12 Comments

  1. Алексей Бакуренко, г. Валки

    Подставка из спилов своими руками

    Смастерил из дерева вместительную подставку для цветов на дачу.
    Идею подсмотрел в интернете, а в качестве материала использовал недавно спиленную на участке засохшую яблоню. Из ствола дерева нарезал несколько спилов разного размера. Зачистил все детали наждачкой и покрыл лаком в два слоя.
    На самом большом спиле при помощи клея по дереву и саморезов прикрепил отрезок ветки.
    Остальные спилы аналогичным образом закрепил на горизонтально подрезанных торцах ответвлений стойки.
    Такую подставку также можно использовать в качестве подсвечника и преносного мини-бара.

    spily-dereva

    Ответить
  2. Алексей Яковлев, г. Керчь. Фото автора

    Хлеборезка своими руками

    Чтобы быстро и ровно нарезать хлеб, смастерил удобное приспособление.
    Из фанеры толщиной 12 мм и шириной 15 см отрезал три части длиной 25 см. Сложил две из них вместе и зажал струбциной. С одной стороны сделал лобзиком пропилы на расстоянии 15 мм друг от друга, не дорезая 2 см до конца.

    Все детали зачистил наждачкой, и при помощи само-резов собрал в П-образный каркас, разместив надрезанные планки по бокам пропилами вверх. Между ними кладу хлеб и через пропилы нарезаю — получаются аккуратные ровные куски.

    hleborezkasvoimirukami

    Ответить
  3. Елена Киряшина, г. Ульяновск

    Магнит-напоминалка своими руками
    Симпатичный и функциональный сувенир пригодится, чтобы напомнить хозяйке о неотложных делах.
    Понадобится: 6 палочек для мороженого, акриловая коричневая краска, кусочек губки фетр разных цветов, синтепон, ножницы. иголка пряжа Ирис или Мулине, магнит, термопистолет, глазки игрушечные.

    1. Из деревянных палочек складываем аккуратный заборчик, фиксируя детали термопистолетом. Окрашиваем заготовку с помощью губки (фото 1).

    2. Предварительно нарисовав и вырезав шаблоны, выкраиваем по ним необходимые детали петушка из фетра (фото 2)

    3. Петельным швом (нитью в тон деталей) обшиваем по пери- метру оперенье головы, крылья, бородку, гребешок. Швом вперед иголка (контрастной пряжей) прошиваем детали лапок и клюва.

    4. Заготовки для туловища складываем, вставив между ними синтепон и детали крыльев и гребешка. Сшиваем туловище по периметру петельным швом (фото 3). 5. Собираем магнит: термопистолетом приклеиваем на туловище все детали, а саму птичку фиксируем на заборчике. С обратной стороны приклеиваем магнит.
    Счастливого Нового года!

    magnit-na-holodilnik-svoimi-rukami

    Ответить
  4. Екатерина ХЛУСЕВИЧ

    Сгоревшие эмалированные кастрюли чищу так. На дно наливаю 0,5 ст. кипятка, посыпаю 1 ст.л. питьевой соды, даю постоять минут 20, после чего ставлю посуду на огонь и довожу до кипения. После такой процедуры пригоревшие остатки пищи легко снимаются губкой.

    Ответить
  5. Юлия ЛУНЕВА

    Разноцветный лед для коктейлей
    Чтобы формочки для льда не примерзли к днищу морозильной камеры, натираю их снизу восковой свечой.
    Чтобы лед получился абсолютно прозрачный, замораживаю только кипяченую отстоявшуюся воду.
    А если нужно получить лед как можно быстрее, ставлю в камеру горячую воду.
    Для алкогольных коктейлей готовлю разноцветный лед. Для этого на дно формы наливаю немного жидкости одного цвета. Когда замерзнет, добавляю еще столько же, но другого цвета, и так до верха.
    Кстати, отлично смотрятся и замороженные мелкие ягоды в кубиках льда. Наливаю воду до середины формы и бросаю туда несколько ягод.

    Ответить
  6. Виктор ПАВЛО

    Дачный сезон подходит к завершению, пришло время позаботиться о плетеной садовой мебели. Стол и стулья очищаю от грязи влажной губкой, фланелевую тряпочку смачиваю в солевом растворе (1 ст.л. на 1 ст. воды) и тщательно протираю все прутики. Щедро покрываю мебель олифой, а когда подсохнет — бесцветным лаком. Храню в темной кладовке.

    Ответить
  7. Гость сайта "Своими руками"

    Если урожай удался, то у многих дачников подоконники просто завалены овощами. Причем еще не все помещается. Был бы второй этаж у подоконника – вот было бы хорошо! А почему не превратить эту идею в реальность?
    Все проще простого, если есть решетка от старого холодильника. С одного края отпиливаем прут решетки и загибаем его, как ножку. С другого края делаем то же самое, и так 4 раза (см. фото).
    Получается легкая решетка на ножках. На нее можно положить на просушку душистую траву для чая, недозревшие помидоры.
    Я еще и домашнюю лапшу так сушу, развешивая ее на перекладине. А главное – минимум затрат и максимум пользы.

    Ответить
  8. Светлана

    Очень часто в качестве ваз мы используем обычные стеклянные банки. А что если повесить такую банку в саду, привязав к ветке с помощью толстой бечевки! Лучше прикрепить бечевку к банке клеем, чтобы ваза выдержала даже внушительный букет.

    Ответить
  9. Светлана

    Не спешите выбрасывать прохудившуюся тачку. Из нее можно сделать цветочницу или устроить в ней ми ни-огороди к. Только для начала ее нужно слегка облагородить, покрасив в любой цвет. Тачка может быть зеленой, чтобы наш арт-объект сливался с окружающим пространством, или такого же цвета, что и окраска цветов в композиции.

    Ответить
  10. Инна

    ЦВЕТНИК ИЗ МЕШКОВИНЫ
    Сделать настенную композицию из цветов поможет узкий мешок (из мешковины). Закрепите его на стене, стенки проложите кокосовым волокном, чтобы вода лучше задерживалась в «цветнике», одновременно засыпая плодородным субстратом. Вырежьте несколько кармашков и высадите в них цветы, лучше однолетние вьющиеся культуры – дихондру ампельную петунию, лобелию.

    Ответить
  11. Гость сайта "Своими руками"

    Мелочи, облегчающие жизнь
    Что делать, если у вас засохла маленькая плоская малярная кисточка, но выбросить жалко? Нужно постучать по ней молотком, сухая краска отпадет, еще и вручную помять, затем опустить в баночку с водой, пусть отмокнет. Достаньте, постучите кисточкой об косяк или об стол, промойте еще раз в воде – отпадет оставшаяся на ней краска. Просушите кисточку. Ну, вот видите, кисточку на надо выбрасывать, да и денег стоит новая.
    Вы пилили ножовкой по металлу, и в палец или ладонь попала железная микрозаноза. Она незаметна, ее не увидеть и в очках. Пытаетесь разглядеть ее через лупу – все равно не видно. Иголкой нащупываете, а она обманчиво колет вроде бы где-то здесь или тут. Не будем гадать, сделаем иначе: и боли не будет, и занозы не будет. Нужно взять среднюю по грубости наждачную бумагу, ее еще называют наждачной шкуркой. Водим по больному месту вверх вниз, то влево, то вправо несколько раз. Корунд у наждачной шкурки очень острый и цепкий, заденет занозу, и она выйдет.
    Дома, в городе или на даче есть кирпичные или бетонные стены. Например, нужно повесить гардину, картину или кухонный шкафчик для посуды. Но без перфоратора-то как? Берем в руки молоток и сверло на 4 или 5 мм. Начинаем бить по сверлу и помаленьку его поворачивать (сверло периодически нужно вытягивать и счищать бетонную пыль). Когда вы достигнете глубины 50 мм, можете забивать дюбель. Можно на шуруп или само-рез повесить картину.
    Это мои личные маленькие хитрости. Я ими часто пользуюсь, у меня их много. Жил в Перми, переехал в Саратов. Это восьмой огород в моей жизни.

    Ответить
  12. М.Б. СОБЛОЕВ. г. Кировск

    Кока-колу или пепси пить совсем не полезно, это уже знают все. Но применение ей в хозяйстве найти можно. Я, например, давно чищу ею накипь в чайнике: прокипятил – и готово.
    Еще она неплохо помогает бороться с тлей на ягодных кустарниках. Я покупаю бутылку, выпускаю из напитка газ. потом в 1.5-литровую бутыль добавляю 2-3 ст. л. любого жидкого мыла (чтобы лучше к листьям прилипало) и обрызгиваю растения. Я не знаю, что уж такого есть в этом напитке, но тля погибает. А на розах и других цветах испытал еще одно убойное средство, которое оказалось эффективным.
    В бутылке с брызгалкой оставалось немного средства для мьтья микроволновок, грилей и других металлических поверхностей. Развел его водой, пропорция получилась примерно 1:10, и обрызгал поврежденные веточки. Делать такие обработки надо, конечно, не под прямыми солнечными лучами, а то можно обжечь листья. Лучше всего заняться этим вечером или в пасмурный день, но без дождя, а то вся работа пойдет насмарку.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.