7 Comments

  1. Валентина ДЕВЯТОВА, г. Воронеж

    Теплица — мое спасение, без нее в средней полосе «южан» не вырастить. А так хочется своих ароматных и необычных томатов, перцев-гигантов, сладких арбузов! Правда, уход теплице тоже требуется. Раз в два года провожу полную замену грунта.
    Ранней весной (можно поздней осенью) снимаю с грядок слой почвы толщиной 10-15 см. Перевожу эту землю на тачке в дальний уголок сада и складываю на большой лист жести штабелем высотой до 1 м. Каждые 10-12 см почвы пересыпаю гашеной известью из расчета 200 г на 1 кв.м.

    В начале июня «отдыхающий» грунт перелопачиваю. Для этого перекладываю его на такой же по размеру лист жести. На сей раз каждые IQ-12 см земли переслаиваю выполотыми сорняками (без семян!), а также скошенной газонной травой. Повторяю процедуру через два месяца.
    На протяжении всего сезона периодически проливаю кучу водой, чтобы постоянно была слегка влажной.
    Два-три раза за лето проливаю штабель раствором любого биопрепарата для компостирования.
    Таким же образом работаю со снятой землей и в следующем году, только уже не добавляю сорняки и травяную резку, чтобы грунт превратился в компост. А на третий год возвращаю землю обратно в теплицу.

    Ответить
  2. Зинаида КУЛЬКОВА, г. Смоленск

    Менять ли в теплице почву?
    4 года назад мы поставили на участке теплицу. С тех пор ежегодно удобряем там землю, теплицу осенью дезинфицируем. Но вот саму почву ни разу там не меняли. Скажите, насколько эта процедура важна? Можно ли без нее обойтись? Уж очень много требуется на нее сил.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Среди садоводов и огородников нет единого мнения относительно смены грунта в теплице. Вообще, если ежегодно вносить органику, минеральные удобрения, проводить работы по дезинфекции почвы и самого сооружения, можно получать хорошие урожаи. Но, с другой стороны, в теплицах, как правило, выращивают ограниченное число видов растений, которые постепенно забирают из почвы микроэлементы, а восполнить их только внесением удобрений в полной мере невозможно.

      К тому же почва в теплице не имеет промывного режима, как под «открытым» небом, и со временем в ней происходит накопление различных солей (засоление почвы) в зависимости от качества воды, применяемой для полива, которое не всегда оказывает благоприятное действие на растения. То же самое касается и пестицидов, которые используются для борьбы с сорняками, возбудителями различных заболеваний и вредителями. Продукты распада этих веществ через некоторое время могут проявлять себя с не совсем положительной стороны. Так что более разумным решением является смена грунта 1 раз в 4-5 лет.

      Ответить
  3. Раиса

    Всем известно, что время от времени в теплице нужно менять землю, иначе она превратится в рассадник всяческой заразы. Дело, конечно, необходимое, но очень уж муторное. И я нашла способ облегчить себе эту работу.

    А началось с того, что послал как-то нам с мужем Господь халяву. Живем мы рядом с рыбным озером, на его берегу однажды нашли мешок с карпами, который бросил сбежавший от охранников рыболов-браконьер. Беда только в том, что не карпы в мешке были, а, по сути, карпята – мелочь одна. Куда ее девать? А тут как раз помидоры надо было высаживать, ну я и зарыла эту рыбу в грядку в теплицу. Да, урожай был достойный, но на следующий год плодоношение растений резко упало, и когда в поисках причины стала ковыряться в земле, то увидела, что вся она буквально кишит вредной живностью разного калибра. Значит, надо менять почву.

    Муж сразу открестился от этого дела, ну а я вот как поступила. Все свободные места на участке у меня засажены «санитарами огорода» – бархатцами. Осенью, после первых заморозков, хватала кусты за «головы», плавно вытягивала и, не отряхивая землю, осторожно тащила в теплицу, где складывала на грядки и заделывала в них. Почва ведь на корнях бархатцев уже здоровая, а ботва перегниет, что тоже пойдет на пользу плодородию.

    Стала так делать каждый год, и грядки в теплице оздоровились. Теперь о замене на них земли и не помышляю. Кстати, рассаду бархатцев сажаю весной в обрезанные старые железные бочки, а когда они в начале июня освобождаются (цветы «перекидываю» в открытый грунт), то на их место сажаю горький перец. На мой взгляд, это лучшее применение такой тары. Да и бархатцам они нравятся.

    Ответить
  4. Диана ШАХОВА, Пермский край

    Обновляем почву в теплице

    В теплице из года в год высаживают одни и те же культуры. Почва истощается, в ней накапливаются грибковые заболевания, поэтому время от времени ее необходимо оздоравливать.

    Растительные остатки обычно располагаются в грунте не глубже 10 см. Именно на такую глубину следует снять слой земли и удалить его из теплицы. Однако выбрасывать его не нужно. Сложите эту почву в штабеля, переслаивая ее навозом, опилками или скошенной травой. Подсыпьте немного минеральных удобрений, чтобы обогатить почвенную смесь ценными веществами
    и ускорить процесс вызревания органики. В следующем сезоне нужно поддерживать этот компост во влажном состоянии, тогда еще через год он превратится в питательный перегной, и его можно использовать в огороде. В том числе – для замены истощенной тепличной почвы. Если растения в теплице страдали от грибковых заболеваний (например, от фитофтороза), придется оздоравливать верхний слой земли более продолжительное время, так как за один год эти грибки не погибнут.

    Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    К сожалению, почва, купленная в магазине, часто бывает заражена грибковыми инфекциями. Обычно это дешевые грунты, расфасованные в простые полиэтиленовые мешки без цветных логотипов. Качественный грунт от известных фирм-производителей не может стоить дешево, так как он специально обрабатывается от грибковых болезней.
    Скорее всего, ваша земля была расфасована в мешки из отработанной почвы промышленных теплиц. В ней может быть целый “букет” грибковых инфекций.
    Замена почвы – очень трудоемкий процесс. Кроме того, начисто вы ее не уберете, возбудители могут сохраниться. Необходима обработка фунгицидами.
    При сильном заражении биологические препараты бывают недостаточно эффективны. Возможно, придется использовать химию.
    Помогут препараты Витарос, Максим, Фундазол, бордоская смесь. Дополнительно можно обработать теплицу серной шашкой.
    Если вы не применяете химию, то возьмите препараты Алирин, Гамаир, Фитолавин, они биологические.
    Что касается Фитоспорина, то встречаются подделки. У других производителей он может отличаться количеством полезных бактерий (иногда их гораздо меньше, чем заявлено на упаковке), поэтому для улучшения фун-гицидного действия увеличьте дозу: в 2-3 раза больше по сравнению с нормой.
    Предварительно, перед поливом раствором фунгицида, почву хорошенько прорыхлите, разрушая грибницу вашей “плесени”.
    Спустя пару недель после обработки фунгицидами пролейте почву биопрепаратом “Сияние”. Применять его, конечно, надо после того, как земля прогреется хотя бы до 12 градусов, так как живые микроорганизмы из препарата в холодной почве слабо работают.
    А до обработки “Сиянием”, уже при температуре +3 градуса, посейте сидераты – горчицу или масличную редьку. Эти культуры выделяют фитонциды, которые тоже обладают противогрибковым действием. Поливать фунгицидами можно прямо по сидератам.
    В течение сезона повторяйте обработку биофунгицидами (Алирин, Гамаир, Фитоспориц), они полезны как профилактика грибковых болезней.
    Мульчируйте почву под растениями скошенной травой или соломой. Под такой мульчой живет сенная палочка, она подавляет развитие серой гнили и некоторых других грибковых инфекций. В комплексе все эти меры должны помочь оздоровить почву. Хотя, если есть силы, грунт можно и заменить. Но это не избавляет от применения фунгицидов.

    Ответить
  6. Гость

    Недавно мы купили участок. Как мне сказали, земля – суглинок. Долго не было дождей, и почва превратилась в камень. Оказывается, ее можно обрабатывать только влажной -очень плотная. А вот у соседей все хорошо растет. Хотелось бы превратить землю в рассыпчатую, легко обрабатываемую. Но что для этого сделать, я не знаю. Вся надежда на читателей
    И еще. Какой навоз лучше – конский или коровий?

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.