2 Comments

  1. Светлана СИМОНЬКО, г. Пенза

    Многие дачники днями напролет стараются превратить свои несколько соток в сказочный уголок. Вот и я, как говорит муж, с искрой одержимости в глазах, сажаю цветы, облагораживаю сад, что-то приколачиваю, отпиливаю… В прошлом году замахнулась на изготовление садовых дорожек в форме больших фактурных листьев из цемента. Как только получила первые готовые листочки, муж, увидев такую красоту, тоже загорелся и начал мне помогать. В итоге за 2 месяца все свои садовые тропинки мы сделали «растительными». Потратили 2 мешка цемента, несколько ведер воды, с десяток картонных коробок и множество самых крупных листьев лопуха.
    Мы делали листья лопуха из цемента прямо под открытым небом. Разложили на земле картонные коробки, на них – листья лопуха. Развели смесь из воды и цемента и мастерком ровным слоем толщиной 3 см разложили ее на листочках. Очень важно добиться такой консистенции цементной массы, чтобы при накладывании на листок она не растекалась, но и не была слишком густой, могла так лечь на листок, чтобы передать всю его фактуру. После этого цементные заготовки укрыли пленкой и оставили на ночь. Утром отделили искусственные листья от естественных и оформили ими садовые дорожки.

    Ответить
  2. Guest

    Купила я плитку для дорожек на даче, а как правильно уложить, не знаю. Слышала, что надо сделать сначала какую-то отсыпку из песка, причем одни говорят, что его надо хорошенько водой пропитать, а другие – и так сойдет, никуда плитка не денется. Мне 74 года, и хочу все сделать сама. Хороший песок у меня есть.
    И второй вопрос: почему вдруг засохла у меня яблонька? Ствол был чистый, без трещин. Я за ней хорошо ухаживала, поливала, белила ствол, опрыскивала. А она взяла и так меня отблагодарила… Присмотрелась я тут внимательно к оставшимся деревьям, и мне кажется, что еще одна яблонька собирается засыхать. Чего же им не хватает?

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.