Отзывы и комментарии: 2

  1. О. Юдин, Мосновсная обл.

    Можно остеклить лоджию без получения бумажек?
    Жена уговаривает остеклить лоджию. Но разве на это не надо получать бумаги?

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Вы правы: остекление лоджии не может выполняться произвольно, как того пожелают хозяева квартиры. Остекление лоджии или балкона изменит внешний облик фасада здания, а на проведение любого фасадного изменения требуется pазрешение. Изменится и конфигурация жилого помещения. Следовательно, остекление лоджии является перепланировкой (часть 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ), требующей внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
      Имейте также в виду, что после остекления и утепления лоджии нагрузка на несущие конструкции дома значительно увеличивается. Может уменьшиться
      освещённость квартиры. Так что получение бумаг на остекление лоджии должно быть обязательно.
      Советую обратиться в орган архитектуры и строительства при местной администрации, чтобы уточнить все эти вопросы. Там дадут список организаций, с которыми вам предстоит иметь дело. В противном случае остекление может быть признано незаконным или этим органом, или судом. А для того чтобы быть «в теме», советую предварительно ознакомиться с главой 4 («Переустройство и перепланировка жилого помещения») Жилищного кодекса РФ.
      Конечно, технически можно осуществить остекление лоджии и без получения необходимых согласований, и без надлежащего оформления, но тогда в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы (при продаже квартиры, передаче по наследству и в других случаях).

      Ответить

Оставить отзывы, комментарии