2 Comments

  1. Сергей

    Об утеплении входной двери

    Как показывает практика, примерно до 40% тепла уходит из помещения именно через этот «объект». Ведь обычную деревянную дверь в принципе сложно сделать герметичной и непродуваемой, потому что сезонные перепады влажности воздуха (а также при смене погоды) вызывают коробление древесины.

    Разумеется, если дверь сделана из хорошо и по всем правилам просушенной древесины, то подобных деформаций практически нет, но где же теперь купить такие качественные изделия?
    Я, по крайней мере, таких мест не знаю Но вернусь к утеплению входа. Традиционная мера – создание неотапливаемого тамбура, в виде сеней или веранды. А если их нет?
    Вот я и возвращаюсь к тому, с чего начал. Некое упрощенное подобие неотапливаемого тамбура вполне можно устроить за четверть часа из старого одеяла или куска плотной ткани (можно даже использовать брезент), изнутри навешенных на входную дверь (фото 1).

    При своей предельной простоте такой прием действительно позволяет выпускать ощутимо меньше тепла из помещения при открывании двери. Завеса же закрепляется с помощью закрепленных саморезами реечек сверху и сбоку от дверного проема (фото 2). По сути, свободным остается только один нижний угол такой завесы. Есть, правда, и недостаток у такого решения: при проходе приходится пригибаться. Впрочем, очень быстро вырабатывается экономная последовательность движений.

    Утепленная (“теплая”) дверь своими руками

    Ответить
  2. Алексей Сипин, г. Екатеринбург.

    К обновленной двери из старого массива дерева нужно было придумать витраж. как всегда, хотелось сделать дешево и красиво.
    Для двери с вертикальной перемычкой требовалось двойное остекленение, т.е. всего понадобилось 4 стекла. Вырезал их нужного размера, протер насухо. Удалил пятна от пальцев с помощью средства для мытья стекол.
    С одной стороны приклеил к стеклам пленку для витражей, которая продается в любом строительном магазине. Втер в нее акриловую краску металлик с помощью тряпки. Получилось весьма необычно. Но хотелось чего-нибудь более необычного. Я решил изобразить два созвездия на витраже.
    В те места на пленке, где будут звезды, приклеил кусочки скотча. Вооружившись выжигателем по дереву, стал выжигать звезды. После чего убрал пленку в этих местах канцелярским ножом
    Светоотражающей краской из баллончика (она светится и ночью) закрасил звезды. Для аккуратности к каждой приставлял пластиковую бутылку с отрезанным горлышком и дном и брызгал внутрь краску. После ее подсыхания удалил фрагменты скотча. Остались только звезды, которые светятся на дверях в темноте.
    Вставил стекла в дверь — пленка оказалась внутри, витраж снаружи
    Симпатично, а главное, оригинально, получилось…

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.