3 Comments

  1. Олег

    Для быстрого прогрева почвы использую пленку – накрываю нужные мне грядки. Еще можно посыпать заснеженные грядки золой: снег сойдет быстрее. В апреле сею бобы и горох, через неделю-две – петрушку и морковь. Посевы накрываю пленкой, пока не потеплеет.
    Свеклу не спешу сеять, она не переносит холодов. В конце апреля – начале мая на грядки под дуги, накрытые пленкой, сею редис, укроп, кресс-салат и кочанный салат.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Летом у нас очень жарко. Все знают, что при температуре выше 30° пыльца томатов стерильна. Как выходят из этого положения те, кто выращивает томаты в больших количествах в южных регионах? Ведь у них из каждого цветочка вырастает помидорчик! Только про потряхивание кустов не пишите: когда на улице 42° в тени, никакое потряхивание не помогает.

    Ответить
  3. Михаил СКВОРЦОВ, г. Иркутск

    Чем раньше мы проведем посевы в теплице, тем быстрее соберем первые урожаи. Но почва за зиму, особенно если она была морозной, долго остается холодной. Самый простой способ отогреть ее – обильно пролить горячей водой. Я хочу напомнить о способе, который применяли наши деды в те времена, когда горячая вода из-под крана не лилась.
    Если у вас есть возможность весной добыть перепревший навоз, значит, вам удастся не только естественным образом прогреть землю, но и удобрить ее. Расчет такой: прикиньте, сколько кубометров грунта в теплице – навоза потребуется 1/4 от этого объема. Лучше всего использовать конский навоз, он быстрее разогревает почву, на втором месте коровий. Для разрыхления грунта можно также вносить растительные остатки и опилки, но делать это нужно осенью.
    В почву надо внести перепревший навоз, присыпать его древесной золой, можно также добавить комплексные минеральные удобрения. После этого пролить все горячей водой и укрыть почву пленкой на неделю. Такой слоеный «пирог» быстро разогреет почву и станет замечательной основой для будущих грядок в теплице.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.