5 Comments

  1. Гость сайта "Своими руками"

    Прочитала про один способ, который якобы поможет очистить участок от сорняков без применения «химии». Нужны старые газеты, немного воды и мульча из листьев и опилок. Хочу в этом сезоне опробовать метод на клубнике. Рекомендуют накрыть грядку газетами, оставив промежутки там, где посажены саженцы.

    Затем обильно полить газеты водой. А сверху накрыть слоем (5 см) старых листьев, опилок и щепы. Пишут, что этот эффективный метод не оставит шанса для сорняков. Очень заманчиво, но вот вопрос: не принесет ли вреда культурным растениям газетная краска?
    Вера

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Мульчировать клубнику можно нетканым материалом. Но он недешевый и через несколько сезонов приходит в негодность. Действительно, дачники часто в качестве мульчи используют газеты, порой в комбинации с листовым опадом, опилками, стружкой. Этот способ предложил еще в прошлом веке американский садовод К. Джейкобс. Он верно полагал, что газета будет играть роль прослойки, изолирующей поверхность почвы от лучей солнца, а это, в свою очередь, будет тормозить развитие сорняков. В общем и целом способ имеет право на жизнь: он простой, дешевый и эффективный. Что касается вопроса о краске, то в настоящее время подавляющее большинство газет выходит с использованием чернил на основе древесного угля, поэтому вреда растениям и почве они не принесут.
      Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

      Ответить
  2. Светлана МАРХАСИНА, г. Выборг Ленинградская обл.

    Мульчировать клубнику (крупноплодную садовую землянику) лучше сосновой хвоей. Ее следует уложить тонким слоем вокруг кустиков. Это будет защищать почву от пересыхания, и сорняки под такой мульчей не будут расти. А еще хвоя, на мой взгляд, положительно влияет на вкус плодов.

    Чтобы собрать хороший урожай ароматных ягод, я сажаю рядом с клубничными грядками мяту и пионы. А вот картофель располагаю как можно дальше – очень не любит клубника такого соседа.

    Ответить
  3. Гость сайта "Своими руками"

    Многих огородников смущает возможное наличие химических веществ в газетах. Но в современной типографской краске нет свинца. Сейчас типографская краска состоит из сажи и связующего вещества, например, полиграфической олифы (это утверждение в основном относится лишь к черно-белым газетам). Но, если возможные экологические последствия все-таки беспокоят вас, попробуйте укрыть почву упаковочным картоном.

    Ответить
  4. Гость сайта "Своими руками"

    У меня в хозяйстве ничто не пропадает. Даже газеты, отжившая свое бумага и картон. Я их использую в качестве мульчи, которая защищает от прорастания сорняков и избавляет меня от прополки грядок. Есть и еще один «побочный эффект» от газет и картона — под ними надолго сохраняется влага, что имеет большое значение в жаркое лето.
    Перед тем как положить газеты на подготовленные грядки, я их замачиваю в воде, а затем в мокром виде раскладываю в пять слоев на землю. Удобнее всего это делать, замачивая каждую газету по отдельности в ведре с водой.
    Когда газеты разложены, я присыпаю их небольшим слоем почвы (иначе они высохнут и улетят) и затем с помощью садового ножа проделываю отверстия для посадки рассады томатов, перца, баклажанов, лука и т. д. Через толстый слой газет солнце не проникает, и появившиеся под газетами всходы сорняков погибают. А те «малыши», которые появятся в верхнем слое почвы, легко удаляются.

    Газеты в качестве мульчи можно использовать для однолетних культур, так как к осени они полностью разлагаются. Для многолетников газеты можно заменить картоном, он разлагается в почве медленнее.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.