2 Comments

  1. Антон Коротков, г. Москва.

    Шлиф-брусок своими руками
    Шлифовальный брусок — инструмент, который должен быть в любой мастерской, ведь иногда при обработке деталей без него не обойтись. Вот вам простой вариант инструмента с быстрой сменой наждачки. Идея не новая, но вдруг кто-то еще не видел.
    Подобрал прямоугольный отрезок дощечки (отход) подходящего размера. чтобы хорошо лежал в руке.
    По краям, отступив от торцов примерно по 5-6 мм, прикрутил к нему канцелярские зажимы посередине ширины.
    Брусок готов, пользоваться им очень просто: отрезаем ленту на
    ждачной бумаги нужной ширины и длины (длина бруска + две его толщины + припуск на захват в зажимы с двух сторон), фиксируем ее в зажимах и приступаем к обработке. Для смены изношенной полосы на новую вам потребуется 2-3 мин.

    Шлифование своими руками – как правильно и что нужно

    Ответить
  2. Николай Головачёв

    Шлифовальный зажим
    Чтобы равномерно и качественно отшлифовать круглую деревянную заготовку, ее зажимают в патроне станка. Но не каждый может себе позволить дорогостоящее оборудование. Как же быть? Я в такой ситуации пользуюсь простым приспособлением.
    В прямоугольном деревянном бруске(размер произвольный) просверлил отверстие такого же диаметра, что и заготовка, которую нужно обработать. Затем распилил брусок вдоль на две равные части. Получились две детали с полукруглыми выемками. Приклеил к ним наждачку (фото 1) и сложил вместе. Завел в отверстие кругляк (фото 2) и, совершая обратно поступательные движения, отшлифовал его без особого труда.

    shlifovalnyi-zazhim-svoimi-rukami

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.