2 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Хочу поделиться советом , как сверлить отверстия рядом. Такое приходится делать дома или на даче. При сверлении двух находящих одно на другое или расположенных близко друг к другу отверстий часто случается так, что сверло соскальзывает в уже просверленное отверстие либо нарушает перемычку между ними. Чтобы избежать этого, забейте в одно отверстие пробку из твердого дерева или стержень подходящего диаметра и только после этого приступайте к сверлению другого отверстия. Выбить потом пробку (стержень) не составит большого труда.
    И еще один совет, как укрепить шуруп в бетонной стене. Для этого советую сделать дорожку из проволоки. Обмотайте шуруп мягкой проволокой, концы ее должны немного выступать. Подготовленное отверстие заполните жидким алебастром и плотно вставьте в отверстие шуруп. После того как алебастр затвердеет, шуруп будет очень крепко держаться.
    Забивая гвозди в свежевыструганное дерево, бывает, что оставляешь след от удара молотком, и потом это выглядит не очень красиво. Но удалить такое углубление можно, положив на него мокрую тряпку. Дерево впитает воду, и углубление исчезнет.

    Ответить
  2. Валентин Пономаренко, Житомирская обл.

    При сантехнических работах понадобилось открутить ржавую гайку на водопроводной трубе. Пробовал и так и сяк — не получается. Может, кто-нибудь подскажет, как это сделать?

    С заржавевшим резьбовым соединением на трубе поступил так. Ножом вычистил из соединений все, что удалось. Поверх гайки намотал ветошь, обильно смочил кока-колой (можно использовать WD-40) и оставил на сутки, периодически подливая напиток, чтобы ткань не высыхала.

    Смысл в том, что в составе колы есть ортофосфорная кислота, которую используют для борьбы со ржавчиной. Затем снял ветошь и тщательно прогрел гайку и часть трубы строительным феном, чтобы краска отстала от металла. Многие делают это газовой горелкой, что пожароопасно.

    Двумя газовыми ключами легко отвернул проблемную гайку.

    Максим Мищенко, г. Воронеж

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.