5 Comments

  1. Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук

    Не оставляйте волчки и поросль
    После весенней омолаживающей обрезки плодовых деревьев из спящих почек начинают расти волчки (жировые побеги). Некоторые из них оставьте для плодоношения, остальные в июне удалите, пока они не одревеснели (иначе будут забирать на себя питание и загущать крону).

    В начале лета бурно растет и прикорневая поросль — чаще всего у корнесобственных вишен, слив, терна, облепихи, шиповника, аронии, лимонника, а также у деревьев, пострадавших от морозов и с травмированной корневой системой. Молодые, еще не одревесневшие побеги выламывайте у самого основания. А одревесневшую поросль, раскопав у основания, полностью вырезайте секатором.

    Ответить
  2. Анатолий Рудаков

    Подскажите, что за ветки выросли на яблоне (фото сделал в начале ноября прошлого года)?

    Как бороться с волчками (обрезка волчков на дереве и пр.)

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Случаи не только пробуждения, но и цветения деревьев поздней осенью бывают (хотя и редко). В минувшем году этому процессу способствовала теплая и влажная погода в октябре, которая наступила после засушливого сентября. Как правило, образовавшийся новый прирост за зимний период погибает (вымерзает), не причиняя дереву серьезного вреда.

      Ответить
  3. Елена Анатольевна ГОРОДИШЕНИНА

    Хочу поделиться с читателями своим проверенным советом.
    У себя на даче мы посадили довольно много плодовых (фруктовых) деревьев. Но так как они вырастают высокие, урожай не всегда удается собрать с верхних веток. Поэтому часть урожая портится, оставаясь на деревьях. Причем жалко не только урожая, но и растения, ведь оставшиеся плоды становятся добычей вредителей и болезней, а впоследствии и их переносчиками.
    Я нашла выход из этой ситуации. Пока деревья не очень взрослые, осенью делаем обрезку и формовку деревьев. Обрезаем поросли, ненужные ветки. Формируем дерево таким образом, чтобы ветки росли в стороны, а не вверх. Верхушки обрезаем, ветки наполовину укорачиваем.
    После такой формировки через 1-2 года получаем очень хороший урожай. Собирать плоды удобно и ничего не портится.

    Ответить
  4. Петр

    Про обрезку садовых деревьев в уже много писали, и, надо сказать, много дельного я почерпнула для себя из этих статей. Но вот столкнулась с одним сложным для меня вопросом, на который ответа пока найти не смогла. На молоденькой яблоньке ствол начал раздваиваться, причем отростки здорово расходятся в противоположные друг от друга стороны. Правильно ли я понимаю, что если все оставить, как есть, то вырастет огромная «рогатка», которая потом разломится, и дерево погибнет? Значит, надо один из стволиков удалить? Но тогда яблоня вырастет с большим искривлением в одну сторону, что тоже может сулить проблемы. Так что же мне делать? Что-то я совсем запуталась. Соседи только плечами пожимают или всякую ерунду предлагают, типа стянуть посильнее эти два отростка скотчем, и они потом, дескать, будут расти в таком положении. Помогите мне, пожалуйста, советом, дорогие садоводы!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.