6 Comments

  1. Анна Борисовна Воеводина

    При покупке семян смотрите на срок годности, берите только свежие. Никогда не гонитесь за дешевизной, часто по низкой цене продают старые семена, которые вряд ли взойдут. И если вы покупаете семена иностранных фирм, не ориентируйтесь на указанные на упаковке сроки посева, пикировки и высадки в открытый грунт. Многие фирмы просто переводят эту информацию на русский язык, не адаптируя к российским условиям. Поэтому может оказаться, что, например, петунию (если верить информации на пакетике) нужно сеять в апреле, тогда как на самом деле ее семена высевают очень рано, еще в феврале. Поэтому, если культура вам пока незнакома, прочитайте информацию о ней.

    Ответить
  2. Людмила ЗЕЛЕНКЕВИЧ

    Раньше возила на дачу пакетики с семенами в сумке. Случалось, семена из открытых пакетов высыпались, если не были зафиксированы скрепками. А последние пару лет приспособила для семян… фотоальбомы, которые лежали дома без дела. Они оказались очень удобными, подходящими по размеру — в отделение для фотографии входят любые пакетики. Можно разложить семена в любом порядке, они не рассыпаются, удобно перевозить и искать нужный сорт: листай себе странички — всё на виду!

    Ответить
  3. Ольга ХВАЛЬКО, г. Светлогорск

    По народной примете, при посеве нельзя перекладывать семена из руки в руку, иначе не будет хорошего урожая. И нельзя злиться, высевая семена лука или сажая севок, — вырастает горьким.

    Ответить
  4. Марина ШЕВЦОВА, г. Волжский

    Столько, сколько нужно
    Чтобы приобрести посевного материала столько, сколько нужно, пользуюсь нормами расчета. На 10 кв.м площади необходимо семян:
    ■ капусты белокочанной -12-15г;
    ■томата и перца — 2-3 г;
    ■ огурца —6-8 г;
    ■ тыквы — 3-4 г;
    ■ арбуза — 2-3 г;
    ■ дыни — 1,5-2 г;
    ■лука-чернушки — 6-10 г;
    ■ чеснока —500-600 г;
    ■ моркови — 4-6 г;
    ■ петрушки — 8-10 г;
    ■свеклы столовой — 10-12 г;
    ■ редиса— 17-23 г;
    ■ фасоли — 90-150 г;
    ■ шпината — 24-60 г;
    ■ укропа — 30 г.

    Ответить
  5. Сан Саныч

    В условиях квартиры для семян надо выбрать темное прохладное место (не обязательно холодное, именно прохладное по возможности), с температурой примерно +16…+18°С. Влажность — среднеквартирная, да и вряд ли стоит пытаться ее менять в ту или иную сторону.
    Желательно держать семена в пакетах из не ламинированной бумаги, ни в коем случае не в герметичной таре: семена хоть и спят, но дышат!
    На каждом пакете должна быть запись о характере содержимого и обязательно дата сбора семян — все они имеют ограничения по срокам всхожести.
    Естественно, они должны быть недоступны ни для грызунов. ни для насекомых типа молей или крупяных жучков (раньше в садовых хозяйствах семена однолетников для открытого грунта зимой хранили в паяных жестяных коробках).
    А резюме — в картонной коробке в прохладной кладовке, в самодельных пакетиках из рыхлой упаковочной бумаги абсолютное большинство семян прекрасно вылеживают свой срок хранения!

    Ответить
  6. Лидия Кононовна Некрасова

    Как правильно хранить семена в домашних условиях? Есть ли какие-то особенности?

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.