1 Comment

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Ищем неисправности в проводке!
    Зачастую не нужно быть электриком, чтобы обнаружить причину отключения электричества, но даже поиск неисправности требует строгого соблюдения техники безопасности.
    Если электричество вдруг пропало, первое, что следует проверить, — автомат защиты. Если
    дело в нём, для начала важно определить, что именно подключено к данному автомату. Это может быть отдельная комната, квартира или только розетки и выключатели. Всё зависит от особенностей разводки проводов в квартире. Если к автомату подключены розетки, сначала необходимо проверить, не была ли перегружена система. Выключите самое мощное оборудование (обогреватели, электропечки, стиральные и посудомоечные машины) и попробуйте включить автомат. Если электроприборы заработали, вероятно, дело в перегруженности сети. Но это не исключает повреждения питающего кабеля в каком-то из приборов. Выявить такую технику в большинстве случаев можно при визуальном осмотре. Её выдаст почерневшая изоляция шнура в месте замыкания или дру-
    гие, более заметные повреждения.
    Если все электроприборы отключены, а автомат защиты не включается, значит, дело в самой проводке. Для начала осмотрите стены. При отсутствии на стенах почернений и запаха гари проверьте розетки. Будьте осторожны! Убедитесь, что автомат, отвечающий за данные узлы, отключён. Оплавленная изоляция или замкнутые провода — прямая причина выключения автомата. Если внешне всё в порядке, можно попробовать подтянуть винты на клеммах.
    В случае с дифференциальным автоматом причиной отключения может стать не только короткое замыкание, но и утечка электричества. Выявить проблему поможет мультиметр.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.