2 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Мы с мужем – начинающие огородники. Собираемся на приобретенном участке разбить грядки, но не знаем, какой должна быть их высота. Помогите!
    Жанна Мухамедовна РАХМАТУЛИНА, Татария

    Ответить
    • "Сделай сам"

      В этом вопросе догм быть не монет, все зависит от конкретных условий. Правило такое: чем тяжелее почва, чем хуже она прогревается, тем больше должна быть высота грядки -10 30-40 см. Края ее обычно делают крутыми.
      В то же время на легких, хотя и склонных к переувлажнению участках вполне достаточно высоты грядки 15-20 см. При этом края ее делают пологими.
      Еще одна зависимость формулируется так: чем теплолюбивее овощи, нем раньше мы их сажаем, тем выше надо делать грядку. Кстати, это правило действует и в отношении культур : заглубленными в землю корнеплодами (моркови, корневой петрушки, пастернака, дайкона и т. п.).
      В последнее время многие отдают предпочтение грядкам с бортами из досок, листового металла, шифера, пластиковых пластин. Они, безусловно, выглядят более эстетично, почва в них лучше прогревается, растущие рядом сорняки не могут прорваться через такой «кордон».
      Но надо помнить о том, что на поверхности такого рода ограждений могут накапливаться возбудители опасных грибковых заболеваний. На зиму такие конструкции надо разбирать и тщательно обрабатывать фунгицидами.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.