9 Comments

  1. Н. СТЕПАНОВА Воронежская область

    Луковое дерево своими руками

    Всю зиму выращивала на подоконнике зеленый лук необычным способом. Прием экономит место и при этом обеспечивает большой урожай с поздней осени до первой весенней зелени. Посадочный материал – все прорастающие некрупные луковицы.
    В стенке пластиковой бутылки (2-3 л) ножницами или канцелярским ножом прорезаю отверстия диаметром около 2 см в произвольном порядке, отступив примерно 4 см от дна для дренажа. На дне бутылки делаю шилом несколько проколов. Края отверстий слегка обжигаю свечой или зажигалкой, чтобы были обтекаемыми, не порезали руки и луковицы ненароком не повредили. Горлышко бутылки срезаю на расстоянии 5 см от верха, чтобы было удобно заполнить ее грунтом – огородной землей, торфосмесью. Плодородность почвы не слишком важна, так как основные расходные питательные вещества запасены в самой луковице.

    Непосредственно перед посадкой срезаю верхушки луковиц на 1,5 см. Затем устанавливаю их в отверстия бутылки так, чтобы они не выпадали. После этого насыпаю в бутылку землю, отступив сверху 3 см. Прикрываю отрезанным горлышком с закрытой пробкой. Его легко поднять для умеренного полива водой комнатной температуры, затем снова опустить, чтобы влага меньше испарялась.

    Ставлю луковое дерево на подоконник. Я заметила, что от холодной воды у лука желтеют листья. Высокой температуры и жаркого солнца надо избегать – листья будут подвядать. После второй срезки меняю луковицы и землю.
    Просто, удобно и компактно!

    Ответить
  2. А. Агеева, г. Пенза

    ВЫГОНКА ЛУКОВОЙ ЗЕЛЕНИ ЗИМОЙ

    Емкости (обычные цветочные горшки с отверстием) заполняю наполовину крупными (1,5-2 см) кусочками кирпича. На них плотно друг к другу размещаю луковицы и засыпаю их по плечики кирпичной крошкой. Горшки устанавливаю в глубокий поддон (до половины их высоты), в который наливаю воду.

    Битый молотый кирпич использую несколько раз, к тому же он не пачкает руки. Луковицы хорошо идут в рост, урожай дают дольше и больше, а главное, не нужно волноваться о том, не долил или перелил воды.

    Ответить
  3. Наталья Титович, г. Прилуки.

    Луковая пирамида своими руками

    Очень многие проращивают дома лук на зелень. Единственная проблема, которая у меня всегда возникает — найти, куда поставить контейнеры с землей или с водой, да и луковицы занимают много места. В поисках варианта компактной посадки я наткнулась на идею проращивания лука в пластиковой бутылке.

    В пластиковой бутылке (1,5 -2 л) отрезала верхушку. Отобрала луковицы, опустила несколько в бутылку, определяя, на какой высоте и расстоянии прорезать отверстия. Маркером нанесла метки в шахматном порядке. Маникюрными ножницами прорезала кружки не меньше 3 см в диаметре, чтобы при усадке макушки торчали наружу. На дно уложила несколько слоев туалетной бумаги, а потом луковицы. Между ними проложила туалетную бумагу, немного поливая водой. Из проволоки смастерила ручку и повесила конструкцию на ручке окна, чтобы она не занимала место на подоконнике.
    Луковая пирамида не требует никакого ухода, кроме частого полива, так как бумага в сухом воздухе квартиры высыхает быстрее, чем земля.

    lukovaia-piramida-svoimi-rukami

    Ответить
  4. Елена СТЕПАНОВА, г. Самара

    Свежий зеленый лук

    Муж всегда говорит, что самая лучшая приправа к любому супу — зеленый лук. Летом это не проблема, а зимой… Но я нашла выход. 50 пластиковых стаканчиков объемом 200 мл наполовину наполнила водой и расставила по всему подоконнику. В каждый опустила по луковице. Через несколько дней появилась первая зелень.

    Ответить
  5. Наталья ШАРЕНДО

    Зимние луковые «грядки» из пятилитровых пластиковых бутылок научил меня делать папа. Канцелярским ножом срезаю верх емкости. По всей площади в шахматном порядке вырезаю овальные отверстия диаметром с луковицу. Заполняю будущую «грядку» грунтом с огорода, обильно поливаю водой. Высаживаю головки сверху на расстоянии 1-2 см друг от друга, по бокам вдавливаю в отверстия так, чтобы не выпадали. Ставлю в хорошо освещенном месте квартиры. Слежу, чтобы земля не пересыхала.

    vygonka-luka

    Ответить
  6. Светлана КОНСТАНТИНОВА, г. Пенза

    При выращивании дома в банке с водой луковицы часто загнивают.
    Так было и у меня, пока я не попробовала новый способ.
    Взяла пластиковый контейнер от яиц. Разрезала его ножницами на 2 половины. Та половина, что без углублений, будет поддоном. Где раньше находились яйца, вырезала 10 круглых дырок для корней луковиц. На поддон положила 2 карандаша (можно положить 2 деревянные палочки).

    Они нужны, чтобы между луком и водой оставалось пространство. Положила на поддон вторую часть. 10 луковиц, подходящих по размеру, замочила в теплой воде на 1-2 дня. Потом выложила луковицы в ячейки и налила воду в поддон. Поставила на подоконник. Воду периодически подливала. Зеленые перья появились довольно скоро, а луковицы не загнили.

    При проращивании на перо лук не подкармливают, так как запас питательных веществ есть в луковице. Но для ускорения роста зелени можно добавить в воду щепотку золы.
    Пластиковые ящики высотой 20 см промываю раствором марганцовки, насыпаю туда почвосмесь. Для ее приготовления смешиваю 2 части садовой земли и по 1-й – компоста, торфа и перепревшего навоза. На ведро смеси добавляю по 1 ст. л. нитрофоски и мочевины, 1 стакан золы и 1 кг прокаленного песка.
    Сею семена на глубину 1 см в 2 ряда, расстояние между которыми 15 см. Сверху надеваю пакет и снимаю его, когда появятся всходы. Примерно через 50 дней после появления первых всходов листья можно срезать на еду.

    Ответить
  7. Гость сайта "Своими руками"

    Для выгонки зеленого лука использую старую высокую широкую кастрюлю. По диаметру посуды вырезаю круг из фанеры или плотного картона и в шахматном порядке делаю в нем отверстия.
    Поддерживается этот круг крючками из проволоки, приделанными к краям емкости. Подвешиваю круг на высоте 8 см от дна и заполняю это пространство теплой водой. Вставляю в каждое отверстие по луковице, в том числе и уже проросшие. Когда жизненный запас луковицы заканчивается, заменяю ее на новую.
    Анатолий ХИРИЛОВ, г. Макеевка Донецкой обл.

    Ответить
  8. Юлианна ПУЛЕНКОВА, Краснодарский край

    ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК КРУГЛЫЙ ГОД

    Чтобы получать зеленый лук круглый год, важно правильно подготовить луковицы к выгонке.

    Раскладываю лук в ящики и прогреваю 24 часа (так он быстрее дает зелень). За 5 минут до посадки острым ножом срезаю у луковиц шейки и плотно друг к другу ставлю в лоток с влажным мхом (он долго держит влагу, обладает бактерицидными свойствами, препятствует развитию болезнетворных микробов), который заранее проливаю теплым раствором древесной золы (100 г на 1 л воды).

    Этим же раствором или обычной водой периодически увлажняю субстрат. Перья срезаю через 3 недели. Готовлю из них простой, но очень вкусный салат, смешивая зелень с вареным яйцом и тертым сыром.

    Ответить
  9. Е. ВЛАДИМИРОВА Тульском обл.

    Осталась у меня весной пара-тройка «лишних» килограммов лука урожая прошлого года. Причем луковицы достаточно крупные, весом граммов по 100. Решила высадить их на зелень.
    Весной высадила, засыпала соломой и… забыла. Благо мульча не давала расти сорнякам. Лишь время от времени срезала поднявшуюся густой щетиной зелень – всю сразу, под корень.

    С середины лета и вовсе забросила грядку -перья лука приобрели не очень приглядный вид. Осенью же, готовя грядку к будущему сезону, я была приятно удивлена: каждая луковица дала от двух до шести дочерних, ничем не уступающих размером материнским. Так что правило «не режь перо – луковицы не будет» не сработало. И лишь часть луковиц дала цветочные стрелки (их я летом использовала в букетах), но таких было не много.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.