7 Comments

  1. Наталья Губская

    Мешочки-сувениры своими руками

    Мешочки с добрыми пожеланиями на медальонах станут отличной альтернативой привычным открыткам. Дизайн в экостиле придется по душе как взрослым, так и детям, а смастерить их проще простого.

    1. Из плотной ткани (кусочки из образцов мебельной обшивки) свернули цилиндры и зафиксировали с помощью термопистолета. Один открытый край заклеили (фото 1) Через второй наполнили мешочек синтепоном и душистыми травами (сушеная мята, чабрец, лаванда и др.) (фото 2) Завязали открытый срез шпагатом (фото З)

    2. Из сухой ветки подходящего диаметра нарезали ножовкой круглые заготовки-спилы. На получившихся медальонах выжигателем выжгли: «Мешок добра», «Мешок счастья». Приклеили их с лицевой стороны, а с тыльной зафиксировали магниты (фото 4)

    Как сделать ароматный мешочек с травами и какие травы выбрать

    Ответить
  2. Алина Авдеева

    Ароматизатор для дома своими руками

    Наверняка, когда у вас заканчиваются любимые духи, от них остаются красивые флакончики. Не выбрасывайте их, а используйте пузырьки для создания ароматического диффузора с палочками, чтобы ваш уютный дом благоухал самыми приятными ароматами.
    Понадобилось: деревянные палочки-шпажки для гриля и шашлыков ароматическое масло флакон от духов вода.
    1. Снимаю с флакончика распылитель и убираю металлическую пробку (фото 1)
    2. Наливаю в пузырек воду на 1/3 объема (можно заменить на спирт) и капаю примерно 10 капель эфирного масла (на свое усмотрение).
    3. Опускаю во флакон с жидкостью 5-6 шпажек (фото 2). Через 1 – 2 часа наслаждаюсь ароматом!
    Свежий запах в помещении появляется благодаря ароматической жидкости. Палочки, как правило, выполнены из дерева или тростника и через них распространяется легкий аромат. Количество палочек можно регулировать — чем их больше, тем интенсивнее будет аромат. Запах будет насыщеннее, если периодически переворачивать шпажки.

    Как сделать ароматный мешочек с травами и какие травы выбрать

    Ответить
  3. Ксения Шереметьева

    Бусы-ароматизатор своими руками

    У букетов из живых цветов короткий век. Но не стоит сразу выбрасывать увядающие лепестки роз. Предлагаю смастерить из них ароматные бусы. Такой аксессуар можно носить в качестве украшения. А если добавите немного эфирных масел при изготовлении — получите оригинальный ароматизатор для комнаты.

    Мелко нарезала собранные лепестки роз (у меня вышло 3 стакана).

    Смешала в емкости лепестки, 1 /4 стакана муки, 4 ст.л. соли, 10 капель эфирного розового масла. Добавила ложку воды (можно больше), замесив тугое тесто.

    Вымешивала его до тех пор, пока оно не стало мягким. Затем раскатала в пласт и наперстком выдавила лепешки. Скатала из них шарики, каждый проткнула зубочисткой. Оставила сохнуть.

    Нанизала бусины на крепкую нитку. Ароматные бусы из лепестков роз готовы!

    aromatnye-busy-svoimi-rukami

    Ответить
  4. Гость сайта "Своими руками"

    Мешочек на счастье
    Еще наши пра-прабабушки делали из душистых трав подушки, чтобы сон был приятным и полезным, украшали дом сухими ароматными травами. Я решила смастерить свои варианты оберегов, взяв за основу аромасаше.

    Первый оберег с птицами воплощает собой символ плодородия, благополучия, богатства. На косичку из бумажной лозы приклеила мешочки с травами (мелисса, лаванда, ромашка, шалфей, мята, базилик, высушенные апельсиновые и лимонные корочки). Украсила ленточками, тканевой аппликацией в виде птиц и декоративными элементами (фото 1).
    Другие смастерила с домовенком, ведь он издревле считается хранителем счастья, удачи, успехов и, самое главное, здоровья всех обитателей дома. Для тела взяла мешочек с травами. Приклеила к нему глазки, носик, шапочку из искусственного цветка-вьюнка, вышила пряжей ротик. Жилетку вырезала из мешковины и зафиксировала ее клеем. Украсила по вкусу (фото 2).

    obereg-svshe

    Ответить
  5. Наталья Петровна ГОФАРОВА, Брянская область, п. г. т. Любохна

    Хочу поделиться одним советом, который сделает дом еще более уютным. Из увядших роз я делаю ароматный освежитель для квартиры.

    Для этого беру стеклянную банку с плотной крышкой, насыпаю на дно тонкий слой поваренной соли, сверху кладу лепестки роз. Затем снова слой соли и опять – подушку из лепестков. Так я наполняю банку до тех пор, пока не кончатся лепестки розы. Плотно закрываю ее и даю постоять сут ки. А затем использую для освежения воздуха. Достаточно подержать открыть банку на нескольких минут, чтобы квартира наполнилась ароматом роз.

    Ответить
  6. Наталия КАРКАЧЕВА, Краснодарский край

    Подушка с душицей для крепкого сна
    Люблю встречать утро с чашечкой чая, и без ароматной душицы здесь не обойтись! В моем лечебном саду она занимает почетное солнечное место и прекрасно там растет, хотя некоторые и говорят, что душица предпочитает ажурную тень. Внешне это растение – раскидистый кустик высотой до 40 см. В июле участок наполняется нежным ароматом ее мелких цветков.
    От кашля душица – первая помощница. Как только начинает першить в горле, 1 ст. л. измельченной травы заливаю 1 стаканом кипятка, настаиваю, через 10 мин. процеживаю, добавляю 1 ч. л. меда и пью получившийся настой понемногу в теплом виде в течение дня.
    А прошлым летом сшила маленькую подушечку, заполнив ее измельченной сухой травой и соцветиями душицы. Теперь, если голова заболит или насморк беспокоит, кладу подушечку на ночь в изголовье и легче становится.
    Еще я люблю добавлять порошок душицы в мясные блюда, соленые огурцы и шампиньоны. Блюда с душицей получаются особенно вкусными, с приятным ароматом.
    Заготавливаю сырье сама. До цветения срезаю стебли с листочками, сушу их под навесом в хорошо проветриваем месте. Храню в бумажных пакетах.

    Ответить
  7. Мария

    ПОДУШЕЧКИ ДЛЯ СНА
    Травяные подушки – бесценное средство от нервозности или бессонницы. Собранные и высушенные летом травы зашейте в маленькую наволочку из хлопчатобумажной ткани. Эту подушечку можно вложить в декоративный чехол с неза-крывающимися отверстиями. Перед сном слегка помните ее, чтобы вызвать аромат трав. При бессоннице очень хорош такой сбор: в смесь сухих трав вербены, лаванды, хмеля (все по 1 чашке) добавляю 2 ст. ложки измельченного в пудру фиалкового корня.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.