6 Comments

  1. Алеся Каблукова

    СВЕТЯЩИЕСЯ ПОДУШКИ-ФОНАРИ СВОИМИ РУКАМИ
    ПРЕДЛАГАЮ ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ И СОЗДАТЬ ЧУДЕСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА, КОТОРЫЕ ТАКЖЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ НОЧНИКОМ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

    Понадобится: большие подушки с темным фоном порошок люминофор (пигмент светящийся) кисти белая и желтая краска для ткани гель-медиум трансферный маркер.
    Маркером рисуем эскиз на подушках. Ткань чехлов для росписи лучше всего подойдет темная льняная. В моем случае стены в гостиной разрисованы в стиле городского парка, поэтому и на подушках я нарисовала стилизованные деревья и фонари (фото 1).
    Выполняем белой краской основной графический рисунок намеченного контура, желтой краской рисуем тени (фото 2). Даем высохнуть, корректируем рисунок и снова сушим.
    Проверяем пропитку краски после высыхания (в некоторых частях краска впитывается больше и блекнет) и снова прорисовываем в два этапа: белый контур, а тени желтым (фото 3). Ждем полного высыхания.

    Разводим гель трансферный и люминофор 1:1. Этот раствор наносим толстым слоем поверх рисунка, просушиваем и еще раз наносим раствор. Люминофор в течение дня накапливает свет, а ночью излучает его по контуру нанесенного рисунка.
    Гель-трансферный можно заменить обычным акриловым лаком, но в этом случае поверхность рисунка в месте нанесения лака с люминофором будет жесткой.

    Светящаяся краска своими руками: изготовление и применение

    Ответить
  2. Егор Филин

    Прочитал про специальную краску, которая днем накапливает энергию солнца, а вечером светится. Можно ли ею красить бетонные садовые дорожки? Какие требования к эксплуатации?

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Действительно, такие составы известны, например, AcidColors OUTDOOR (EXTERIER) —акриловая латексная на водной основе краска,светящаяся втемноте. Она предназначена для наружных работ, причем светится в темноте сине-зеленым светом. Состав используется для праздничных декораций, оформления стен, крыш, заборов, лавочек и прочих элементов сада и экстерьера дома. Подходит для нанесения на дерево, стекло, штукатурку, бетон, кирпич, металл (сталь, оцинковка, цветной металл). Устойчив к атмосферным осадкам и перепадам температур от -40 °С до 50 °С. Краска заряжается от дневного света и в темноте светит без какого-либо дополнительного воздействия. Заряжается светом 30-40 минут, а время свечения до 7 часов (ярко светит первые 20 минут, далее свечение затухает). Однако, у меня нет информации о том, что происходит с этой краской, если по ней будут регулярно ходить в обуви, сможет ли она и насколько сопротивляться таким статическим и динамическим нагрузкам. Могу только посоветовать проконсультироваться по каждой конкретной краске у продавцов или производителей.

      Ответить

    • Hei, hvor kan jeg få kjøpt slik maling i Norge?

      Ответить
  3. Владимир ШЕСТАК

    Чтобы при окраске масляной краской получить матовую поверхность, добавляю в краску хозяйственное мыло (1 кусок на 3 л). Настрогав мыло, заливаю водой, нагреваю, пока не растворится, и, помешивая, добавляю в краску.

    Ответить
  4. Толик

    Красота

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.