2 Comments

  1. Галина

    Умный полив
    В своей тепличке, чтобы не рыхлить землю и не оголять корни растений, прокапываю штыковой лопатой канавку глубиной 25 см на ширину лопаты.
    Кладу на дно канавки пеленку (тогда вода при поливе уходит не вглубь, а растекается по горизонтали), прокладываю шланг (у меня он от газовой сварки) с дырочками, сделанными раскаленным шилом на расстоянии 15-20 см друг от друга. Укрываю сверху тряпицами, чтобы в отверстия не проходила земля. Концы шланга заделываю в отверстия полуторалитровых бутылок из-под воды: дно отрезаю не до конца, оставляя так, чтобы можно было закрыть бутылку от попадания насекомых, листьев.

    Канавку заполняю рыхлой землей с перегноем и песком. Земля рыхлая, влажная, корни находятся в комфортных условиях, прекрасно растут и урожай обильный. Рекомендую этот метод дачникам выходного дня.
    Если обременительно возиться со шлангами, трубочками, то можно проложить тряпицы жгутиком, только не синтетику, а х/б, шерстяные полоски, вывести концы этих жгутов на поверхность длиной 25-30 см и опустить эти концы в большие емкости с водой (вкопанные в землю ведерки, отрезанные пятилитровые бутылки из-под воды). Как в первом случае, так и во втором, необходимо, чтобы вода всегда была в емкостях.
    Подкормки тоже можно заливать в емкость. Главное, не забывайте, что марганцовка, борная кислота и др. – это яд, а не благо для растений.

    Ответить
  2. Раиса Мирошкина, г. Киржач, Владимирская обл.

    Мне надоело поливать в теплице огурцы и помидоры лейками и ведрами. Я попросила своего мужа придумать что-нибудь, чтобы облегчить мой труд. Муж не отложил просьбу в долгий ящик, и через несколько дней мы в теплице установили систему полива
    Для конструкции понадобилось: 2 железные бочки по 250 л и 4 куска поливочных шлангов в диаметре по полдюйма каждый и длиной 8 м раоныс длине нашей теплицы.
    Бочки установили на подставках внутри теплицы с двух сторон при входе (слева и справа). В нижней части каждой бочки (на расстоянии 8-10 см от дна) просверлили отверстие с диаметром чтобы проходил полудюймовый шланг. С помощью этого отверстия сделали систему подключения воды к шлангам.
    Суть конструкции – в схеме. В шлангах через 50-60 см дрелью просверлили отверстия диаметром 2 мм – для выхода воды.
    Сами шланги заглубили в землю на глубину 5-8 см. Концы шлангов заглушили деревянными пробками.
    Воду в бочки я наливаю из колодца с помощью насоса и шланга, обычно вечером, а к утру вода уже нагревается. Для полива достаточно открыть вентиль в бочках.
    С такой системой полива я уже практически забыла, что значит бегать туда-сюда по жаркой и душной теплице с тяжеленными лейками и ведрами.
    Если нужно подкормить растения, то можно растворить удобрения в отдельной посуде, профильтровать и влить в бочку.
    Когда необходимо промыть систему (если, допустим, засорился шланг), просто открываем концевые заглушки шлангов.

    poliv-v-telpice

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.