7 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    ДУГИ ДЛЯ КАРКАСА ОБОШЛИСЬ БЕСПЛАТНО

    У нас в Брянской области погода в последние годы стала непредсказуемой. То очень жарко, то резко похолодает. Да и не одно лето не проходит без града и ливней с ужасным ветром, ломающим все, что попадется на его пути. Поэтому без укрытий на даче никак не обходимся.
    В этом году мы с мужем решили сделать каркас из дуг и укрыть растения спанбондом. Но в магазине я была неприятно удивлена высокой ценой. Не понимаю, за что такие деньги платить? Мне их надо штук 60, а это в целое состояние выльется! Так нам пришла идея сделать дуги самим.

    Взяли мы с мужем большой секатор и пошли на прогулку. Настригли ровных молодых веток от американского клена, который растет где только можно. Выбирали самые ровные. Дуги я делала из двух штук, воткнув их в землю с обеих боковых сторон грядки. Потом, нагнув их навстречу друг другу, связала в нескольких местах. Но для прочности дополнительно закрепила изолентой. У нас получились отличные дуги!

    Ответить
  2. Николай Федорович МАРЧЕНКОВ, Пензенская область, г. Нижний Ломов

    У нас в средней полосе в последнее время ни одно лето не проходит без града и ливней с ветром, ломающим все, что попадется на его пути. Поэтому без укрытий на даче никак не обойтись.

    В этом году мы с мужем решили сделать каркас из дуг и укрыть растения спанбондом. Но в магазине я была неприятно удивлена высокой ценой. А надо их нам немало – штук 60, за которые нужно выложить целое состояние!

    Тогда мы решили сами сделать дуги. Взяли большой секатор и пошли на прогулку. Настригли ровных молодых веток от американского клена, который растет где только можно. Выбирали самые ровные. Дуги я делала из двух палок. Втыкала их в землю с обеих боковых сторон грядки. Потом, нагнув навстречу друг другу, связала их в нескольких местах. Но для прочности дополнительно закрепила изолентой. У нас получились отличные дуги! И наши растения оказались под надежной защитой! Думаю, моя идея заинтересует экономных дачников.
    Екатерина Николаевна ГРИГОРЬЕВА, г. Калуга

    Ответить
  3. Александр БУРЛОВ, г. Ярославль

    Насыщенная кислородом дождевая вода внутрь закрытых парников не попадает. Но можно исправить этот недостаток!

    Приподнимите края пленки, натянутой на дуги, и вкопайте в землю под наклоном в 30-45° полосы шифера в 30-40 см шириной. Тогда вода, стекая с парников, а потом по желобам шифера, окажется внутри конструкции. После того как я все парники в огороде обеспечил такими системами самополива, урожай увеличился на 15-20%. И еще обнаружился один бонус – перестали расти сорняки рядом с парниками. Им не нравится тень от шифера.

    Ответить
  4. "Сделай сам"

    Со страниц Интернета и СМИ не сходит реклама чудо-шлангов и систем капельного полива, но цены отнюдь не бюджетные. Экологи серьезно озабочены тем, что скоро вся планета будет покрыта слоем пластиковых бутылок.

    И, наконец, опытные садоводы-огородники сетуют, что в постоянных теплицах поливы колодезной водой «засаливают» почву, а промывных талых вод и дождей нет. Но «не проклинай темноту – лучше зажги маленькую свечку». Предлагаю вашему вниманию частичное решение всех перечисленных негативов.

    Берем пластиковую бутылку (лучше темную), разрезаем пополам и обе половины слегка заглубляем в землю в нужном нам месте. Заливаем колодезную или иную воду и накрываем 5-6-литровой бутылью бездна.
    Испаряясь в малой емкости, вода конденсируется на стенках большой, и уже дистиллированная стекает в почву. Чем жара сильнее, тем интенсивнее влаго-обмен.

    avtopoliv-svoimi-rukami

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Преимущества капельного полива известны всем, из недостатков обычно отмечают только высокую стоимость покупной системы. Однако есть и другой минус: капельницы довольно быстро засоряются. Поэтому какой бы системой вы не пользовались – покупной или собственного изготовления, – озаботьтесь фильтром для воды, который чистится легко и быстро.

      Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      В решении с пластиковыми бутылками есть один, на мой взгляд, существенный недостаток – при взаимодействии с солнечными лучами пластик начинает выделять вредные вещества, которые могут с дистиллированной водой попадать в грунт, что крайне нежелательно.

      Ответить
      • Постоянный читатель

        Согласен – есть такая опасность

        Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.