2 Comments

  1. Светлана КОПЫТОВА, г. Смоленск

    Заметила, что на некоторых деревьях в саду сильно отслаивается кора. Это у определенных видов деревьев кора отслаивается? Или, может, она старая, ее надо соскрести? И еще вопрос: до какой высоты надо белить деревья осенью?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Кора – защитный слой эпидермиса, он образуется из нескольких слоев: живых тканей, пробки и корки (отмершие клетки). Толстая, сухая, богатая воздухом корка несет на себе защитные функции: предохраняет живые ткани ствола и скелетных ветвей кроны от испарения влаги, резких перепадов температуры, повреждений животными (зайцами, мышами). Удаляя кору, мы оставляем дерево без защиты. Очищать и обрезать кору можно лишь в тех случаях, когда мы залечиваем раны. После этого растение следует обработать дезинфицирующим раствором марганцовки или 3%-ным раствором медного купороса.
      При заболеваниях дерева кора также может отслаиваться (это бактериальный рак, цитоспороз, антракноз. Такие заболевания сложно поддаются лечению.

      Известен ряд растений, которые ежегодно сбрасывают наружный слой коры (виноград, жимолость, ежевика).
      По поводу второго вопроса: побелку производят от самой земли, по штамбу, стараясь захватить как можно больше скелетных ветвей.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.