6 Comments

  1. Ия Павловна ТЕРЕХ, г. Гомель

    Многие хозяйки, попользовавшись разрекламированными чистящими средствами, вернулись к старой проверенной соде, которая очищает не хуже, к тому же в ней нет никаких химических добавок.

    Но пищевая сода может с таким же успехом применяться в саду и в огороде. Растворенная в воде, она образует щелочь с рН=8,1. Этим объясняется способность данного вещества бороться с болезнями растений и их вредителями, которые предпочитают более кислую среду.
    Так, виноградари знают, насколько опасна для их питомцев серая гниль. Это грибковое заболевание, поражающее зеленые и одревесневшие части куста, а затем – и грозди ягод. Это заболевание может оставить без урожая.
    В качестве профилактики я во время созревания ягод опрыскиваю лозы раствором соды (75 г на 10 л воды). Это не только защищает виноград от серой гнили, но и делает ягоды более сладкими.
    Этим же раствором я обрабатываю плодовые деревья и ягодные кустарники, он защищает растения от парши, плодовой гнили, мучнистой росы, создает невыносимые условия для различных листогрызущих гусениц. С такой же целью я посыпаю содой капустные листья – личинок бабочек-капустниц будто сметает веником!

    А для того чтобы не желтели листья огурцов, готовлю слабый раствор соды – 1 ст. л. на 10 л воды. Этим средством опрыскиваю растения, и они намного дольше сохраняются зелеными.

    Ответить
  2. Антонина МЕДВЕДЕВА, ст-ца Платнировская, Краснодарский край

    Мылом и маслом!
    В борьбе с тлей, белокрылкой и паутинным клещом нам помогает масляная смесь. Для ее приготовления надо взять 1 стакан нерафинированного подсолнечного масла и перемешать его с 1 ст. л. любого жидкого мыла. Получится концентрированная смесь, которую для обработки растения необходимо разбавить. В 1 л теплой воды достаточно добавить 4 ч. л. смеси. Все хорошенько перемешать и опрыскивать пораженные вредителями растения. Очень эффективно, если повторять такую обработку каждые 7 дней.

    Ответить
  3. А. И. Гранатюк, Херсонская обл.

    Одолели муравьи. Особенно вредят абрикосу, груше, винограду. Ничего не помогает. Есть ли препараты, чтобы опрыскать деревья и грунт для их уничтожения?

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Муравьев относят к полезной макрофауне почвы (они борются с вредителями), поэтому их не следует напрасно уничтожать в саду. Вред этих насекомых проявляется в том, что они переносят семена сорняков и создают рыхлые холмики хорошо проветриваемой земли, на которой не растут растения.
      Но если муравьи сильно вам досаждают, следует перекопать муравейник, и не просто на поверхности почвы,а глубоко — нужно разрушить их гнезда, тогда они сами уйдут с вашего участка. А чтобы сделать это наверняка, под перекопку в области их обитания добавьте в землю побольше извести, золы или пепла (а можно и всего вместе). Но рекомендую бороться в первую очередь с тлей на деревьях, которая, имея сладкие выделения, и привлекает муравьев. Не будет тли на растениях — и муравьям в саду делать нечего.

      Ответить
  4. Людмила ЖИЛИНСКАЯ. г. Могилев

    От муравьев в теплице с дынями испробовала много средств: посыпала муравейник горчицей, но насекомые ее куда-то «растащили». От хлорки пострадали дыни.
    ©Сработало вот что: положила на муравейник тряпку и полила ее аптечным нашатырным спиртом. Когда спирт впитался, накрыла тряп-
    ку доской (можно другим плотным материалом, например, старым ковриком, чтобы спирт меньше испарялся). Эффект заметен на 3-4-й день — муравьи реально уходят! Правда, через месяц они появились снова, и процедуру пришлось повторить. Но ведь сработало же!

    Ответить
  5. Ирина ИСАЕВА, доктор с-х наук

    Плодожорку «словит» ловчий пояс
    Просмотрите ловчие пояса на яблоне: в начале месяца в них можно увидеть розовых гусениц с коричневой головкой, куколок или личиночные пустые шкурки. Это сигнал начала лёта бабочек яблонной плодожорки второго поколения. Бороться с ней в период созревания урожая очень трудно, но все-таки ее будет меньше, если уничтожать скопившихся в ловушках гусениц и куколок и регулярно собирать падалицу, а она, кстати, уже подойдет и для переработки.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.