5 Comments

  1. Александр ТРАФИМОВ

    В ноябре готовлю дачу к холодам.
    Растапливаю на малом огне парафин. Набираю его в разогретый в горячей воде шприц и заливаю им щели в окнах. Чтобы парафин оставался жидким в процессе обработки, шприц периодически опускаю на минуту в горячую воду.

    Ответить
  2. Дмитрий ХАРЧЕВКИН. г. Брянск

    Перед переездом с дачи в город все замки и запоры смазываю маслом или солидолом. А чтобы навесной замок не испортили осадки, закрываю его обрезанной пластиковой бутылкой.

    Ответить
  3. Владимир САМУЛИН

    Осенний осмотр дачного домика всегда начинаю с крыши.
    Очищаю крышу и водостоки от листвы, заделываю даже самые незначительные трещины в кровле.
    Укрепляю козырек над входной дверью подпорками, чтобы быть уверенным, что он выдержит даже толстый слой снега.
    Накрываю бетонную отмостку кусками старого линолеума, который убережет ее от разрушения.

    Ответить
  4. Валерий СТАМЕНКОВ. г, Пинск

    Воду надо слить
    На зиму обязательно консервирую систему полива и сливаю воду в бане. Все шаровые краны оставляю приоткрытыми, иначе их может разорвать от мороза. Утепляю колодец пенопластом и кладу сверху сбитую из досок крышку.

    Ответить
  5. Игорь СУГУНЕЕВ, г. Пенза

    Обычно я не бываю на даче всю зиму. Поэтому когда осенью уезжаю с участка, всегда готовлю его к «автономному» существованию. Перво-наперво выворачиваю пробки, чтобы обесточить дом. Проверяю, хорошо ли закрыт вентиль на газовом баллоне, и так как баллон стоит в неотапливаемом сарае, обматываю его мешковиной. Сливаю топливо с бензопилы, выливаю воду из бочки, запираю в сарае садовый инвентарь, шланг и прочие ценные вещи.
    Хорошо смазываю петли на входной двери и калитке, чтобы весной они легко открылись. Надев на калитку навесной замок, натягиваю на него плотный полиэтиленовый пакетик и закрепляю шнурком, чтобы замок не ржавел от осадков, – и со спокойной душой покидаю участок.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.