6 Comments

  1. Юрий Юрков, г. Москва.

    Способов избавиться от грибка и плесневых наростов в сырых помещениях множество. Поделюсь своим проверенным методом борьбы с этой напастью в ванной.
    В емкость насыпаем 5 ст.л. кальцинированной соды. Вливаем немного хлорного отбеливателя типа «белизны», его должно быть столько, чтобы после тщательного перемешивания кашица была однородной и не очень густой (фото 1). Зубной щеткой равномерно наносим этот мощный состав на места дислокации «непрошенного гостя».
    Спустя 10 минут смываем. В ту же емкость наливаем хлорный отбеливатель, окунаем в него ватные диски и выкладываем на места нанесения состава (фото 2)
    Оставляем на 10 часов. В течение дня желательно смачивать спонжики, чтобы не отпали. Мой результат — чисто, бело и свежо (фото 3). Иногда не стоит покупать дорогостоящие средства и травить помещение сильными химикатами.
    Важно
    После приготовления и перемешивания такого со – ! става тщательно вымойте столовые приборы!
    Отбеливатель и кальцинированная сода — наши лучшие друзья в борьбе со всеми микробами и грибками!

    Плесень в ванной комнате – как бороться?

    Ответить
  2. Анна Головачева

    В ванной комнате из-за плохой работы вытяжки по углам стала появляться плесень. Знакомая подсказала, что с этой проблемой хорошо справляется обычная белизна. Решила проверить.
    Взяла салфетку из микрофибры и хорошо смочила ее белизной. Протерла все поверхности и углы, где образовалась плесень. Кое-где она отмылась сразу, в некоторых местах (особенно на стенах вокруг ванны) процедуру пришлось повторить 2-3 раза. Плесень не только отмылась, но больше и не появляется, обработку проводила более трех месяцев назад.

    Важно!
    Если у вас акриловая ванна, то при обработке стен белизной ни в коем случае нельзя допускать попадания средства на поверхность самой ванны, так ! ! как она испортится — акрил растворится. Также для чистки акриловой ванны не стоит использовать различные порошки и абразивные чистящие средства.

    Ответить
  3. Наталья Бураева

    Удаляем плесень

    Со временем в стиральной машинке появился неприятный запах, а на резиновых деталях образовалась плесень. Предлагаю простые советы и рецепты для борьбы с грибком, которые подойдут и для профилактики.

    Со временем в стиральной машинке появился неприятный запах, а на резиновых деталях образовалась плесень. Предлагаю простые советы и рецепты для борьбы с грибком, которые подойдут и для профилактики.
    Разбираю и освобождаю от посторонних предметов фильтр, устанавливаю его обратно. Во все отверстия лотка заливаю отбеливатель, например Белизну (всего 1 л). Выбираю максимальный по времени режим стирки при самой высокой температуре. Когда вода прогревается, нажимаю на паузу и останавливаю стирку на 1-2 часа. Затем включаю и продолжаю до завершения цикла. После этого в лотки заливаю 700 мл уксуса и выбираю режим полоскания.
    Использую также обычную пищевую (можно кальцинированную) соду. Смешиваю ее с водой (1:1), пропитываю получившимся раствором тряпку и протираю для дезинфекции возможные места скопления плесени: лоток для порошка, барабан, а также уплотнительную резинку. Затем вытираю чистой влажной ветошью, после — сухой.

    Вместо отбеливателя иногда беру 200 г лимонной кислоты, засыпаю ее частично в барабан и в лоток для порошка. После этого машинку включаю на быстрый режим.
    Для профилактики необходимо после стирки протирать манжету сухой тряпкой и оставлять дверцу машины открытой на час-два, чтобы просохли все детали.

    Ответить
  4. "Сделай сам"

    От сырости и плесени
    Отлично впитывают влагу из воздуха соль, сахар, зерна кофе. Расставила по углам ванной (и другим комнатам) и в шкафах открытые мешочки с этим содержимым, в комнате стало заметнее суше.
    Долгое время не могли вывести плесень в ванной комнате. Подруга посоветовала вымыть все стены раствором лимонной кислоты — в итоге плесень пропала.
    Другие мои знакомые используют при подобных проблемах масло чайного дерева. Несколько капель растворяют в чашке воды и опрыскивают пораженное место, не смывая. Средство борется не только с самой плесенью, но и с запахом сырости и затхлости. Однако если в доме есть аллергики, масло стоит использовать с осторожностью.
    Вера Кузьменкова

    Ответить
  5. Алла Наумова

    Чем облицевать ванную?
    Наш небольшой дачный дом сделан из сэндвич-панелей. Чем, кроме плитки, можно облицевать стены в ванной, чтобы они не поглощали влагу? Достаточно ли обычной форточки для вентиляции помещения?

    Ответить
    • Кирилл

      Тип стеновых панелей не влияет на выбор облицовки в ванной комнате. Самый простой вариант отделки — это широко распространенные пазогребневые ПВХ-панели. Дешево и сердито. Есть и более выигрышное решение. Одним из лидеров производства строительных материалов выпускается специальная АКВА-панель. Она не только обладает безупречными технологическими свойствами, но и очень хорошо смотрится внешне. Правда, я видел эти панели только одного цвета — салатного. Если вам подходит это цветовое решение, то такая панель комплексно решит все ваши проблемы.
      Ваш вопрос о вентиляции не так прост, как может показаться на первый взгляд. В своем большинстве сэндвич-панели используются для промышленных и складских корпусов. Зто отличный стеновой материал с хорошей теплоизоляцией, но не предусматривающий эффекта «чтоб стена дышала». То есть паропроницаемость этой конструкции совсем не велика. Поэтому следует организовать приточно-вытяжную вентиляцию. За этим длинным словосочетанием в вашем случае стоит необходимость установки маломощного вентилятора в форточку. Причем выберите то окно для его установки, которое позволило бы устраивать сквозняк для максимально большой площади дома. Ну, скажем, чтобы -работающие- окна находились на противоположных сторонах коттеджа.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.