5 Comments

  1. Иннокентий Ростиславович Волгореченск

    В какую пору года лучше всего прививать яблони?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Самое благоприятное время для прививки растений черенками – ранняя весна. В это время (март-апрель) деревья начинают выходить из стадии покоя. И с началом сокодвижения привои хорошо приживаются.

      Позже (в апреле – начале мая) можно проводить окулировку – прививку почкой. И если ранневесенняя прививка черенков по каким-то причинам не удастся, будет время осуществить окулировку.

      Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Во второй половине лета рекомендуют прививать розы и сирень окулировкой. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? И как простимулировать появление и развитие прироста?
    Леонид Богданович

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Окулировка в Т-образный надрез один из самых распространенных способов прививки. Для этого используют только вегетативную почку, без стебля. Берут ее с побега культурного сорта и прививают на ствол или ветку растения-подвоя.
      Если подвой и почка привоя были плохо совмещены, прививка может не прижиться.
      А если под ней останется много древесины, это помешает срастанию. Потому обязательно нужно убедиться, что камбий виден, и под корой осталось совсем немного древесины. Увидев, что прививка прижилась, стала развиваться, снимите с нее обвязку и попробуйте простимулировать развитие почки. Приблизительно на 10 см выше нее сделайте срез до половины толщины подвоя и согните его верхушку. Если почка лопнула и из нее пошел расти побег, подождите, пока он достигнет в длину 7-8 см, и чуть выше прививки срежьте верхушку привоя.

      Ответить
  3. Полина КАСИМОВА, г. Белгород

    У меня растет 4 черешни. Все хорошо плодоносят, но у одной плоды с выраженной кислинкой. Чтобы улучшить их вкус, я решила провести прививку Т-образной окулировкой. Как мне сказали, ее можно проводить со второй половины июля до конца августа.
    Я зачистила место на стволике, протерла влажной тряпкой и сделала Т-образный разрез. Отогнула края коры.

    Далее подготовила черенок. Убрала листья, а потом очень осторожно острым чистым ножом срезала почку. Прямо на ноже перенесла ее к подвою. (Если вдруг почка упала – надо срезать новую.)
    Быстро, но аккуратно вложила в разрез почку с черенка. Выступающие за края Т-образногоразреза части привоя срезала.
    Сверху вниз обмотала прививку пленкой, оставив почку открытой. Внизу пленку затянула.
    Судя по состоянию прививки, «операция» прошла успешно. Надеюсь, что в скором времени мне удастся получить урожай сладких ягод и с этой черешни.

    privivka-chereshni

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.