11 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Конечно, лучше всего приобрести систему полива, но можно и самому ее изготовить. Как это сделать, но если вам интересно, я опишу, что и как нужно делать.

    Для этого следует купить емкость (пластиковую или металлическую) на 100-200 л. В нижней части просверлить отверстие и вставить кран (шаровой угловой).
    Далее необходимо установить фильтры грубой и тонкой очистки воды, чтобы грязь из бочки не попадала в систему полива. Затем к фильтрам подсоединить шланг, желательно гибкий с толщиной стенки 2 мм, а далее – переходные муфты и тройники, после которых установить запорные краны и подвести шланги к грядкам.

    Можно в шлангах по всей длине проколоть отверстия и установить медицинские капельницы возле каждого растения отдельно. Емкость следует поднять на высоту от 1,5 до 2 м, что обеспечит достаточное давление в системе полива с длиной всех шлангов 250 м. Если необходима большая длина шлангов, следует последовательно установить две-три емкости и соединить их между собой.
    А самый простой способ, чтобы не за-морачиваться с системой полива, это собрать как можно больше бутылок 1,5-2 л с крышками. Просверлить в крышках отверстия, дно бутылок обрезать, но не полностью.

    Весной следует вкопать их под углом примерно 45° на глубину 15-20 см возле каждого посаженного вами растения. Поддеревьями следует вкопать по три-четыре бутылки – это обеспечит ваши растения необходимой влагой как минимум на неделю. Наливаете в бутылку воду, прикрываете дно бутылки и через крышку вода постепенно поступает к корням ваших растений.

    Ответить
  2. Ангелина Доронина, пгт Ракитное

    Полив через бутылки
    Прочитала, что растения в теплице лучше всего поливать, вкопав ПЭТ-бутылки ближе к корням и выливая воду непосредственно в них. Как правильно вкопать бутылки, чтобы не повредить корни?

    Ответить
    • DIY

      — Описанный способ скорее вынужденная мера, и точно он не лучше традиционного или капельного полива. Полив через пластиковые бутылки подходит для дач выходного дня, где нет возможности поливать растения достаточно часто. Перед использованием раскаленным тонким шилом нужно проделать в ПЭТ-бутылках отверстия, через которые вода будет не литься, а постепенно просачиваться.
      Вкапывать бутылки необходимо горлышком вверх и крайне аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растений. Поэтому лучше сделать это сразу при высадке рассады.
      Бутылки нужно будет заполнять водой до горлышка, и если заметите, что влага из них не уходит, то придется их выкопать, прочистить отверстия или сделать их побольше и закопать бутылки вновь, при этом не повредив корни.

      Ответить
  3. Гость сайта "Своими руками"

    Капельный полив через «носики»
    Заинтересовал вопрос читателя про капельный полив из бутылок через «носики»-насадки. Лично я считаю, что, если сделать дырку в бутылке, вода будет капать бесконтрольно, наступит переувлажнение. Тут смысл, как мне кажется, в автоматизации: пока земля влажная, верхняя дырка конуса перекрыта для поступления воздуха. Когда почва пересыхает — воздух поступает в эту дырку, и вода капает в нижнее отверстие и так проходит в грунт.
    Поэтому дно бутылки я бы срезать не стал. Одну дырку сделал бы шилом на 2 см ниже верхушки конуса, другую — на 5 см. Вода будет течь из бутылки, пока земля не станет влажной на уровне верхнего отверстия. Тогда доступ воздуха прекратится, и вода перестанет течь. А когда земляной ком сверху подсохнет, полив вновь возобновится! Главное, чтобы почва не была тяжелой, а то может наглухо забить отверстия…
    Леонид ЯКОВЕНКО

    Ответить
  4. Вера ЯКОВЛЕВА, Ленинградская обл.

    Вдоль солнечной, засушливой стороны теплицы примерно в 10 см от кустиков томатов немного прикапываю 1 -1,5-литровые ПЭТ-бутылки с обрезанным дном, которые для устойчивости насаживаю на тонкие палочки, — это поилки, через которые потом поливаю растения.

    Ответить
  5. Кристина Тодаренко

    ? Купила пластиковые насадки на бутылки для капельного полива и столкнулась с проблемой. В инструкции нарисовано, что необходимо сделать 2 дырки. Одну — на вершине конуса, другую — на 5 см выше. Всё так и сделала, налила в бутылку воду до верха, надела насадку, перевернула. Вода сначала активно полилась из дырочек, но затем стенки бутылки стали втягиваться, поток влаги заметно уменьшился, а затем и вовсе прекратился. В чем моя ошибка, и как это исправить?

    Ответить
    • Кристина Тодаренко

      Ваш опыт показал, что при подобном расположении дырочек в бутылке создается разрежение, и вода прекращает поступать в почву. Наиболее простой выход — срезать донце в бутылках. Залить воду — и пусть она тихонько просачивается в землю. При данном способе полива не надо будет каждый раз извлекать емкость из почвы. Необходимо лишь следить за состоянием растений и при первых признаках подвядания опять налить воду в бутылку.

      Ответить
  6. Гость сайта "Своими руками"

    Действительно, простейший капельный (или струйный) полив можно устроить, продырявив в пластмассовом либо резиновом шланге отверстия около 1 мм с интервалом, определяемом схемой посадки растений. Несложно изготовить своеобразное приспособление и для орошения деревьев, ягодников. Например, из отрезка шланга, в стенках которого на расстоянии 10-15 см друг от друга проделаны отверстия диаметром 4-6 мм. Шланг располагают вокруг ствола дерева кольцом и оба его конца замыкают тройником, соединенным с водопроводом. Потом только остается отрегулировать напор вырывающихся из дырочек струй. Тот же шланг, но проложенный вдоль рядка овощей и закрытый с противоположного водопроводу конца деревянной пробкой, окажется хорошим линейным оросителем.

    Ответить
  7. Нина ШУЛЬГИНОВА, Краснодарский край

    Три способа капельного полива
    С фитилем
    По центру грядки через каждые два метра вкопать пластиковые пятилитровые бутылки. Из сукна вырезать фитили шириной 2-3 см. Концы жгута опустить в бутылки с водой, а сам жгут вкопать в грядку на глубину 10-15 см. Горлышки емкостей должны быть почти вровень с почвой. Фитиль должен быть полностью в грунте, чтобы не испарялась влага. Прочитав об этом способе, вдохновилась и решила опробовать на одной из грядок. Только то ли материал подобрала не такой, то ли наша казахстанская жара под +50 град, повлияла (я тогда жила на полуострове Мангышлак), но полив у меня не получился: вода по фитилю не шла…
    Через бутылки
    Возле каждого растения вкопать пластиковую бутылку горлышком вниз. Крышку бутылки слегка открутить, дно отрезать и, проходя вдоль грядки, наполнять емкости водой. Минус — бутылки часто заиливаются, и вода перестает протекать. Кроме того, лить воду в бутылку не очень удобно. Но это экономный способ.
    3 Через шланг Существенно облегчила себе жизнь, вкопав в грядку дырявый шланг, тем более, что мои узкие грядки стационарные, и, сделав их один раз, использовать можно долгие годы. В грядку на глубину 20 см вкопала шланг, заранее пробитый отверткой (можно узкой стамеской) насквозь, чтобы прорези были с двух сторон шланга через 15-20 см. Один конец шланга заглушила, другой просто торчит из грядки. При поливе через штуцер соединяю поливной шланг с вкопанным в землю: открыла воду — и отдыхаю, пока вся грядка не прольется. Кстати, сейчас в продаже появились системы капельного полива, где ничего не надо вкапывать. Разложил ленту на грядке, подсоединил к поливочному шлангу или емкости с водой — и вода через капельницы идет прямо к корням растений.

    Ответить
  8. Александр ГОРНЫЙ

    Капельный полив
    Подскажите способ капельного полива грядок через бутылки. Как это правильно делать и как часто?

    Ответить
    • Александр

      Еще при посадке или примерно через неделю после высадки рассады возле каждого растения закапывают пустую пластиковую бутылку (объемом 2 л). Пробку на ней закручивают и отрезают ребристую часть дна. Примерно в 2-3 см от горлышка прокалывают небольшое отверстие. Перевернув воронку горлышком вниз, закапывают ее у кустов, например, перцев или томатов так, чтобы отверстие было перевернуто к корням растения и находилось на глубине примерно 3-5 см и на расстоянии 5-10 см от стебля (важно не повредить корни).
      При поливе наливают воду в бутылки — влага из воронки уходит примерно за 3 часа. При таком способе воды расходуется меньше, она никуда не стекает и не испаряется. Частота полива зависит от механического состава грунта, стадии развития растения, температуры воздуха. Кстати, этот способ не подходит огурцу, т.к. ему больше нужна высокая влажность воздуха, а не почвы.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.