28 Comments

  1. Анна Овчинникова, г. Тула

    Читала, что для того, чтобы значительно увеличить урожай вьющейся фасоли, нужно раз в две недели подкармливать растения золой, чередуя с любым комплексным удобрением с микроэлементами. Как приготовить подкормку?

    Ответить
    • DIY

      — Зола — сбалансированное минеральное удобрение, в котором содержится около 30 нужных растениям элементов. Подкормка золой, безусловно, окажет положительное влияние на урожайность фасоли. Вот один из рецептов зольного настоя. 350 г золы залейте ведром горячей воды, настаивайте трое суток (регулярно помешивайте состав). Перед применением процедите и разведите водой 1:5. Подкармливайте фасоль вечером, предварительно полив грядку водой.
      Другой рецепт: разведите 300 г золы в 3 л воды, кипятите 30 минут на среднем огне, затем настаивайте 4-6 часов и доведите объем до 10 л.
      Зольный настой можно применять несколько раз за сезон (примерно через 10-14 дней). Зола считается натуральным удобрением и не содержит каких-либо вредных соединений.

      Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    В 2021 г. есть прекрасная статья С.А. Мартыновой о пользе и применении золы, в которой есть подсказка для В.В. Шеляевой, интересовавшейся, как избавиться от парши на яблонях и яблоках. Я заливаю кипятком два стакана золы, через двое суток несколько раз фильтрую, добавляю 30 г жидкого хозяйственного мыла и летом единожды в месяц опрыскиваю. В июне и июле в раствор добавляю 30 г мочевины, в августе – 40 г суперфосфата. В 2021 г. яблоки были здоровые и чистые.

    Заодно расскажу, где же взять золу в большом количестве. Если дома или в бане топится печь, то без этого вещества не останетесь, но не у всех есть такая возможность. Можно в железной бочке с отверстиями в дне сжигать ветки, корни, другие растительные отходы, подсушенную ботву картофеля и томатов. Делать это нужно очень осторожно, соблюдая правила пожарной безопасности, на месте, свободном от построек, мусора и сухой травы. Заранее согласовывайте с соседями возможность задымления.

    Ответить
  3. Лидия АВЕРКЕЕВА

    Большинство огородников опыляют картофель золой от колорадского жука. Особенно актуально это во время цветения растений. Раньше мы делали это, как соседи, из сита. А потом попробовали насыпать золу в капроновый чулок. Процесс пошел гораздо лучше — чулок легче носить и трясти!

    Ответить
  4. Е.А. Жаркова, г. Гулькевичи, Краснодарский край

    ЗОЛА ПРОТИВ РОСЫ

    Черную смородину и крыжовник сильно поражает американская мучнистая ложная роса. Предлагаю вам способы борьбы с ней.
    Нужно взять 1 кг чистой древесной золы и развести ее в 10 л воды. Эту массу нужно настаивать от 3 до 7 суток, каждый день помешивая. Затем раствор осторожно слить. Перед опрыскиванием добавить в раствор немного (40 г на 10 л) хозяйственного мыла.
    Помните, что опрыскивание нужно начинать сверху, затем с боков и снизу, не пропуская ни одной веточки. Если у вас кусты небольшие, то можно использо вать бельевой таз. Налить в него раствор и окунуть все веточки.
    Такую работу лучше проводить под вечер, чтобы растения больше времени находились смоченными раствором.
    Опрыскивать нужно не менее 3 раз подряд или через день.
    Оставшуюся зольную массу нужно разбавить водой и поливать кусты.
    После такого опрыскивания смородина и крыжовник в вашем саду не будут болеть. Но так как споры мучнистой росы могут быть занесены с соседних участков, опрыскивание через 3-4 года нужно повторить.

    Ответить
  5. Елена Козлова, г. Смоленск

    Можно ли использовать в огороде золу торфобрикетов? Папа насобирал много за зиму, а теперь сомневаемся, есть ли от нее толк…

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Зола, полученная при сжигании торфяных брикетов, содержит мало питательных веществ и зачастую отличается высоким содержанием железа, что нежелательно для овощей. Зато полезно для сада. Ее можно вносить под фруктовые деревья, вишню, черешню. Это повышает их морозоустойчивость.

      Ответить
  6. Гость сайта "Своими руками"

    Зола широко применяется в быту. В пчеловодстве щелоком моют ульи перед выставкой пчел весной, в военное лихолетье золу применяли в домашнем мыловарении, а щелоком мыли голову. Зола как калийное удобрение – прекрасное средство для корневых и внекорневых подкормок по листьям. Используется она и для борьбы с вредителями и болезнями плодовых и овощных культур.

    Я применяю золу для борьбы с лишайниками на яблоне и груше. Поселившись на коре стволов и ветвей в значительном количестве, лишайники закрывают доступ воздуха к внутренним частям дерева, постепенно умерщвляя его. Под лишайниками сохраняются вредители яблонь, груш и других плодовых культур.
    Весной до распускания почек на яблоне и груше делаю побелку сметанообразной зольной жижей. Раствор наношу щеткой, тщательно втирая в пораженное место, до тех пор, пока лишайники не начнут при намокании отваливаться. И только потом перехожу на новое место.

    Как получить зольный отвар? Беру третью часть ведра просеянной золы, заливаю кипятком до половины ведра и кипячу 20 мин., помешивая. Даю остыть, лишнюю воду сливаю в отдельную посуду (она пригодится для разбавления зольного отвара), довожу отвар до консистенции сметаны и приступаю к побелке. Зольную массу периодически разбавляю слитой водой-щелоком. Просто, легко, безопасно для здоровья.
    Только помните, что каменноугольную золу применять нельзя.

    Ответить
  7. Екатерина

    Кормите томаты золой

    Зола благотворно воздействует на развитие томатов, особенно если ее использовать во время цветения. Я применяю нехитрую подкормку, рецептом которой хочу поделиться.
    Нужно взять 100 г древесной золы, залить 10 л воды, хорошо перемешать и дать постоять 2-3 часа. Этим настоем я поливаю помидоры 1 раз в полмесяца. А в те недели, когда не применяю данную подкормку, сыплю перед поливом под каждый куст 1 ст. л. золы.

    Ответить
  8. Александр ЛЕГКУН

    В июле, когда начинают созревать ягоды смородины, и второй раз, после сбора урожая, подкармливаю кусты золой. Это придаст сил смородине и впоследствии поможет ей лучше перезимовать и полноценно плодоносить в следующем сезоне.
    Древесную золу равномерно рассыпаю под кустом (200-300 г), затем рыхлю почву и обильно поливаю. А можно приготовить настой (200-300 г золы на 10 л воды, выдержать неделю) и полить растения под корень — ведро под куст. Коровяк и другие азотсодержащие удобрения во второй половине лета не использую, чтобы не спровоцировать рост молодых побегов, которые к зиме не успеют вызреть.

    Ответить
  9. Надежда ОДИНЦОВА, г. Харьков

    Чтобы овощи были вкуснее, скорее созревали и не боялись тли и гусениц, начиная с июня, раз в 2 недели опрыскиваю их зольным настоем. 300 г просеянной золы заливаю 5 л кипятка, держу на среднем огне 30 минут, настаиваю двое суток, процеживаю, довожу объем водой до 10 л, добавляю 1 ч.л. комплексного минерального удобрения (нитроаммофоска) и 40 мл жидкого мыла.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Зольные и зольно-мыльные растворы, настои и отвары — универсальные питательные, профилактические и защитные средства. Опрыскивать ими растения лучше вечером в сухую безветренную погоду. Способ приготовления зольного настоя описан правильно. Правда, рекомендую начать опрыскивать растения с момента появления всходов. А комплексное минеральное удобрение следует добавлять в состав 2-3 раза за сезон:
      1) через 2 недели после появления всходов;
      2) в фазе бутонизации;
      3) при созревании плодов.

      Ответить
  10. Галина БУКРЕЕВА

    Зола спасла малинник

    На летней малине, когда появилась завязь, листья неожиданно стали бурокоричневыми. О применении «химии» в этот период и речи не могло быть. Тогда вечером прямо из шланга полила листья чистой водой, а потом сверху кусты обильно посыпала смесью золы с табачной пылью. Вид у растений после этого, мягко говоря, стал непрезентабельным. Чуть удержалась, чтобы тут же не устроить малиннику повторный душ.

    Следующим вечером все же попробовала смыть эту черноту с растений. Но не получилось, будто намертво прилипла! Четыре дня с болью отводила взгляд от кустов малины. Но еще через несколько дней… налет исчез, а листочки снова стали зелеными, веточки сильными. Урожай был даже немного выше, чем обычно!

    Ответить
  11. Светлана Павловна

    Древесной золой принято подкармливать овощные культуры. А можно ли применять ее для питания плодовых деревьев?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Одним из лучших способов подкормки плодовых деревьев в осенний период является внесение в приствольные круги древесной золы. Она, кроме фосфора и калия, содержит кальций, цинк, натрий, бор и магний. Обладает также иммуностимулирующими свойствами, повышая устойчивость деревьев к болезням и вредителям.

      Удобрять почву золой достаточно один раз В три года. Чтобы внести эту подкормку, вокруг деревьев нужно вырыть канавку глубиной 5-6 см, всыпать туда 100-200 г золы, в зависимости от диаметра круга, и прикопать.
      Дмитрий Ильич ДЬЯКОНОВ, Гомельская область, а/г Улуковье

      Ответить
  12. Алина

    Невестка год назад купила земельный участок. Но первому урожаю порадоваться толком и не удалось. Все корнеплоды были маленькие и неказистые, огурцы с помидорами расти не захотели. Соседи рассказывают, что прежняя хозяйка удобряла почву только золой и птичьим пометом. Причем итого, и другого сыпала очень много. Может ли это стать причиной неурожая?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Причиной неурожая не мог стать переизбыток золы. А вот излишек птичьего помета мог спровоцировать рост листьев в ущерб основному урожаю. Но вероятнее всего, главная причина неудачи — плотная бесструктурная почва. Быстро исправить проблему можно, только заменив верхний слой.

      Если же это тяжело, старайтесь каждую осень вносить как можно больше перегноя, а также при каждой возможности засевайте пустые грядки сидератами. Зелень скашивайте и заделывайте в землю.

      Ответить
  13. Павел КОСТЕНКО, г. Нижний Новгород

    При посадке томатной рассады уже не первый год я использую в качестве подкормки древесную золу – добавляю по горсточке в лунку.

    А недавно узнал, что зола не только кормит, но и лечит! С ее помощью можно избавиться от фитофторы на томатах, ведро воды нужно зять 3 стакана золы и 1/4 куска хозяйственного мыла. Чтобы мыло поскорее растворилось, его желательно натереть на терке.

    Полученную смесь перед использованием хорошо взболтать. Поливать ею помидоры удобнее всего из лейки через дождевальную насадку. Проводить процедуру желательно до того, как фитофтора дала о себе знать. Но лечебный полив даст хороший результат и после появления болезни. За сезон обычно достаточно 2-3 поливов.

    Ответить
  14. Гость сайта "Своими руками"

    Можно ли на огороде использовать каменноугольную, а не древесную золу? Анна Владимирова

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Золу от сжигания практически любого органического соединения можно использовать при выращивании овощей. Но дозировки, сроки, способы и цели внесения при этом будут разными.
      В золе от каменного угля практически нет калия, фосфора и кальция, которыми так богата древесная зола. В основном в ней содержатся практически недоступные для растений вещества, за исключением, пожалуй, сульфатов. Но и они полезны только растениям, накапливающим большое количество эфирных масел: капусте, редису, редьке, репе, горчице, репчатому, многоярусному и душистому луку, а также шалоту, порею, чесноку, рокамболю, батуну, слизуну, шнитту, черемше. Поэтому золу от каменного угля принято вносить в качестве рыхлящего материала на глинистых участках, а также для осушения излишне влажной почвы. Однако следует помнить, что каменноугольная зола закисляет землю. Следовательно, лучше добавляйте такую золу в компостную кучу слоями толщиной 2-3 см или в бочки с травяными настоями (1 кг золы на 200 л бражки).

      Или используйте в качестве мульчи (толщина слоя — 2-3 см) на межах и тропинках. А в следующем году перекопайте и заделайте в почву как удобрение.

      Ответить
  15. Т.В. Нижникова

    За зиму скопилась торфяная зола. Можно ли ее использовать в огороде? Если да, то как?

    Ответить
    • Гость сайта "Своими руками"

      Любая зола содержит необходимые растениям вещества: кальций, калий, фосфор.
      Как видно из приведенной таблицы, самая бедная зола — торфяная. Но она содержит до 20% извести и вполне пригодна для снижения кислотности почвы на участках, где планируете выращивать картофель и многолетние травы, а также в приствольных кругах плодовых деревьев и ягодников. Однако можно вносить не более 2 кг на 1 кв.м и не стоит использовать ее на грядках под томаты и огурцы.

      udobrenie-zoloi

      Ответить
  16. Надежда КРАЙНОВА, Московская обл.

    Живем с мужем в деревне. Когда холодно, топим печь каменным углем. Закупаем его сразу в большом количестве, а то, что остается после сгорания, не выбрасываем, а используем в качестве удобрения.
    Зола каменного угля, в отличие от древесной, содержит меньше питательных элементов. Чтобы повысить ценность добавки, мы измельчаем сгоревший шлак, просеиваем его и смешиваем с небольшим количеством сухого гипса. Такая добавка хороша для культур, которые любят серу: лука, чеснока, редьки, капусты, хрена, бобовых.
    В угольной золе находятся сульфиты, которые ядовиты для растений. Поэтому перед использованием высыпаем ее на улице под навесом на подстилку, чтобы под воздействием кислорода в течение полутора недель вредные сульфиты улетучились.
    Подготовленную таким образом золу заделываем в почву (у нас суглинки) осенью. Расход – до 3 кг на 1 сотку. Если у вас легкий грунт, то лучше вносите золу весной, так как это удобрение вымывается с осадками.

    Хранить золу нужно в сухом помещении, в хорошо закрытой таре, чтобы не попала влага, иначе полезные свойства утратятся.

    Ответить
  17. И. ГАРАЕВА, г. Омск

    Зола – уникальный продукт, в котором содержится более половины элементов таблицы Менделеева, а больше всего – калия, кальция, кремния, магния, железа. В общем, в ней есть все необходимое растениям, кроме одного – в золе нет азота!
    Зола не содержит азот, который так необходим во время роста и наращивания растениями зеленой массы, поэтому логично, что вносить золу нужно вместе с азотосодержащим удобрением. Здесь есть нюанс: не делайте это одновременно, иначе азот быстро превратится в аммиак и улетучится.
    Зола абсолютно не содержит хлора, поэтому вносите ее под культуры, которые очень чувствительны к этому элементу: картофель, огурцы, морковка, кабачки, клубника, земляника, малина. Зола не только удобрение, она улучшает структуру почвы, микрофлора улучшается, полезные бактерии чувствуют себя лучше. Зола обладает щелочной реакцией и хорошо раскисляет почву.
    Нормы внесения золы зависят от состава почвы, от того, как часто вы ее удобряете. Если использовать золу на торфяных почвах, на суглинках в качестве раскислите- ля, тогда рекомендуют вносить от 700 г до 1,5 кг на 1 кв. м. Если использовать золу в качестве калийно-фосфорного удобрения, тогда 100-150 г на 1 кв. м. Один граненый стакан – это 100 г золы.
    Очень отзывчивы растения на жидкую зольную подкормку.
    1 стакан золы развести в ведре воды и поливать этим раствором растения в течение всего вегетационного периода.

    Неверно мнение, что зола никому не повредит. Есть целый ряд растений, которые предпочитают кислую почву, вот им зола, с ее способностью раскислять, придется не по душе. Это в первую очередь все хвойные, рододендроны, азалии. Кстати, зола образуется не только при сжигании веток или поленьев, у меня прекрасно горит высушенная ботва свеклы, лука, всех других огородных растений.

    Ответить
  18. Таисия Михайловна Гринева, г. Данков.

    Я считаю золу самым лучшим натуральным удобрением в огороде и саду. Зола – кладезь большинства полезных веществ (кроме азота).

    Она и растения питает, и свойства почвы улучшает, снижает ее кислотность. Я золой обязательно удобряю картофель. При посадке каждую картофелину в золе обмакиваю и добавляю по паре горсток в каждую лунку. Я и при окучивании вношу под каждый куст золу. К моей картошке и проволочник не пристает, и ботва крепкая, и клубни здоровенькие.

    Ответить
  19. Гость сайта "Своими руками"

    Исходя из моего опыта, самое лучшее и безопасное средство для борьбы с мучнистой росой — древесная зола. 300 г просеянной золы заливаю водой, довожу до кипения, остужаю, процеживаю и доливаю водой до 10л. Опрыскиваю все тыквенные несколько раз через каждые 10-12 дней. Делаю это тщательно — чтобы смочить листья и сверху, и снизу.

    Опрыскиваю перцы и огурцы в течение месяца каждые 10 дней, стараясь, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону листьев.
    Готовлю настой от крестоцветной блошки на редисе и всех капустных культурах: полведра шелухи заливаю доверху горячей водой, накрываю крышкой. Настаиваю двое суток, после процеживаю и обрабатываю растения, не разбавляя.

    Кстати, подобным настоем перед посевом семян полезно опрыскивать землю для обеззараживания вместо марганцовки — как ранней весной,так и при летних повторных посевах.
    Настоем луковой шелухи можно реанимировать желтеющие и увядающие листья огурцов, кабачков, патиссонов: 1 ст. шелухи заливаю 5 л теплой воды, настаиваю четыре дня, процеживаю и обрабатываю растения. Помогает и такой способ: в ведро теплой воды всыпать пару горстей луковой шелухи, накрыть крышкой, довести воду до кипения, выдержать под крышкой до остывания, процедить. Затем к 2 л настоя добавить теплой воды до 10 л и пролить сверху растения из лейки — через несколько дней они преображаются!

    Любовь БОБРОВСКАЯ, г. Санкт-Петербург

    Ответить
  20. Антонина МЕДВЕДЕВА, Краснодарский край

    Как и многие, кто пишет мы стараемся поменьше использовать в огороде химию. Но как же в этом случае бороться с неутомимыми вредителями?
    Советую воспользоваться золой. У наших соседей в доме есть русская печь, поэтому мы берем золу у них. Когда сжигаем в своем саду старые ветки, получившуюся золу также собираем и потом используем.

    На лук, чеснок, редиску, редьку, капусту, свеклу, морковь и клубнику мы сыплем золу сверху – чтобы листья и стебельки были слегка припудрены ею. Подсыпаем золу и в приствольные круги деревьев и кустарников.
    Мы заметили, что после такой зольной обработки стало меньше тли, менее активно стал летать над деревьями майский жук, и в целом растения стали меньше болеть.

    Ответить
  21. Гость сайта "Своими руками"

    Я часто использую в саду золу. На участке много деревьев, от которых летят мелкие веточки – вроде бы и в компост не положишь, и сад они захламляют. Вот и приходится часто жечь костер. Кто-то делает это в почве, кто-то – в специально купленной для этого печке.

    А я соорудил печку сам. Выкопал яму, разгородил ее на две части металлическим листом, а практически на самое дно установил поддувало – положил на кирпичи колосниковую решетку и заслонку с ручкой (их пришлось купить). Можно выложить ее огнеупорным кирпичом. Такая печь даже лучше: она не раскаляется и поэтому не может обжечь близко расположенные деревья, да и при дымлении дым, который валит прямо из земли, заставить стелиться гораздо проще.

    Дмитрий Владимирович

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.