1 Comment

  1. © Автор: Ольга Козловская, г. Хмельницкий. Фото автора

    Вешаем шторы без карниза
    Основное предназначение штор — защищать помещение от солнца и ветра, шума и сквозняков, но в гораздо большей степени они являются важной деталью интерьера, которая добавляет в дом уют. Но что делать, если ваше окно арочное или нестандартное? Предлагаем несколько вариантов крепления штор без карнизов.
    Первый метод крепления штор для таких окон — точечный Его суть в том, что полотно фиксируется не по всей поверхности, а в определенном количестветочек. Рассчитываем количество креплений, которые зависят не только от задумки, но и от типа и веса ткани. Для плотных тяжелых полотен потребуется больше точек фиксации, чтобы штора не оборвалась под собственным весом. И если ткань
    слишком мягкая, то она будет провисать, поэтому также потребуется выполнить петли чаще. Недостаток — невозможно раздвинуть полотно, как это происходит в случае с классическим карнизом. Компенсировать можно специальными подвязами-подхватами, которые располагаются по краям окна. В качестве элементов креплений можно использовать пластиковые или металлические крючки (фото 1, 2).

    Второй способ — лента велкро (контактная лента). При этом ширина ленты будет зависеть от веса шторы. Если это тюль, тогда ленту можно взять тонкую. Для полноценной шторы, которая должна полностью блокировать проникновение солнечного света, ленту можно взять большей толщины, а в некоторых случаях может потребоваться несколько полос. К стене или окну необходимо фиксировать мягкую часть липучки, а вторую — к изнаночной стороне шторы (фото 3).

    shtory-bez-karniza

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.