8 Comments

  1. Владимир САМУЛИН

    Как просушить погреб

    Чтобы избавиться от лишней влаги в погребе, открываю все вентиляционные отверстия и крышку люка. Старое металлическое ведро ставлю посреди погреба, заполняю древесными опилками и щепками и разжигаю огонь. Поддерживаю огонь дровами, пока помещение не наполнится теплым сухим воздухом. Кстати, дым заодно и обеззараживает хранилище.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Очищенный от мусора и растительных остатков погреб просушиваю и дезинфицирую хлорной известью: 400 г порошка размешиваю о 10 л воды, даю настояться 2-3 часа, сливаю с осадка Поело тщательной обработки опять просушиваю.

    Ответить
  3. лариса

    еще древесный уголь , поставить в погреб на зиму , будет втягивать в себя влагу.

    Ответить
  4. Михаил Борисович Марков

    Ненужная влага
    В погребе стеллажи и полки сделаны на каркасах из стального уголка, и на них всегда скапливается конденсат. И металл ржавеет, и на овощи капает. Можно ли этого избежать?

    Ответить
    • Михаил

      Чтобы влага не конденсировалась на прохладных металлических поверхностях, они должны иметь несмачиваемое покрытие. А этого проще всего добиться, покрасив их краской или лаком на крем н и йорга ни ческой основе, когда в конце лета вы в очередной раз будете просушивать погреб перед закладкой овощей.
      Такие краски и лаки не особенно дешевы, но эффективны. Лакокрасочные материалы с маркировкой «КО» чаще всего используют при отделочных работах в маломерном судостроении — катера, яхты. Вот вам вектор, где такую краску найти!

      Ответить
  5. Евгений

    Поможет высушить воздух и ящик с негашеной известью (еще проще — поставил в погреб, закрыл и забыл на две недели!).
    После этого стены, потолок и стеллажи надо побелить. Между прочим, для этого вполне можно использовать краски для побелки стволов деревьев: большинство их на основе мела или извести и в своем составе уже содержат фунгициды, которые не дадут развиваться плесени в вашем хранилище. Специально дезинфицировать новый погреб перед закладкой овощей смысла не имеет.
    Итак: ждем, когда высохнет побелка, охлаждаем погреб до рабочей температуры, и готово!
    А вот далее каждый овощ требует некоторых особенностей в хранении. Но это уже -совсем другая история», отдельная и очень обширная.
    Последний совет; разоритесь на самый маленький озонатор периодического действия, для индивидуальных овощехранилищ. Не пожалеете!

    Ответить
  6. Евгений Максимович Муханов. Московская обл.

    А вот у меня в погребе!..
    Все лето строил погреб—«по науке», с вентиляцией, гидроизоляцией. А как его правильно запустить в эксплуатацию?

    Ответить
    • Евгений

      Чувствуется, что вы очень горды своим строением, и, естественно, желаете, чтобы оно наилучшим образом выполняло функции овощехранилища. Конструкций погребов много. Мы не знаем вашей и поэтому ограничимся самыми общими рекомендациями, априори допустив, что у вас в погребе сухо, а при-точно-вытяжная вентиляция позволяет регулировать зимнюю температуру (коли все сделано по правилам).
      Во-первых, погреб надо хорошо просушить. В сухую теплую осень с этим проблем нет. А если идут затяжные дожди?
      Сравнительно быстро просушить погреб, прогрев его, а потом основательно проветрив, можно с помощью маленького туристского примуса или газовой плитки.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.