8 Comments

  1. Виталий Никифорович, г. Гжель, Московская обл.

    Есть ли разница в опылении и плодоношении, если в цветке поработала пчела или простая навозная муха? Пчел все меньше, одна надежда на ос и мух.

    Ответить
    • DIY

      Уважаемый Виталий Никифорович! Да, в природе опылителей очень много, если сад не травить инсектицидами. Вы, скорее всего, на цветах видите не мух, а мелких пчелокосмий, шмелей и других любителей пыльцы. Была бы погода, а опылители все одинаково работают.

      Ответить
  2. Е.В. Дворянова, Сумская обл.

    Может ли малина переопыляться с другими сортами малины? А с ежевикой?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Не только может, но и опыляется, в том числе и с ежевикой.

      Ответить
  3. Иван СОЧЕНКОВ, г. Липецк

    Без качественного опыления в саду и огороде больших урожаев не видать.
    Поэтому следует стараться привлечь на свой участок побольше насекомых-опы- лителей, главным образом пчел.

    Для этого надо сажать между культурными растениями душистые растения-медоносы. Видов их много, но желательно выбирать такие, которые бы не служили пристанищем для вредных насекомых и не конкурировали бы за свет и пространство с низкорослыми овощами.

    У меня на участке постоянно растут: норичник узловатый (шишковидный), мята, душица, мелисса, шалфей, огуречная трава, Черноголовка, василек, горчица, гречиха, котовник.
    Все они невысокие, имеют ажурную, не затеняющую соседние посадки и не создающую благоприятных условий для вредителей листву. В то же время обильно цветут и источают густой аромат, на который слетаются опылители, но который не любят паразиты (он им кажется резким).

    Ответить
  4. Инна Павловна Семенова, г. Серпухов. Московская обл.

    ШПАРГАЛКА САДОВОДА
    Плодовые деревья растут медленно – пока появится первый урожай, уже можно забыть, что за яблоня была посажена. Особенно это актуально, если на участке сразу несколько саженцев. Чтобы не забыть нужную информацию о деревце. я делаю шпаргалки. В контейнере от киндер-сюрприза проделываю небольшую дырочку и продеваю в нее леску. Фиксирую ее внутри узелком, а снаружи оставляю длинные усики. Внутрь кладу записку с датой посадки, возрастом саженца и названием сорта. Писать лучше всего карандашом. а не ручкой, чернила могут размыться со временем. Контейнер закрываю и вешаю его на веточку или привязываю на стволик саженца. Таким образом, все необходимые сведения о растении у меня всегда под рукой.

    Ответить
  5. Полина ПРУТКОВА, г. Псков

    Если урожай дереву не по силам
    Проще всего регулировать плодоношение весной, во время цветения сада, но можно помочь дереву, отягощенному плодами, и летом.
    Если молодое дерево очень пышно цветет, часть цветков можно сразу удалить – так на их дальнейшее развитие не будут расходоваться питательные вещества. А летом, когда плоды начнут наливаться, это убережет тонкие ветки от травмирования.
    Если же вы упустили момент цветения, молодые деревья могут серьезно пострадать под тяжестью урожая. Особенно жалко грушу и сливу: на веточках в полпальца толщиной иногда висит 2-3 кг плодов. От этого же страдают ветки на самой вершине кроны старых яблонь – именно на них вызревают самые крупные и сладкие яблоки.
    Подпорки-рогульки, подставляемые под скелетные сучья, не помогают. Поэтому, когда плоды наливаются, мы используем специальные опоры под плодовые веточки. Для этого прибиваем на торец очень высокого шеста горизонтально, формируя букву «т», кусок доски длиной около 1 м. Получается подпорка-столик. Этот «столико подводим под тонкие плодоносящие ветки в местах скопления плодов.
    Под отдельные веточки можно установить подпорку-плодосъемник. Конец жерди затачиваем и на него насаживаем горлышко разрезанной пополам 1,5-литровой пластиковой бутылки. Края бутылки вырезаем волнообразно. Такой «чашечкой» удобно подпирать самые высокие ветки.

    Ответить
  6. Дмитрий Прохоров, г. Сергиев-Посад

    ПРИВЛЕКАЕМ ОПЫЛИТЕЛЕЙ
    Чтобы повысить урожай фасоли, гороха и огурцов, посадите неподалеку от их гряд бораго (огуречную траву). Это медоносное растение привлечет пчел, которые заодно проведают и опылят овощные культуры. Не обязательно засаживать им целый участок, достаточно 3-4 экземпляров.
    Кстати, бораго недаром называют огуречной травой. Если растереть листочки в руках, вы ощутите запах свежайшего огурчика.
    Их добавляют в зеленые салаты, но использовать лучше листочки с растений, которые еще не успели зацвести.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.