1 Comment

  1. "Сделай сам"

    Подсветка для рассады своими руками
    Для рассады муж сделал стеллаж из алюминиевых трубок, а для досветки закрепил над каждой полкой лампы из ПВХ-панелей и светодиодов. Чтобы сделать такую подсветку, понадобятся 5-метровые светодиодные ленты синего и красного цвета (обычные светодиоды модели SMD 5050, размер 5×5 мм, 60 led/м). Красных должно быть в 2 раза больше, чем синих.
    Если вы дружите с паяльником, то нужны будут также провода сечением 0,5 кв. мм, длиной 2 м и столько же провода 2×1,5 кв. мм. Если паяльник – не ваш инструмент, необходимо приобрести соединители для светодиодных лент (ответвители, угол-поворот, соединитель прямой) – штук по 10 каждого, а также шлейфы к ним, блок питания постоянного тока.
    стеновую панель ПВХ, термоскотч с металлизацией или алюминиевый скотч для воздуховодов. Нужно обклеить кусок панели ПВХ с одной стороны этим скотчем. Сверху наклеить ленты группами: 2 красных + 1 синяя.
    Между полосами 2-2,5 см.
    Спаять проводом 0,5 кв. мм (или соединить) ленты, соблюдая полярность, и подключить подводящий провод 2×1,5 кв. мм. Подсоединить получившийся светильник к блоку питания и включить. При выборе блока питания следует обратить внимание на длину светодиодной ленты, использованной для светильника. У нас светильник получился 20×70 см. Энергопотребление ленты около 5 Вт/м. Соответственно был выбран блок питания 12В.
    А.В. НИКОНОВА, г. Саранск

    podsvetka-rassady

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.