2 Comments

  1. Евгения Мозырко, г. Чернигов

    Шкатулка в бумажных кружевах
    Уже давно увлекаюсь искусством вытинанки*. Готовые работы использую Аля украшения дома и как материал для творчества.
    Бобину от широкого скотча и картона со всех сторон покрасила темно-синей акриловой краской, приклеила дно — получилась шкатулка, качестве основного, кора использовала «связанную» из бумаги салфетку.
    Для этого распечатала на белой офисной бумаге шаблон салфетки. Острым канцелярским ножом аккуратно обрезала его по контуру, а затем вырезала все элементы, окрашенные в черный цвет
    Получилась ажурная салфетка, на первый взгляд неотличимая от вязаной. Разделила ее на 2 части: внутреннюю и внешнюю
    . Меньшей (внутренней заготовкой) оклеила крышечку шкатулки: приложила ее на картонную основу и прошлась сверху кистью, смоченной клеем ПВА. Вторую ажурную деталь разрезала на отдельные элементы и оклеила ими стенки коробочки. Украсила изделие стразами.
    *Вытинанка — вырезание из бумаги ажурных узоров и образов.

    Ответить
  2. Людмила Петухова, г. Вольск Саратовской обл.

    Оригами-шкатулка из ткани
    Из лоскутков и симпатичных пуговок можно очень просто сшить коробочку-шкатулку для хранения косметики, бумажных салфеток и прочей мелочевки.
    Вырезала из клетчатой ткани 14 квадратов 15×15см, а из нетканого материала— 14 шт. 7×7 см.
    В середину каждого большого квадрата приколола меньший. Края большей детали с двух сторон загнула внутрь, заутюжила и приметала. Уголки заготовки загнула к продольной оси, а затем получившиеся острые углы — к центру детали. Зафиксировала углы, пришив в середине каждого получившегося блока пуговицу. Сшила вручную 14 таких заготовок мелкими стежками.
    И, прикрепляя последний ряд основы, вшила в шкатулку потайную молнию.
    Собрала заготовку в виде коробочки (молнию при этом не застегивала), сшила. Вывернула, расправляя уголки. Шкатулка готова!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.