2 Comments

  1. О. Потёмкин, г. Тупа

    Слышал, что устанавливать водяные счётчики самостоятельно нельзя. И что показания с него принимают, только если счётчик установит фирма. Так ли это? Какие здесь существуют правила?

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      В законодательстве нет запрета на самостоятельную установку счётчиков воды в квартире. Если вы мастер на подобные дела, можете сделать это технически грамотно, то почему бы и не обойтись без представителей соответствующих организаций или индивидуальных предпринимателей, которые берут за свои услуги весьма приличные деньги. Повторяю, запрета на это действующие законы не содержат. Только покупать приборы учёта надо в солидном специализированном магазине, а не у частных лиц с рук. И обратите внимание на паспорт счётчика. Он должен быть отпечатан хорошо читаемым шрифтом, а серийные номера в паспорте и на изделии должны совпадать. И не забудьте после установки счётчиков пригласить
      представителей управляющей компании, чтобы они приняли прибор учёта в эксплуатацию составлением акта об этом. Они же учтут начальные показания прибора при вводе в эксплуатацию. Через определённое время нужно сдавать прибор учёта на поверку. Если вы купите и установите счётчик самостоятельно, то сдавайте счётчик на поверку в службу контрольно-измерительных приборов (КИП), которую вам назовут в управляющей компании. Если же раньше никогда не устанавливали счётчики своими руками, то лучше пригласить работников надёжной фирмы, имеющей соответствующую лицензию. Они всё сделают быстро и профессионально, снабдят вас необходимыми документами. И — никакой головной боли.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.