5 Comments

  1. Виталий Муравьев,

    «Спилъная» скамья своими руками
    Надежную, оригинальную, радующую взор скамейку можно построить из, казалось бы, ненужного бревна.

    Подготовил доски-спилы желаемого размера для сидения и спинки. В качестве стоек будущей конструкции использовал колодку длиной 1 м. Распилил ее вдоль пополам.

    На срезанных сторонах примерно посередине вырезал пазы глубиной 3 см, шириной 2 см и длиной по ширине сиденья. По такому же принципу вверху боковин пропилил вертикальные пазы для спинки (см. фото). Срезанные стороны стоек и поверхности досок зашлифовал. Собрал скамейку, установив сиденье и спинку в пазы. Места соединения промазал клеем по дереву, все поверхности покрыл двумя слоями бесцветного лака. При необходимости такую скамейку можно разобрать и собрать в другом месте или перевезти.

    skameika-svoimi-rukami1

    Ответить
  2. Евгений Иванов, г. Тверь

    Скамейка на колесах своими руками

    Из отслужившей свой срок автомобильной покрышки смастерил удобную скамеечку.
    Покрышку разрезал пополам. Расположил две половинки параллельно друг другу на расстоянии 1 м и соединил их двумя брусками сечением 5×5 см, предварительно вырезав в резине по два подходящих отверстия. На каркасе закрепил доску шириной 30 см, которую сначала зачистил наждачной бумагой и покрыл двумя слоями лака.

    skameika-svoimi-rukami

    Ответить
  3. Тимофей Плехов, г. Барановичи.

    На дачном участке собрал лавочку оригинальной конструкции без единого гвоздя за пять минут.
    Из бревна большого диаметра бензопилой отрезал две одинаковые колодки. Отступив от верха 15 см, вырезал в каждой колодке паз глубиной 20 см и шириной 3 см. Установил колодки в нужном месте на расстоянии 2 м друг от друга. Доску шириной 40 см и толщиной 3 см предварительно зачистил и покрыл лаком, вставил в вырезанные пазы, проследив, чтобы колодки располагались с разных сторон доски.

    Ответить
  4. Светлана ФЕДОРОВА, Республика Карелия

    Несколько поколений моих предков служили на флоте, поэтому детям не надо объяснять, как именно нужно «драить палубу».
    Ящик для игрушек, который служит не только очень удобной скамейкой, но и украшением сада, мы тоже называем на морской лад – рундуком.
    Сделали рундук из деревянных брусьев, шпунтованных досок и реек, но можно использовать и клееную фанеру – выйдет дешевле. Начали с каркаса ящика из бруса. Затем сделали стенки ящика из шпунтованной доски. Все прикрепили саморезами на плоские рейки. На верхней боковой рейке вырубили выемку, чтобы детям было удобно поднимать сиденье скамейки и самостоятельно доставать игрушки.
    Доски сиденья посадили на раму, предварительно собранную саморезами, на хороший столярный клей. Муж сделал верх скругленный, доски разместил с шагом в 10 см. Хотя я бы предпочла сплошную спинку -у меня от этих, по его выражению, «вентиляционных отверстий» по вечерам спина мерзнет «полосками»! После ошкуривания покрыли рундук влагостойкой пропиткой.

    Ответить
  5. Ирина Романенко, г. Винница

    Всегда сухая скамейка
    На даче доработала садовую скамейку: спинку закрепила на петлях. Когда никто не сидит, опускаю ее, накрывая сиденье — так оно остается сухим в любую непогоду. Чтобы присесть, нужно всего лишь откинуть спинку вверх на упоры.
    Если на участке есть скамейка без спинки, то сиденье можно изготовить складным из двух досок на петлях — одна половина накрывает вторую.
    Ирина Романенко, г. Винница

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.