3 Comments

  1. тамара

    рецепт просто супер,спасибо!

    Ответить
  2. тамара

    Вот какая молодец: из листьев шампусик просто супер!

    Ответить
  3. Гость

    Шампанское своими руками

    Сердце кровью обливается, когда после обрезки винограда зеленые здоровые листья приходится буквально закапывать в землю. Однажды решила положить этому конец и… занялась виноделием. Теперь на праздники потчую своих гостей шампанским собственного разлива.
    После одной из мужниных экзекуций с виноградной лозой взяла охапку листьев, помыла, разорвала их на несколько частей, сложила в трехлитровую банку и залила крутым кипятком. Листья укладывала достаточно плотно, чуть придавливая всей пятерней каждый слой. И вот когда банка заполнилась на три четверти, залила кипятком и прикрыла горлышко марлей. Важно, чтобы листья полностью находились в воде, иначе они обветриваются или плесневеют. За этим следила ежедневно, при необходимости погружая всплывшие листочки обратно в воду.
    Спустя неделю настой, отжав хорошо листву, процедила, добавила сахарный песок из расчета 300 г на 1 л жидкости и горсточку (до 10 штук) изюма (не мытого!).
    Далее банку с будущим шампанским отправила в теплое место дней на пять. Когда увидела, что начался процесс брожения, соорудила на бутыль водяной затвор и оставила там же. в тепле, на четыре недели.
    Сигнал к тому, что брожение закончилось и шампанское готово к разливу в бутылки, – прекращение выделения пузырьков в стакане водяного затвора. После этого снимаю крышку с бутыли, разливаю в хорошо вымытые красивые бутылки и плотно закупориваю пробками с креплением (как у покупного немецкого или чешского пива).
    Красоту эту выношу на холод в темноту (в погреб), укладывая бутылки на полках в горизонтальном положении. В таких условиях выдерживаю мое шампанское не меньше двух недель. Хотя заметила: чем дольше срок хранения, тем вкуснее напиток.
    Опытным путем вывела наиболее оптимальную пропорцию: 1,5 кг измельченных виноградных листьев на 12 л воды.Ну, за богатые урожаи!

    Валентина ФЕДОРОВА, с. Снежков Харьковской обл.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.