8 Comments

  1. Игорь Смирнов, г. Сарапул.

    Что такое бизиборд и какую пользу он оказывает в развитии ребенка, знают многие родители. Такие игрушки в основном бывают в виде досок, я же использовал для изготовления обычный дисковый телефон, который пылился на антресолях.
    Телефон разобрал, убрал лишние детали, оставив только плату и диск набора номера.
    Отсоединил провод трубки от корпуса и закрепил на нем электрическую вилку. В нижней крышке установил кнопочный выключатель.
    На плате закрепил светодиод (фото 1) По схеме (см. рис. на стр. 18) собрал на плате цепь, в которую включил светодиод, кнопочный выключатель, номерной диск и гнездо для батарейки (фото 1). Дополнительно в стенках корпуса закрепил барашковый регулятор и розетку под вилку на конце провода трубки. В торце вырезал отверстие по размеру батарейки (для ее замены). Собрал телефон.

    Игрушка готова: кнопку (выключатель) под трубкой можно нажимать, в розетку слева — вставить/извлечь вилку от трубки, барашковый регулятор справа можно крутить, вращая диск для набора номера — он издает звук и при этом мигает светодиод.

    Развивающий столик для ребенка своими руками

    Ответить
  2. Элла Яковунник, Краснодарский кр.

    Коврик «Развивайка» своими руками

    Игра — это важный этап развития и становления личности ребенка .Именно поэтому связала для дочери яркий коврик из разноцветных квадратиков, которые соединяются между собой веревочками. Меняя расположение сегментов, малышка уже освоила несколько игр.
    Моей дочери нравятся желтый, красный, зеленый, синий и горчичный цвета. Запаслась пряжей и связала по три квадрата каждого цвета.
    Квадрат вывязала размером 25×25 см (50 ст. с/н 25 р.). Обвязала ст. б/н. В первом р. по 4 в.п. набирала над 4-ым, 21-ым, 30-ым, 47-ым ст.; над 2-ым, 13-ым и 24 р. Второй р. просто обвязала.
    Вывязала веревочки для соединения квадратов на 50 и 80 в.п. (для соединения двух и четырех квадратов соответственно). Веревочек понадобилось 30 шт.
    На квадратах с основными цветами вышила цифры. Так, чтобы нечетные получались на синем и зеленом цвете, а четные — на красном и желтом (фото 1) Для игр-маршрутов вывязала кубик 10×10см.
    Кстати
    В коврик всегда можно добавить несколько квадратов или заменить старые.
    С помощью коврика учим цифры и цвета. Развиваем мелкую моторику, дочке очень понравилось развязывать веревочки.
    Коврик можно использовать:

    1. Как игру в классики.
    2. Игры-маршруты. Каждый раз можно придумать с малышом новый маршрут и новые правила.

    3. Кочки. Дочери очень нравится раскладывать квадраты в хаотичном порядке (фото 2) и прыгать по ним.
    4. Когда малышка станет постарше, можно играть в «Твистер» (фото 3). Только необходимо дополнительно изготовить циферблат.

    razvivaiushchii-kovrik-svoimi-rukami

    Ответить
  3. Татьяна Старовойтова

    фото

    razvivaiushchaia-igrushka-svoimi-rukami

    Ответить
  4. Татьяна Старовойтова

    Змейка-умейка своими руками

    Для городского конкурса развивающих и обучающих игр коллектив «Специального детского сада №20 г. Могилева» придумал и воплотил в реальность оригинальную задумку. Змейка учит детей счету, логике и смекалке.

    Вырезали из искусственной кожи молочного цвета две заготовки для тела и две — для открытой пасти (припуск на швы примерно 1 см) (см. схему) На верхней детали по лицевой стороне пришили вдоль длины тела (до головы) две контактные ленты с петлями шириной 2,5 см.
    Сшили заготовки тела и пасти, оставив место для выворачивания. Вывернули, набили синтепоном, отверстие зашили вручную потайным швом.
    Из картона и цветной бумаги вырезали различные заготовки для занятий — квадраты с цифрами, разнокалиберные геометрические фигуры. С тыльной стороны каждой заготовки зафиксировали клеем кусочки контактной ленты с крючками.
    Дети с удовольствием занимаются со змейкой-умейкой, которая помогает им учиться и развиваться.

    zmeika-svoimi-rukami

    Ответить
  5. Елена Бабушкина

    В последнее время мы с дочкой Анной увлеклись созданием фигурок и игрушек из папье-маше. Это занимательное занятие не только приносит удовольствие, но и помогает ребенку гармонично развиваться.

    Понадобится: яичная скорлупа, бумажные салфетки, клей ПВА, проволока, акриловые краски, папье-маше, термопистолет.
    1. В яйце прокалываем дырочки с двух сторон и выдуваем через них содержи- мое. Скорлупку моем и высушиваем.
    2. Оклеиваем заготовку бумажной салфеткой и сушим, надев скорлупки на деревянные шпажки (фото 1).
    3. Остатки салфеток нарезаем на небольшие кусочки и формируем из них ушки, ножки и лапки (из одной салфетки получаются детали для одной игрушки): смазываем клеем ПВА и заворачиваем в бумажки кусочки проволоки нужной длины. Сгибаем детальки, формируя лапки и ушки.
    4. Приклеиваем заготовки к телу термопистолетом. Придаем желаемую форму (фото 2).
    5. Основу обмазываем массой папье-маше. Высушиваем и зашкуриваем наждачкой. Формируем хвостик из папье-маше (фото 3).
    6. Раскрашиваем игрушку и украшаем бантиком (фото 4).
    В такой технике можно создать целый набор забавных игрушек, особенно хорошо получаются из яиц герои мультфильма «Смешарики».

    igrushka-iz-pape-mashe

    Ответить
  6. Анастасия Маршалак

    Волшебный театр теней для ребёнка своими руками

    Взрослым, заботящимся о полноценном развитии своего ребенка, с легкостью удастся оживить обыкновенную тень и создать вместе с малышом настоящий театр.
    В картонной коробке дно и верхнюю часть загибаем внутрь и подклеиваем ПВА к стенкам для прочности — получается основа для сцены.
    Для устойчивости конструкции закрываем переднюю часть белой тканью, закрепляя ее по периметру внешних сторон коробки суперклеем, фиксируя таким образом стенки сцены.
    Белой бумагой оклеиваем заготовку снаружи.

    Из картона вырезаем декор. Рисуем на нем узор белой гуашью и приклеиваем к экрану.
    Вырезаем картонных персонажей будущего спектакля. На изнаночной стороне крепим держатель из сложенного прямоугольника для вождения куклы (см. фото).
    Выключаем свет, включаем фонарик и наслаждаемся театральным представлением.

    teatr-tenei-svoimi-rukami

    Ответить
  7. Елена Болтачева, педагог доп. образования. с. Сафакулево Курганской обл.

    Развивающий коврик для детей своими руками

    ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ И ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ КОВРИК МОЖЕТ СШИТЬ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА ЛЮБАЯ МАМА ИЛИ БАБУШКА.

    1. Шьем основу коврика из х/б ткани, уплотнив его поролоном или синтепоном.

    2. На лицевую сторону основы настрачиваем или пришиваем вручную замочки-молнии, геометрические фигурки, петли для шнуровки, фактурные кусочки тесьмы и пуговицы разного размера, а также кусочки контактной ленты.

    3. Из флиса вырезаем фигурки животных, фрукты и овощи, лепестки цветка. К каждой фигурке животных пришиваем или приклеиваем вторую часть контактной ленты. В цветках, фруктах и овощах прорезаем отверстия для того, чтобы эти детали можно было пристегнуть к коврику.
    На заметку
    Играя с ребенком, можно задавать ему различные обучающие вопросы:
    Какие геометрические фигуры изображены на коврике? Какого цвета? Сколько уголков у квадрата, треугольника?
    Каких животных ты знаешь?
    Сколько животных на коврике?
    Какие фрукты несет ежик?
    Сколько фруктов?

    razvivayuschii-kovrik-svoimi-rukami

    Ответить
  8. Лилия Курбангалина, г. Алметьевск. Фото автора

    Парковка в два счета

    Чтобы трехлетний сынишка быстрее выучил цифры, смастерила для него развивающую игру. Малыш с радостью принял участие в процессе.
    Лист бумаги расчертила на квадраты. Написала в каждом цифры от 1 -го до 10-ти. Вырезала и приклеила прозрачным скотчем к крышам игрушечных машинок. Жестяную крышку от круглой коробки конфет разделила на 10 секторов, проклеила их границы яркой изолентой и закрепила внутри каждого такие же цифры, как и на машинках. Теперь мы с удовольствием играем и учимся одновременно.

    razvivayuschii-stolik-svoimirukami

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.