4 Comments

  1. Марина

    Спасибо за статью!

    Ответить
  2. Борис ГОРБУНОВ, г. Пермь

    Выбираем ставни
    Зимой бываю на даче редко, поэтому защита от грабителей– вопрос для меня актуальный. Входную дверь я сделал надежной, а вот с окнами было сложнее…
    Сначала навесил на окна фигурные решетки. Обошлись они дешево. Но, во-первых, несмотря на изящный вид, смотрелись решетки как-то грустно – не дом, а темница. Во-вторых, меня беспокоили сообщения о пожарах, где люди гибли из-за не открывающихся решеток на окнах. В-третьих, чтобы окна выглядели аккуратно, решетки приходилось часто красить. Если от ворья решетки спасали, то от хулиганов, которые время от времени били стекла камнями, – не помогали.
    Сменил решетки на рольставни. В них меня привлекло то, что эту конструкцию можно опускать частично, если, скажем, слишком сильно светит в окна солнце. Но такое современное изделие как рольставни нелепо смотрелось на моем старом домике. В итоге я пришел к металлическим ставням. Их, в отличие от деревянных, довольно сложно сломать или распилить. К тому же покрашенные ставни придают ухоженный вид всему дому.

    Ответить
  3. Марина Сергеевна Тищенко, г. Санкт-Петербург

    Подскажите, пожалуйста, самый простой вариант сигнализации в дачном домике! А то хоть и брать нечего, влезают почти каждую зиму. Надоело!

    Ответить
    • Марина

      Вариантов не счесть. Самый надежный — когда сигнал тревоги срабатывает в опорном пункте полиции… Но в большинстве случаев бывает достаточно «кричалки» — не много найдется злоумышленников, которые останутся спокойны, когда звучит сирена. Как говорится, «дешево и сердито». На любой авторазборке цена б/у сигнализации — копейка. Плюс не новый аккумулятор, который, зарядив и изолировав от влаги, можно спрятать в подполье (а от мороза закопать в землю). Проще и бюджетнее придумать сложно!

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.