3 Comments

  1. Елена Александрова, г. Витебск. Фото автора

    Пушистая подушечка своими руками

    Эту нарядную думочку для дивана я изготовила фактически из отходов. За основу взяла плотную хлопчатобумажную ткань, а для треугольников, нашитых на нее, использовала остатки ткани, оставшиеся после пошива штор.

    Из х/б ткани вырезала два квадрата со стороной примерно 40 см. На лицевую
    сторону одной из заготовок нанесла разметку: горизонтальные линии на расстоянии 1 см друг от друга.

    Придумала цветовую схему будущего узора (у меня зеленый, бордовый и желтый цвета). Из шелковой ткани вырезала
    квадратные заготовки (8×8 см). Каждый квадратик дважды складывала пополам, чтобы получились треугольники. Накладывала их на х/б основу обязательно с небольшим нахлестом, начиная с правой стороны, и пристрачивала на машинке (можно пришить руками).

    Крайние 2 ряда сверху и снизу состоят из элементов только зеленого цвета. Ромб начала выстраивать с 3-го р., прибавляя в середине треугольник бордового цвета. В 4-м р. их было уже два, в пятом — три. Продолжала прибавлять разноцветные детали до нужного размера фигурки.

    После этого убавляла цветные треугольники в зеркальном отражении.
    Лоскутную сторону подушечки сложила со второй х/б заготовкой, пристрочила друг к другу по трем сторонам, вшила замок.

    Вставила внутрь подушку подходящего размера. Украсила разноцветными пуговками.

    podushkasvoimirukami

    Ответить
  2. "Сделай сам"

    Насмотревшись на убранство домов в зарубежных сериалах с красивыми диванами и подушками, я тоже решила сделать для дачного дома диванные подушки. Так как
    моя любовь к цветам неизменна, они и стали главным сюжетом моих «рукоделок».
    Для аппликации подойдут обрезки ткани, кожи, а также бусы, пуговицы, бисер… Такой аппликацией хорошо заниматься с детьми или внуками, ведь детская фантазия безмерна!
    Сначала необходимо решить, что хочется сделать – подушку, коврик, сумку или какую-то другую поделку. Затем нужно найти подходящий рисунок, перевести его на ткань и подобрать цвета и материал. Вырезать все детали и прострочить их, чтобы края стали плотными. После этого разложить узор на основной ткани, приметать, оценить, все ли так, как было задумано, и прострочить детали на машинке. Затем края следует обметать либо на машинке или вручную нитками мулине. Можно использовать петельный шов – получается красивее, но дольше.
    Лично я обрабатываю подушки вручную. Эта работа нервы успокаивает, и удовольствие доставляет – приятно создавать красоту. Теперь даже зимой мой диван радует разноцветьем, будто летняя клумба!
    Нина НАЙДЕНОВА, г. Белгород

    Ответить
  3. Татьяна Локосова

    Витаминная подушка
    Такая яркая диванная подушка — настоящая “прививка” для хорошего настроения в конце зимы. А сшить ее — еще проще!
    Вырезаем все необходимые детали: 2 белых круга изо льна, полоску, дольки и зернышки — из желтого и оранжевого флиса. Укрепляем флисовые детали флизелином .
    Настрачиваем их на льняные круги. Втачиваем между круглыми деталями подушки полоску оранжевого флиса, оставляя отверстие для выворачивания
    Набиваем подушку синтепоном или холофайбером. Зашиваем открытое отверстие потайным швом. Витаминная подушка готова!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.