3 Comments

  1. Татьяна БОНДАРЕНКО, г. Ижевск

    Мох для бонсай
    В последние годы увлеклась выращиванием миниатюрных деревьев в горшках. Даже участвую в выставках таких растений. Чтобы они смотрелись красивее, перед выставкой их часто украшают мхом. Пришлось взяться за его разведение – он всегда должен быть’ под рукой и в нужном количестве.
    Выращивание мха начинаю за 1-1,5 мес. до выставки. Работаю непременно с кислой почвой – отведенный под мох горшок поливаю раствором лимонной кислоты. Для приготовления раствора на 1 л воды идет всего щепотка этого вещества.
    Когда почва готова, собираю в лесу мягкий ярко-зеленый мох и растираю его в ладонях над горшком. Это обеспечивает попадание в грунт спор растения. Землю в горшке постоянно держу влажной.
    Когда мох вырастает до нужных размеров, аккуратно отделяю его от грунта, раскладываю в горшки вокруг деревьев и увлажняю из пульверизатора. После выставки возвращаю мох обратно, потому что он мешает «дышать» корням, и к тому же необходимый ему кислый грунт может не понравиться деревцу.

    Ответить
  2. Андрей

    Бонсай
    Бонсай хорошо иметь в домах, где излишне трепетно относятся к деньгам и благосостоянию, превозносят их над остальными ценностями жизни. Растения впитывают энергию мыслей о материальном, освобождая пространство для помыслов о духовном. Бонсай делают сердце человека мудрее, а разум более чутким. Благодаря их присутствию в доме люди начинают обращать внимание на знаки-подсказки, посылаемые жизнью. Здоровье. Бонсай повышают иммунитет, помогают человеку найти причины своих болезней в собственном характере, поведении и мыслях.

    Ответить
  3. Виктория

    Меня просто восхищает искусство бонсай. Знаю, что в этой технике выращиваются в основном хвойные деревья. Но тут
    услышала, что превратить в бонсай можно наши обычные яблони, сливы и вишни. Хотела бы в своем саду устроить японский уголок. Может быть, кто-нибудь подскажет, как это сделать?

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.