2 Comments

  1. Галинка Кавкова

    декор на мебели
    Когда старый сервант со временем поистерся и потерял презентабельный внешний вид, решила его украсить резными накладками.
    На фанеру толщиной 5 мм перевела простым карандашом рисунки по эскизам С помощью ручного лобзика выпилила деревянные заготовки из фанеры. Торцы и поверхность каждого элемента тщательно зашлифовала. Выжигательным аппаратом нарисовала прожилки на деревянных листиках.
    Дверцу шкафа сняла с петель. Обезжирила поверхность спиртом. Приклеила готовые декоративные накладки клеем ПВА. Высушила под прессом. Установила дверцу на место. Такими же накладками украсила остальные шкафы и двери.

    Ответить
  2. Татьяна Думкина, г. Уржум Кировской обл.

    Дерево из картона
    Однажды у знакомых в прихожей увидела древесную кору интересной фактуры. Оказалось, изготовлена она из обычного картона.
    Для создания подобной поверхности разделяем гофрированный картон на слои. Чтобы материал легче расслаивался, предварительно слегка смачиваем его поверхность.
    Среднюю часть картона («гармошку») разрезаем на полоски шириной примерно 20 см.
    Небольшие участки ровной поверхности (плотный картон, пластик или фанера) смазываем клеем ПВА или обойным. Накладываем сверху гофрированные полоски и руками сжимаем их. формируя нужный ассиметричный рельеф. Пока клей не засох, с помощью карандаша или стеков создаем неровности в виде сучков и углублений. Высушиваем заготовку. Раскрашиваем акриловыми красками, покрываем универсальным лаком.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.