14 Comments

  1. Флорин Матиенко, Молдова.

    В сарае освободил уголок для хранения садового инвентаря (граблей, лопаты и тяпок), который часто использую в сезон, чтобы он всегда был на виду и при этом не мешал. Да вот беда, незакрепленный инструмент иногда падал, а это не очень удобно. Решил проблему просто.
    На глаза попался отрезок согнутой трубы, который валялся за сараем, из него и сделал кронштейн-фиксатор. Из заготовки вырезал болгаркой изогнутую часть необходимой длины. К торцам детали приварил металлические пластинки. Затем деталь зачистил металлической щеткой и наждачкой от ржавчины, загрунтовал и покрасил в желаемый цвет. В пластинах просверлил отверстия под болты. Кронштейн готов! Прикрутил его болтами в угол сарая на нужном расстоянии от пола и поместил внутрь весь инвентарь. Теперь от стоит как надо, и ничего не падает и не мешает.

    Готовим инвентарь к дачному сезону – как хранить инструмент

    Ответить
  2. Владимир ФЁДОРОВ

    Садовый инструмент в порядке
    Весь садовый инвентарь вот уже много лет служит мне исправно, ведь каждый год в конце сезона уделяю ему особое внимание.
    Инструменты очищаю от грязи мою и высушиваю (можно протереть отрезом чистой старой ткани). Обязательно затачиваю, чтобы не тратить на это время весной. Лопаты, ножницы, топоры лучше затачивать на станке, а косы и секаторы — брусками в два этапа (сначала — крупнозернистым, а после — мелкозернистым).
    Для профилактики коррозии наношу на металлические части тонкий слой смазки (можно использовать масло). к Деревянные ручки после сушки ошкуриваю наждачкой и заново покрываю лаком.
    У бензопилы и триммера обязательно сливаю топливо. У бензопилы еще снимаю шину и цепь, после чистки заворачиваю их в промасленную бумагу.
    СОВЕТ: Хранить садовый инвентарь удобно подвешенным на специальных деревянных планках (см. фото).

    Готовим инвентарь к дачному сезону – как хранить инструмент

    Ответить
  3. Гость сайта "Своими руками"

    Солим инструмент
    Сейчас самое время подготовить садово-огородный инвентарь. Хотите,
    чтобы ваши лопаты, тяпки и прочие орудия труда дольше оставались острыми и не стачивались? Тогда устройте им соляную ванну. На стакан воды берем столовую ложку поваренной соли и в этом растворе держим инструмент полчаса.
    Один нюанс: если сталь твердая и хрупкая, воду надо подогреть до 30-35 градусов, а если мягкая – до 35-40.
    А если инструмент новый, его сначала надо заточить и лишь потом погрузить в рассол. После этого натачиваем окончательно и направляем, периодически промывая режущую часть в соляном растворе.
    Но ни в коем случае не затачивайте так прививочный нож! Он не выносит соли. Его точат на бруске, смоченном водой или растительным маслом.

    Ответить
  4. Геннадий Судник

    1.Лопаты, пилы, мотыги, топоры и другие предметы с острой или режущей поверхностью необходимо заточить и покрыть металлические поверхности любым машинным маслом (можно отработкой), чтобы за зиму на них не появилась коррозия.

    2. Деревянные черенки и рукоятки необходимо очистить от старого лака и покрыть новым. Это защитит их от пересыхания, которое может привести к появлению трещин.

    3. Ручные пилы также нужно заточить перед зимой и смазать для предотвращения ржавчины. Хранить эти инструменты лучше в чехле, повесив на стену.
    Любые садовые инструменты желательно хранить на полках или подвешивать вертикально на стену. Так вы предотвратите соприкосновение инвентаря с влагой, идущей от пола.

    Ответить
  5. Наталья ДАНИЛОВА, г. Санкт-Петербург

    Очень важная работа в конце всех садовых дел — это подготовка к зимнему храпению инструмента, чтобы в новом сезоне было легко и приятно им пользоваться.
    Вначале очищаю все поверхности, если нужно, промываю их. Затем просушиваю и отдаю в мастерскую, чтобы их заточили. Уже потом все металлические части смазываю машинным маслом.
    Для садовых пилок приспособила мешочки от упаковки сапог из нетканого материала (можно оторвать рукава от ненужной одежды) — наточенные полотна лучше закрыть. Все потерявшие вид деревянные рукоятки зачищаю наждачной бумагой и покрываю яркой краской (чтобы оставленные случайно в саду были видны издалека).
    Где хранить
    Конечно, лучше всего весь инвентарь собрать в специально сооруженном сарайчике, где для каждого отведено свое место. Пока инструмента было мало, я пользовалась готовым компактным органайзером (продаются в садовых магазинах), для которого выделила уголок в подсобном помещении. Но в любом случае важно, чтобы там было сухо. Инструменты храню в вертикальном положении, подвесив или поставив (лучше рабочей частью вверх).

    Как ухаживать за косилкой и триммером, можно узнать из инструкции к ним. И с такой работой справиться по силам каждому.

    Ответить
  6. Сергей АНДРЕЕВ, г. Могилев

    Садовый и огородный инвентарь к зиме готовлю так. Все инструменты очищаю от грязи, промываю, высушиваю и натачиваю (если нужно). Деревянные черенки и рукоятки натираю льняным маслом.

    Бочки обычно храню в перевернутом состоянии — так в них влаги не будет и никто не совьет гнездо. Бензопилу тоже оставляю зимовать на даче. Предварительно снимаю с нее цепь и шину, чищу их и заворачиваю в промасленную бумагу. Свечу также выкручиваю и заворачиваю в промасленную бумагу. Обязательно сливаю топливо.

    Ответить
  7. Сергей Пилипенко, г. Ставрополь.

    В дровнике долго хранился деревянный поддон. Как-то хотел пустить его на дрова для мангала, но знакомый посоветовал оставить — вдруг пригодится. Так и случилось, когда потребовалось аккуратно разместить инструменты для уборки коровника, поддон как раз оказался кстати.

    Наждачной бумагой крупной зернистости слегка очистил доски поддона от заусенцев. Всю конструкцию пропитал антисептиком против гниения. В кладовой хранилась оставшаяся от покраски забора водостойкая краска, покрыл ею поддон в два слоя. Готовый стенд прикрутил к балкам стены саморезами. Чтобы размещенный в поддоне инвентарь не сваливался в одно место, между досками верхнего ряда вбил длинные гвозди, тем самым разделив проем на ячейки. В каждом отсеке разместил инструменты для уборки.

    khranenie-instrumenta1

    Ответить
  8. Матвей Иванченко

    Перед началом дачного сезона решил навести порядок в сарае для хозинвентаря. Перебирая разный хлам, отыскал старые грабли.

    Глядя на них, в голове созрела идея смастерить удобный держатель для мелких инструментов.
    Наждачной бумагой очистил грабли от ржавчины. В основании (где нанизывается черенок) аккуратно просверлил отверстие d 5 мм. Чтобы держатель в дальнейшем не ржавел, покрыл его лаком по металлу из баллончика. Изделие прикрутил саморезом к двери сарая изнутри, чтобы можно было быстро взять все необходимое. После наведения порядка на зубьях держателя развесил весь мелкий инструмент для садовых работ.

    khranenie-instrumenta

    Ответить
  9. Владимир ДОЛЖЕНКОВ

    В конце сезона весь садовый инвентарь очищаю от грязи, затем мою и высушиваю.
    Стараюсь заточить инструменты — это экономит драгоценное время в начале следующего сезона, когда полно забот. Лопаты, ножницы, топоры лучше затачивать с помощью станков. Косы и секаторы точу в два этапа: сначала использую крупнозернистый брусок, а после — мелкозернистый.
    На металлические части наношу тонкий слой масла или смазки — для профилактики коррозии. Полотно пилы желательно спрятать в чехол (это может быть даже рукав от старой ненужной одежды).

    Деревянные ручки после сушки ошкуриваю наждачкой и покрываю лаком.
    Весь инвентарь храню в сухом сарае — подвешиваю на стену на отдельные крючки.
    У бензопилы и триммера обязательно сливаю топливо. У бензопилы еще снимаю шину и цепь, которые после чистки заворачиваю в промасленную бумагу.

    Ответить
  10. Дмитрий ДЬЯКОНОВ

    Когда весь урожай убран, не забываю позаботиться и об инвентаре, который служил мне этим летом. Несколько лет назад построил из подручных материалов специальный сарайчик, куда определяю на зимовку все ведра, мотыги и прочие приспособления. На стройку сильно не тратился, тепло и внешний вид сооружения значения не имели, главное — сухость.

    Для каждой вещи отвел свое место: для лопат, вил и граблей вбил в стену несколько крючков, для мелкого инвентаря на разных уровнях соорудил полки и стеллажи.
    Перед уборкой на хранение весь инвентарь очищаю от земли и растительных остатков пластмассовыми или деревянными скребками (металлические повреждают изделия!). Затем протираю предметы сухой тряпкой. Если на ручках обнаруживаю зазубрины, подравниваю наждачной бумагой.
    Чистые сухие металлические детали покрываю машинным маслом, в которое добавляю совсем немного дизельного топлива.
    Ведра и тару для рассады тщательно мою и обрабатываю любым дезинфицирующим раствором.

    Опрыскиватель раскручиваю, промываю детали (кроме насоса) под проточной водой, даю просохнуть и протираю сухой тканью. Насос опрыскивателя забираю домой, где храню при комнатной температуре.
    В этом же сарае храню опоры парников и пленку.

    Ответить
  11. Гость сайта "Своими руками"

    В октябре очистите от грязи садовый инвентарь, металлические части протрите машинным маслом. Вилы, тяпки, мотыги, косы подточите. Храните в сарае, но не сбрасывайте все инструменты в кучу, хорошо бы каждый подвесить на стену — тогда деревянные ручки будут меньше подвержены гниению, а металл — ржавчине. Секаторы и садовые ножи держите открытыми — так пружина будет расслаблена и прослужит дольше.
    Из леек, ведер и иных емкостей вылейте всю воду, а из газонокосилок слейте бензин.

    Ответить
  12. Гость сайта "Своими руками"

    Близится конец дачного сезона, а это значит, пора заняться подготовкой инструмента к зимовке.

    Приставший мусор с металлических лезвий счищаем тряпкой, смоченной в денатурате.

    Сливаем горючее из бака газонокосилки – за зиму оно испортится, и весной будет трудно запустить двигатель.

    Проверяем электоро-изоляцию на наличие повреждений.

    Лезвия и зубья очищаем щеткой в теплой воде. Сушим, при необходимости точим.
    • Перемешиваем в ведре крупный песок с добавлением небольшого количества масла. Крупные металлические инструменты для очистки и смазки помещаем в песок. Процедуру повторяем несколько раз.

    Храним инвентарь на весу (в подвешенном состоянии), так он будет меньше подвергаться разрушительному воздействию влаги.

    Не заворачиваем инвентарь в полиэтилен! Под пленкой может собираться конденсат, что приводит к гниению или появлению ржавчины.

    Не оставляем инструмент на голой земле. Для этого прибиваем к стене специальные прочные крюки или кладем деревянную доску.

    Ответить
  13. Олег ТИТОВ, г. Бобруйск

    Забота об инвентаре
    Чтобы садовый инвентарь прослужил долго, его нужно правильно хранить. Для очищения лопат, вил и других крупных металлических предметов удобно использовать речной песок. Насыпаю его в ведро и подмешиваю туда небольшое количество машинного масла. Достаточно два-три раза воткнуть лопату в такую смесь, чтобы она оказалась и чистой, и смазанной. Черенки и деревянные рукоятки зачищаю наждачной бумагой и покрываю лаком.

    Ответить
  14. Екатерина ЛЕБЕДЕВА, г. Ангарск

    «Прятки» на грядке

    Думаю, что потеря лапок-царапок, рыхлителей и совочков для рассады – не только моя головная боль.
    Многие сейчас скажут – надо быть аккуратнее, не раскидывать инвентарь по участку, а сразу класть их на свое законное место. Соглашусь, но иногда совершенно некогда это делать! Пробовала разные методы, красила инвентарь в яркий цвет. Но вечером, когда солнце уже садится за горизонт, краска тускнела. Покупала и офисные корзины для мусора, расставляла их по всему огороду. Но это
    оказалось не совсем удобно, потому что участок у меня маленький, и я больше о корзины запиналась. Пришлось убрать и придумать новое ухищрение.
    Купила яркую светоотражающую ленту и обклеила ей весь инвентарь, даже на ручки лопат и грабель приклеила, чтобы «не ушли» к соседям.
    Результат – превосходный. Я и днем сквозь зелень нахожу лапки-царапки, а на закате солнца они «подмигивают» мне из «укрытия», и я без труда нахожу пропажу.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.