1 Comment

  1. Захар РИПАЧОВ, Ростовская обл.

    Недавно сосед по даче научил меня, как бороться с вредителями сада при помощи чистотела. До этого я пользовался химическими препаратами, и сосед был этим очень недоволен, говорил, что из-за ветра химия попадает и на его участок, а он ее на дух не переносит. Чтобы не портить отношения с соседом, я перешел на растительные средства.
    Чистотел, которого рядом с дачами очень много, заготавливаю в период цветения.

    Вырываю кустики с корнем, потом просушиваю в тени. Когда замечаю на ягодниках каких-нибудь вредителей, сразу делаю настой: 700-800 г сухого чистотела на ведро настоявшейся на солнце воды. Готовлю его во 2-й половине дня, чтобы использовать под вечер – так эффективнее. Пораженные ветки просто окунаю в жидкость и держу там несколько секунд. 1-2 процедуры позволяют избавиться от большей части насекомых. А если замечаю где-то проволочников, обильно поливаю это место настоем.

    Если же вредители оккупировали деревья, чтобы не возиться с опрыскиванием, окуриваю кроны заготовленным чистотелом. Правда, чтобы был толк, делать это нужно долго, поэтому чистотела требуется много. Но я всегда заготавливаю его с запасом.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.