру, базилик опаловый и укроп отпугивают бражника пятиточечного. Потому эти растения нужно сажать вблизи помидоров, которые так любит бражник.
    Бабочку-капустницу спугнет герань, настурция и мята. Так что клум-бу или декоративный
    «заборчик» из этих растений нужно сделать около капусты. Понятно, что мята сильно разрастается, но это не беда. Главное, вовремя убирать лишние побеги.
    А вот картофельное поле можно украсить рядками яркой календулы или бархатцев -не по душе они колорадским жукам, которые так любят нашу вкусную картошку.
    С этими цветами и грядки красивее будут, и урожай выше!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.