5 Comments

  1. Пётр

    Для светодиодной ленты подойдёт любой БП на 12 -14 В и ток необходимый для вашей длины ленты .БП от компа потянет метров 30-100 ленты , в зависимости от мощности самого БП . В компьютерной комиссионке купите его за 50-100 Рублей
    Но в ленте каждые 3 светодиода питаются через свой токоограничительный резистор , да и проводники тонковаты и на каждом метре падает до 1-Вольта . В моей ленте резисторы оказались 120 Ом и душили светодиоды по мощности в 8 раз ! Выпаял все резисторы , убрал капельки припоя на минусовой провод и соединил 90 светодиодов последовательно тоненькими проводками из многожильного провода . Получилась лента 3,4 V на 90 шт.равно 306 Вольт . Если у вас в сети стабильно 220 В то после диодного мостика на электролитическом конденсаторе примерно так и будет ! Но лучше обезопасить диоды и включить токоограничительный резистор 5-10 Ом в цепь светодиодов . У меня в сети 230-240 Вольт и после выпрямителя получается 320-340 Вольт . На резисторе уже рассеивается около 2 ВТ . Ставил резистор 100 Ом . Ток в цепи получился порядка 70 мА . – Это соответствует мощности 21 Вт , по 0,24 ВТ на светодиод 5630 . Они мощностью 0,5 Вт 150 мА и при такой мощности греются вполне умеренно . Лента наклеена на алюминиевую профилированную трубу 20*40*500 , которая при комнатной температуре 27 градусов прогревается до 40-45 градусов .
    Позже заменил резистор на стабилизатор тока на двух биполярных транзисторах ( пробовал и LM317 – греется больше и падает на ней больше ) и двух резисторах что бы обезопасить от бросков напряжения . 3-Й дом от КТП , частный сектор – броски напряжения бывают и до 250 Вольт !

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Петр спасибо – ценный отзыв и опыт!

      Ответить
  2. Дмитрий Давыдов

    220 В х 0,71 А = 156 Вт (ВА) – это полная мощность, счетчик же будет учитывать только активную P=UIcos fi , которая будет равна мощности подключенной нагрузки, т.е. 25 Вт

    Ответить
  3. Эдуард

    Хотел такое сделать посмотрел на цену драйвера и обломился,подумал и пошел купил готовую лампу.Цены на драйвер ломают(Увы!)все желание делать своими руками на корню.еще планировал в прихожей старый люминесцентный светильник с двумя лампами ЛБ40 переделать на светодиодную ленту,как увидел стоимость блока питания на 60 Вт (под 500 рублей с**и ломят!светильник того не стоит чтобы на него такие затраты были,дешевле с десяток люминесцентных ламп набрать)обломился и махнул на это дело рукой(желание чтото мастерить или делать своими руками опять пропало,пусть так и дальше будет с люминесцентными лампами)

    Ответить
    • сергей

      привет, зачем покупать драйвера…!!!!! я сам собираются их ,пару резисторов диодов и кондеров, просто и надёжно. схемы просты до безумия и стабильны.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.