1 Comment

  1. Р.Шенинг

    Я учитель-пенсионер, и вполне согласна с известной пословицей: век живи – век учись. Вот уже несколько лет я выращиваю овощи в теплице, сделанной своими руками, и хочу поделиться своим опытом.
    Чтобы не работать в неудобной позе при посадке и уходе за растениями, сделала грядки шириной 0,9 м, а между ними прорыла траншею глубиной 0,6 м. Стенки грядок закрепила гладкими листами шифера – так они не осыпаются. Получились грядки в виде буквы П. В междурядья положила деревянные поддоны. Очень удобно высаживать растения, рыхлить почву, поливать, а также проводить подготовку теплицы к началу сезона. В каркас крыши вбила гвозди, привязала веревочки и направляю по ним стебли огурцов. Для поддержания высокорослых томатов использую колышки.
    Благодаря тепличному хозяйству я при солнечном обогреве получаю урожай огурцов уже во второй декаде мая. Молодые, вкусные, хрустящие!
    Осенью меняю в теплице грунт, для чего снимаю 15 см почвенного слоя, кладу опавшую листву, смешиваю снятый грунт с универсальным грунтом для овощей из магазина (1:1) и высыпаю на грядку. И так – метр за метром по длине всех грядок. Сверху накрываю грядки полиэтиленовой пленкой, потом листвой, старыми одеялами, чтобы грядки промерзли как можно меньше.
    Весной снимаю все укрытия, поливаю грядки теплой водой с марганцовкой, снова накрываю покрытием и даю время для пропаривания и согревания почвы.
    К моменту посева семян и высадки рассады почва готова.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.