7 Comments

  1. Ирина

    ВОДКА ПРОТИВ КРЫС
    Крысиная пара «дарит» ежегодно 800 детенышей. За считаные месяцы они могут превратить вашу дачу в сущий кошмар. Эти грызуны очень хитрые, и вы должны знать все их уловки, чтобы победить в борьбе с ними.
    Чем я только не пользовалась, чтобы избавиться от крыс! А помогла – водка. На пол погреба ставила тарелку с водкой, туда же закидывала кусочки ржаного хлеба. Около емкости раскладывала пакетики с ядами, пропитанные водкой. Хватило одной «банкетной» ночи – грызунов и след простыл.

    Моя знакомая избавила от крыс картошку таким способом. Нарезала можжевельника и покрыла картошку ветками толщиной в ладонь. И грызуны ее урожай не тронули.

    Ответить
  2. Николай Алексеевич ЕПИФАНЦЕВ, г Новокузнецк

    Уж если появились в соду мыши, то держись: ни одно растение они не пощадят, кроме, пожалуй, чеснока, да и то не факт. Одни дачники, доведенные наглостью грызунов до белого каления, готовы дать им серьезный отпор, другие все еще пытаются их дипломатично предупредить.

    Чтобы зимой сберечь плодовые деревья от мышей, я их обматываю лентами из мешков для сахара, которые дополнительно закрепляю бечевками. Причем укрываю в первую очередь молодые побеги, ведь они, в отличие от старых «окостеневших» стволов, крайне чувствительны даже к малейшим повреждениям коры. Укутываю деревья не слишком высоко – до уровня предполагаемого снежного покрова. Если он окажется выше, то ничего страшного, потому что в любом случае сразу же после выпадения очередной «порции» снега, я тут же отправляюсь к деревьям и утаптываю его ногами в приствольных кругах.

    Спрессованный снег и синтетическая мешковина – самая лучшая защита для зеленых питомцев от мелких грызунов.
    А вот в домике с мышами справиться труднее. Тут же я с ними расправляюсь при помощи мышеловок, расставленных на улице по периметру дома: бороться с мышами легче на подходе к нему, чем когда они окажутся внутри.
    В качестве приманки использую сыр, заворачивая его в два слоя марли и привязывая к язычкам механизмов спуска, чтобы серые воришки не смогли утащить лакомство. А сами мышеловки привязываю к корзинам, которыми их накрываю, перевернув вверх дном и подложив под каждую по дощечке, чтобы образовались небольшие щели-проходы только для таких «дорогих гостей», иначе в ловушки могут попасть какие-нибудь полезные птички, например, синички.

    Ответить
  3. Гость сайта "Своими руками"

    Для отпугивания крыс и мышей раскладываю в подполье и погребе ветки репейника. Колючки растения цепляются за шнурки зверьков, а это им, конечно, очень не нравится.

    Ответить
  4. Тамара МУН, г. Тула

    Спрячьте штамб в мешок
    В зимнюю бескормицу мыши, крысы, зайцы навещают сады с намерением полакомиться корой плодовых деревьев. Так что осенью примите меры для защиты растений.
    Надежнее всего обернуть стволы ветошью, бумагой, мешковиной, а затем рубероидом, толем или металлической сеткой с мелкими ячейками. Землю возле штамбов отгребите на 10-15 см, заглубите обвязку, а затем прикопайте ее. Сверху между корой и обвязкой получаются зазоры. Их замажьте глиной.
    У меня сад большой, и когда обвязочных материалов не хватает, в ход идут сухие колючие стебли малины, жесткий камыш, можжевельник, ветви ели. Вдобавок я раскладываю на земле для мышей куски шлангов с ядовитыми приманками внутри.
    Кому жалко травить грызунов, разложите возле деревьев неприятно пахнущие для зверьков веточки багульника, рябчика, бузины. Разбросайте опилки, пропитанные керосином, креолином, нашатырем.

    Ответить
  5. Дафин г. Тула

    Мыши в конце лета выедают самые крупные морковки и картофелины, оставляя лишь шкурку. Вот и убираю корнеплоды раньше срока, не дожидаясь, пока они полностью нальются. Подскажите, можно ли совладать с грызунами?

    Ответить
    • И.НИКИТИН Чувашская Республика

      Нам мыши досаждали почти каждый год. Помог случай. В августе я обнаружил, что мыши напали на морковь и корневую петрушку. Пытался уничтожить их отравленными приманками – эффект небольшой. Поэтому большую часть урожая убрал (хотя морковь могла бы расти целый месяц), а один рядок оставил. И со всех сторон обложил его стеблями цветущей полыни. На этом нашествие мышей на морковь прекратилось, и за месяц она ощутимо подросла.
      Пробовал применять колючие семена лопуха, тоже помогает, но очень трудоемко обложить ими каждый корнеплод.

      Ответить
  6. Гость сайта "Своими руками"

    борьба с грызунами
    Бороться с грызунами надо постоянно: все лето, осень и можно всю зиму. Для этого ядохимикаты помещают в полиэтиленовые пакетики и раскладывают под кроны.
    Это можно делать и при высоком уровне снега. Для этого снег пробивают до земли черенком лопаты, и пакетик падает вниз.
    Ранней весной остатки ядохимикатов собирают и уничтожают.
    В борьбе с грызунами отлично помогает красный жгучий перец, применяемый разными способами (в побелке, для посыпки по снегу или обваливания шариков из отрубей с растительным маслом).
    У молодых деревьев можно обернуть стволы рубероидом, сеткой, пластиковыми бутылками.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.