1 Comment

  1. Николай СЕМЕНОВ, г. Саратов

    Я храню лук не в сетках, а по старинке, заплетая его в косы.
    Поэтому важно хорошенько просушить не только сами луковицы, но и перо. Специально для этого я смастерил луковую сушилку. Ее легко перемещать, так что, даже если пойдет дождь, лук не пострадает.
    Основой сушилки стал старый садовый стол. Если у вас такого под рукой нет, просто соберите конструкцию из достаточно прочного деревянного бруса (учтите, что свежие луковицы весят немало). Высоту ножек рекомендую отмерять не меньше 70 см, чтобы перо не касалось земли.
    Старую столешницу я убрал, а вместо нее закрепил на раме рейки с разным шагом – от 7 до 10 см (мелкие луковицы в слишком широкие проемы могут провалиться). Чтобы сушилка послужила долго и выглядела достойно, рейки перед сборкой советую обработать. Обычную водоотталкивающую пропитку применять не стоит – луковицы будут лежать на рейках не один день и могут впитать специфический запах. Я сначала протер рейки нашатырным спиртом для дезинфекции, просушил, а затем смазал обычным растительным маслом для защиты от влаги. Так что получилось и красиво, и долговечно, и экологично,

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.