10 Comments

  1. Андрей Бернацкий

    Ключи под крышей
    Из, казалось бы, уже бесполезных обрезков досок, которым прямая дорога в топку, можно смастерить полезную для дома или квартиры вещь — ключницу, а если еще и фантазию подключить, получится оригинальное украшение для прихожей. Вот мой вариант.
    Использовал обрезок широкой доски. Его форма и стала основой дизайна будущего изделия. Наждачной бумагой обработал все поверхности заготовки. Подобрал еще два обрезка прямоугольной формы подходящего размера, также отшлифовал их и закрепил на смежных гранях ранее подготовленной основы так, чтобы получилась крыша, один из обрезков пришлось подрезать по торцевой грани под угол примерно в 30 град. На одном из скатов закрепил длинным саморезом обрезок бруска сечением 40×40 мм — это дымовая труба. Ключница почти готова, покрасил ее морилкой в несколько слоев и вкрутил винт-крюки для навешивания ключей. На всю работу потратил полчаса времени, не считая покраски.

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  2. Андрей Бернацкий

    Ключница в стиле лофт своими руками

    Сосед по даче пригласил на день рождения. Возник вопрос, что бы такое оригинальное ему подарить? Вспомнил, как он рассказывал, что у него постоянно теряются ключи от сараев и хозпостроек и не мешало бы обзавестись ключницей. Так как занимаюсь обработкой древесины, смастерил для приятеля необходимую в хозяйстве вещь.
    Подобрал две дощечки подходящей ширины и обрезал их подлине в размер 40 см. Сложил их на верстаке по длинным сторонам встык и, отступив от торцов примерно по 5-7 см, соединил рейками на саморезы. Место соединения предварительно промазал клеем по дереву. Это задняя стенка. К ней на металлические уголки и саморезы прикрепил боковины — подходящие по длине и ширине дощечки. У последних перед установкой срезал верхние торцы под угол примерно в 30 град. Сверху на
    боковинах закрепил планку-крышку с небольшим вылетом вперед. Из двух дощечек и трех планок на саморезы и декоративные гвозди собрал дверцу и прикрепил ее к основе на небольшие дверные петли. На всех внешних поверхностях ящика болгаркой с отрезным кругом выполнил запилы в хаотичном порядке. Затем прошелся по поверхностям мелкой наждачкой и покрыл ключницу лаком в несколько слоев.

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  3. Гость сайта "Своими руками"

    Из обрезка мебельного щита толщиной 20 мм и шириной 250 мм выпилили по эскизу заготовку в форме домика. Затем отпилили еще три планки шириной 40 мм, одну из них распилили на пять частей. Все заготовки состарили — обожгли газовой горелкой, жесткой щеткой сняли лишний нагар и отшлифовали наждачной бумагой.

    Одну планку для крыши обрезали лобзиком, укоротив таким образом, чтобы крышу можно было соединить внахлест. Закрепили саморезами. Пять небольших брусков прикрутили саморезами с тыльной стороны. Оставили между ними неболыииие зазоры, в которые будет входить цепочка будущего брелка. Для демонстрации изделия вместо ключей использовали деревянные подвески, на которых выжгли надписи «Мама», «Папа», «Доча» и «Сынок».

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  4. Игорь Захарчук

    Ключница «Веселые котята» своими руками
    В подарок родственнице, любительнице кошек, смастерил оригинальную ключницу. Презент ей очень понравился.
    Понадобилось: срез дерева 13 камешков (морская галька) петля-подвес (с шурупом) 4 крючка с резьбой акриловые краски акриловый лак клей Момент.
    Акриловыми красками разрисовал камни — получились голова и туловище котов. Один камешек раскрасил в виде солнышка. Приклеил детали к срезу дерева Мо
    ментом. Разрисовал открытые участки спила. В нижнюю его кромку вкрутил 4 крючка с резьбой (для ключей). На обратной стороне деревянного среза шурупом прикрепил петлю-подвес для крепления ключницы кетене. Готовую ключницу покрыл двойным слоем лака. Кстати, такую вещь можно использовать как вешалку для кухонных полотенец.

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  5. Гость сайта "Своими руками"

    Ключница на спиле своими руками

    Родственница пригласила на новоселье. Чтобы не тратить время на беготню по магазинам в поисках подарка, смастерил оригинальную и простую ключницу.
    От треснувшей колодки d 30 см отпилил кругляк толщиной 50 мм. Заготовку зашкурил. По краям трещины с обеих сторон просверлил по четыре отверстия d 6 мм. На свой вкус подобрал несколько оттенков морилки и каждым поочередно прокрасил слил. Когда покрытие высохло, закрепил его матовым акриловым лаком. В отверстия протянул льняную веревку, кончики завязал бантом. К спилу прикрутил три двойных крючка. Из обрезков доски выпилил две половинки сердца. Также покрасил их морилкой разных цветов и залакировал глянцевым лаком. Зафиксировал на ключнице суперклеем.
    Кстати
    Вместо сердца можно закрепить любой другой памятный предмет или небольшую фото рамку.
    Андрей

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  6. Александр Чачкин, г. Бийск Алтайского края.

    Чтобы не тратить время на поиск ключей, смастерил небольшую ключницу в виде кораблика.
    Нарисовал эскиз в натуральную величину. По шаблонам вырезал лобзиком заготовки из фанеры. Обработал срезы наждачной бумагой.

    Верхнюю и нижнюю части покрыл морилкой по дереву. Склеил детали на столярный ПВА. Покрыл изделие яхтным лаком в два слоя. Мачты выполнил из гвоздей, канаты — из нитей, окошки — из колец, а якорь — из шайбы. На нижней детали просверлил небольшие отверстия и закрепил в них крючки для ключей. С тыльной стороны зафиксировал навесные петли для крепления к стене.

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  7. Елена Зуева, г. Каргополь Архангельской обл.

    Винтажная ключница своими руками

    Идея смастерить такую полезную в доме вещицу мне пришла, когда обнаружила в ящике с дедушкиными инструментами связку старых ненужных ключей.
    Покрасила их серебристой краской из баллончика (можно оклеить тонкой фольгой). Для основы изделия использовала рамку. Ее дно обтянула тканью. Затем на
    этом фоне разместила заготовки, фиксируя их с помощью прозрачного суперклея. Приклеила на рамку крючки, на которые буду вешать настоящие ключи от дома. Повесила помощницу в прихожей — и теперь мои ключи всегда на месте!

    Настенная ключница своими руками + много вариантов ключниц от читателей

    Ответить
  8. Андрей Бернацкий

    Ключница-домик своими руками
    Знакомый пригласил на день рождения. Задумался — что ему подарить? Жена сказала, что лучший подарок — это вещь, сделанная своими руками. Так как люблю работать с деревом, смастерил для друга ключницу.

    Взял шесть обрезков доски разной длины и сечением 12×2 см. Из пяти деталей на мелкие гвоздики сбил домик. Перед сборкой в планках крыши спилил одну из кромок под угол 45 град. С тыльной стороны боковины домика для надежности соединил рейкой.
    Снизу к основанию изделия перпендикулярно прикрутил длинными саморезами шестую заготовку из доски, предварительно спилив наискось торцы. На этой детали закрепил небольшую вешалку.
    Домик дополнил заборчиком, который изготовил из реек сечением 10×10 мм и 12×10 мм. Украсил изделие декоративными элементами — сухим сучком (его прикрутил к основанию и крыше саморезами) и небольшим фронтоном с узорным спилом.
    Готовую ключницу покрасил морилкой двух цветов и покрыл одним слоем бесцветного лака по дереву. Подарок товарищу очень понравился и теперь ключница-домик украшает одну из стен прихожей.

    cliuchnitca-svoimi-rukami

    Ответить
  9. А. МАТВЕЙЧУК

    Ключница балканская своими руками
    Стиль позаимствован у традиции балканских славян все украшать поделками из фруктовых деревьев. Обычно как? Засохла ветка на яблоне – на дрова ее! Но внимательный хозяин отбирает деловые ветки и складывает их на полки открытого навеса. Спустя год-два сухой поделочный материал идет для мебельного или декоративного творчества.
    Так я сделал свою ключницу. Основание – крашенный в темный тон лист ДВП, декоративные элементы – продольная нижняя доска-горбыль из толстой ветки яблони и три ряда круглых спилов из веток потоньше. Перед сборкой все напиленные детали подровнял наждачной бумагой, а кору с горбыля снял острым ножом и зашлифовал. Досочку под крючки смазал клеем ПВА и притянул четырьмя шурупами с обратной стороны, а кругляшки спилов приклеил.

    Затем просверлил в верхних крайних кружочках отверстия диаметром 8 мм для навески, а на К горбыле разметил и прикрутил крючки из старых ключей. Готовое изделие покрыл льняным маслом и просушил в теплом помещении 3 суток.

    Untitled-1

    Ответить
  10. Ирина Шевченко

    Ретроключница своими руками

    Многие вешают ключи на вбитый в стену гвоздь, портящий вид комнаты. Предлагаю смастерить ключницу, которая будет не только местом хранения ключиков, но и украсит интерьер.

    Из сосновой доски сечением 5х 1 см отрезала два куска длиной 19 см (на боковины) и два по 18 см (на вставки). У последних электролобзиком фигурно обрезала одну из , длинных сторон.

    Из этих деталей при помощи саморезов собрала короб, вверху и внизу которого закрепила доски сечением 7×2 см длиной 21 см. К тыльной стороне каркаса прикрепила кусок фанеры нужного размера толщиной 5 мм. Готовую конструкцию тщательно зачистила наждач-кой и покрыла четырьмя слоями битума, разведенного в лаке (можно использовать морилку). Между первым и вторым слоями снова обработала изделие наждачной бумагой.
    Внутри ключницы на ПВА приклеила декупажную карту с рисунком. Закрепила рейку с крючками поверх которой через трафарет нанесла узор. На верхнюю и нижнюю вставки приклеила филигранные накладки. На боковые стороны приклеила заготовки пластиковых ключиков, вокруг них шпатлевкой по дереву (через трафарет) нанесла полоски, между которыми выполнила узор бронзовой краской. На обратную сторону ключницы наклеила рисунок с помощью трансферного лака и по верхним углам прикрутила петли (см. фото)
    Готовое изделие покрыла несколькими слоями лака, а в качестве финишного покрытия использовала воск.

    klyuchnica-svoimi-rukami

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.