6 Comments

  1. Валентина Деулина, с. Канаши

    Чайное панно своими руками

    Однажды увидела интересную идею панно с фарфоровой кружкой и заварником. Захотела создать такое же украшение и для своей кухни, но при этом оставив чайный сервиз невредимым. Вот тут мне пригодилось папье-маше.
    Приготовила массу папье-маше из яичных лотков, воды и ПВА. Ячейки из-под яиц порвала на мелкие кусочки и залила теплой водой (1 л воды на 1 лоток). Оставила на сутки. Слила воду, отжала массу и добавила клей до консистенции сметаны.
    Каркас кружек и чайника изготовила из пластиковых бутылок. Оклеила их массой и оставила сушиться на сутки. Нанесла еще один тонкий слой папье-маше, скрывая неровности. Высушила и зачистила наждачной бумагой.
    Загрунтовала и покрыла заготовки белой акриловой краской. Приклеила яичную скорлупу. Губкой нанесла еще один слой краски.
    С верхнего слоя салфетки оторвала руками цветочные мотивы и приклеила на чашку и чайник методом декупаж.
    Ободок кружки, ручки, носик и крышку заварника промазала ПВА и посыпала манкой. Высушила, излишки смахнула сухой кистью.
    Фанерную прямоугольную основу оклеила обоями. С тыльной стороны закрепила на саморезы петли для подвешивания. Термопистолетом зафиксировала получившийся сервиз к основе. Маркером написала «Приятного чаепития».

    Декупаж пола – панно своими руками (фото)

    Ответить
  2. Наталья

    Лоскутная стена своими руками

    Узкий проем стены, отделяющий гардеробную комнату от лестницы, оформила пестрым оригинальным панно.

    Прямоугольный лист фанеры прикрутила к стене саморезами. Оклеила основу кусочками кожи и меха от старых сапог, сумок, курток и воротников. Кожаные детали фиксировала клеем ПВА в произвольном порядке. Ремни, пряжки сумок и сапог приклеила Моментом. Чтобы придать объем, оклеила кожей несколько старых тарелок и разместила на панно. Также использовала кусочки дерева, реек, штапиков и вагонки, чтобы заполнить свободные просветы стены.

    Готовое панно полностью преобразило пространство и дало толчок к творчеству многим моим гостям.

    panno-svoimi-rukami

    Ответить
  3. Анна Бойко

    Декупаж на плитке своими руками
    Кафельная плитка в ванной со временем потеряла внешний вид из-за мелких трещин и царапин. Чтобы сэкономить семейный бюджет и не покупать новую, решила ее украсить методом декупаж. Распечатала на офисной бумаге с помощью струйного принтера картинки по размеру плитки.

    Обезжирила кафель и приклеила картинки в произвольном порядке клеем ПВА. Когда они высохли, покрыла плитку двумя слоями лака для саун с промежуточной просушкой. Через 12 часов аналогично нанесла 2 слоя яхтного лака. С таким покрытием плитка не боится воздействия тепла и влаги.

    Ответить
  4. Софья Евсеенко, дизайнер, г. Витебск.

    А я делала панно в ванной комнате так:
    Чтобы создать «морское» панно в ванной, заранее оставили под него место на стене, не выкладывая его плиткой.
    1. Перед созданием фактурной поверхности я прикрепила к стене поли-уретановую рамку специальным клеем, который выдерживает условия повышенной влажности.
    Выполняла панно с помощью зернистой декоративной штукатурки, нанося ее кельмой.
    2. Заранее приготовила всевозможные ракушки, морские звезды, камешки. Вдавливала их в сырую штукатурку. А также с помощью метелочек и мочалок создавала на ней различные отпечатки — для этого прижимала заготовки, прикладывала, царапала ими поверхность, добиваясь нужного эффекта.
    На заметку
    Покрыла рамку скотчем, чтобы не испортить во время работы.
    Важно!
    Желающим создать подобное панно, рекомендую предварительно нарисовать эскиз.
    3. На следующий день, когда все высохло, покрыла поверхность панно одним слоем лака, затонированным в коричневые оттенки. Для этого постепенно добавляла в него коричневый колер.
    4. После высыхания еще дважды покрыла панно лаком — это придало работе законченный вид и в будущем будет защищать от влаги, загрязнений.
    5. Сняла скотч с рамки. Неповторимый «кусочек» моря для ванной комнаты готов!

    Ответить
  5. Наталья Аристова

    Удобный инструмент для работы в технике декупаж легко изготовить из утеплительной поролоновой ленты и пластиковой прищепки. Кусочек ленты складываем пополам и зажимаем концы прищепкой — получается «томпон» с ручкой.
    Чтобы слишком тонкий мотив из салфетки не рвался в работе, можно предварительно сбрызнуть его лаком для волос и прогладить через бумагу утюгом.

    Ответить
  6. Анна Бойко

    Декупаж на плитке своими руками
    При минимуме денежных средств буквально за 6 ночей обновила стены в ванной комнате.
    Распечатала на офисной бумаге с помощью струйного принтера картинки по размеру плитки. Обезжирила ее и приклеила картинки в произвольном порядке клеем ПВА методом декупаж. Когда все высохло, покрыла плитку двумя слоями лака для саун с промежуточной просушкой. Через 12 часов аналогично нанесла 2 слоя яхтного лака. С таким покрытием плитка не боится воздействия тепла и влаги.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.