13 Comments

  1. Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

    Майские жуки объедают листья не только берез, дубов, но и яблонь, груш, вишен, слив, смородины. Кроме того, самки откладывают яйца в почву на глубину 10-15 см, где 3-4 года развиваются личинки. Они очень опасны в молодых посадках плодового сада, поскольку объедают корешки саженцев, что зачастую заканчивается гибелью деревьев. Меры борьбы: стряхивайте жуков на подстилку, осенью перекапывайте почву поддеревьями.

    Ответить
  2. Гость сайта "Своими руками"

    Расскажите, пожалуйста, как избавиться от майского жука? Очень много личинок попадается в почве.
    Зинаида Емельянова

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Лучше всего собирать личинок вручную при весенней перекопке.
      Личинки майского жука (хруща) живут в почве на разных глубинах в разное время года. Зимовать они уходят на глубину 1-2 м. А весной, когда почва начинает прогреваться, они поднимаются к поверхности.
      Личинки любят тепло и влажность, оптимальная температура грунта для них – около 24 °C. Летом личинки обычно находятся в 10-20-сантиметровом слое земли. Если стоит засуха, они могут зарываться поглубже.

      Ответить
  3. Наталья ДОРОНИНА

    Как спастись от майского жука
    В последние годы всё больше садоводов жалуются на майского жука и его личинок (хрущей), которые подъедают корни.
    Вот что поможет противостоять вредителю.
    Жук в сумерках активно летит на свет, поэтому подвесьте в саду лампу (сейчас не проблема купить на солнечной батарее), а под ней поставьте тазик с водой, куда капните немного керосина. Увидите, какой «улов» вас ожидает!
    При перекопке почвы личинок (хрущей) собираю вручную. В этом мне активно помогают и скворцы, для которых сделала в саду скворечники. Чтобы выкормить птенцов, пара скворцов приносит до 8 тысяч майских жуков и их личинок!
    Посадки мульчирую древесной стружкой, дробленой корой, щепой, которые мешают жуку проникнуть в грунт для откладки яиц.

    Против хруща эффективен биопрепарат Немабакт — используйте его строго по инструкции.
    Грядку с клубникой (личинки сильно повреждают корни) для профилактики можно полить до и после цветения настоем луковой шелухи. Треть ведра шелухи заливаю водой до краев, выдерживаю5 суток, перед поливом состав развожу водой (1:1). Поливаю клубничную плантацию и наиболее ценные декоративные растения (1-2 раза в месяц).

    Важнейший агроприем — известкование осенью кислых почв (200 г на 1 кв.м). При внесении извести от химического ожога погибает большое количество личинок хруща

    Ответить
  4. Александр Котов

    В последние годы растения в саду сильно подъедают личинки майского жука (хрущи). Планирую на новом участке разбить плантацию клубники. Но не хочу, чтобы мои усилия были напрасны. Посоветуйте, как бороться с хрущом.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — С каждым годом майские жуки доставляют дачникам все больше неприятностей. Вредят как взрослые особи, объедающие не только листву, но и цветки, завязи, так и их потомство, которое развивается в земле. При этом вначале урон от молодых личинок незначительный, поскольку они питаются гниющими органическими остатками в почве и тонкими корешками. Но в дальнейшем они переходят на корни растений, в том числе и деревьев. Нередко поврежденные молодые деревца полностью засыхают.

      Больше всего личинок встречается на вновь распаханных участках с легкими почвами, вышедших из-под раскорчевки (старые лесосеки), на пустырях с одиночными деревьями. В южных районах вредители, наоборот, выбирают более затененные места. Взрослые жуки появляются весной (в апреле- мае), в начале июня самки откладывают в почве яйца. Как только заметите жуков, начинайте отлов. Ранним утром стряхивайте их с деревьев на подготовленную подстилку и уничтожайте. Некоторые садоводы на ночь устанавливают специальные световые ловушки, которые можно сделать из любой большой емкости, обмазанной изнутри чем-то липким (на дно кладут фонарик).
      Для защиты от личинок хрущей саженцы клубники перед посадкой можно обмакивать в болтушку с добавлением инсектицида Гризли, Мухоед, Муравьед, Провотокс (по инструкции) или биологического препарата Melobass (можно вносить препараты и в лунки при посадке).
      Вероника КОМАРДИНА

      Ответить
  5. Елена Николаева

    В одной из телепередач краем уха услышала про нематод, которые поедают хрущей. Они на самом деле существуют или я что-то напутала?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Действительно, есть хищные нематоды, которые уничтожают не только личинки майского жука, но и многих других вредных насекомых. Проще говоря, нематода — это круглый микроскопический червь, проникающий в личинку через ее естественные отверстия и выедающий ее изнутри. Через несколько дней тысячи новых нематод покидают останки насекомого и отправляются на поиски следующей жертвы.

      Для применения таких нематод в качестве биологического средства борьбы с вредными насекомыми были созданы два биопрепарата — Немабакт и Энтонем-F. Эти биоинсектициды можно успешно использовать для борьбы с проволочниками, стеклянницей, облепиховой, морковной и другими мухами, колорадскими и майскими жуками, медведками и иными вредителями. Препараты безвредны для человека, домашних животных, полезных насекомых.

      Ответить
  6. Анастасия

    Хрущи обитают именно в земле, и живучесть у них отменная. Вы что, весь огород будете перелопачивать или травить? Тогда что же делать с хрущами? А просто научиться жить вместе с ними.
    Хрущи – прекрасные помощники в переработке навоза и компоста в отличнейший чернозем, никаких специальных препаратов вносить не нужно. Без них этот процесс займет в два-три раза больше времени. Вот и получается, что чем больше в вашей земле такого угощения для хрущей, тем меньше они будут с голодухи набрасываться на ваш урожай.

    В связи с этим хочу теперь поговорить о качестве «черного золота». Я считаю, что навоз надо брать в деревнях у жителей, которые держат свой скот, потому что продающийся в промышленных хозяйствах напичкан химией и его страшно везти на свой участок. Вот пример. Мои знакомые купили телят с фермы, и, когда стали переводить их на естественные корма, больше половины из них умерло. Представляете, чем их на ферме пичкали? Потому и чистого навоза от таких животных не дождешься.
    А мы с мужем держим корову и лошадь и в качестве их «черного золота» уверены. Опять же приведу пример. Прошлой осенью супруг завалил большинство грядок толстым слоем годовалого навоза. Весной при посадке в эту полупе-репревшую массу картофеля у меня сердце кровью обливалось: думала, что он или весь сгорит, или весь заболеет. Но муж меня успокаивал, а я привыкла ему верить.
    И хотя лето было на редкость сырым и холодным, мы получили невероятный урожай картошки (около четырех мешков с 10 кв. м), причем клубни были крупными и чистыми! В то время как у соседей второго хлеба уродилось очень мало. Также благодаря качественному навозу получили мы и хорошие урожаи кабачков, тыкв, томатов и огурцов.
    А вот морковку, правда, сажали в пустую, не унавоженную землю (как и положено), но поскольку плохая погода этой культуре тоже не страшна, то и морковь нас порадовала.
    Вернусь к разговору о хрущах. Поначалу я их жутко боялась: где увижу – всю грядку перековыряю, чтобы никого не осталось. А потом заметила, что там, где они есть, навоз быстрее перерабатывается, а значит, питания-то растения больше получают! И теперь всех найденных личинок я уношу в навозную кучу, чтобы они там работали нам на пользу.
    С тех пор хрущи не повредили у нас ни одного культурного растения: им и без того есть чем полакомиться.

    Ответить
  7. Гость сайта "Своими руками"

    Для защиты клубники от личинок майских жуков сажала горчицу (потом заделывала ее в почву). Грядки проливала раствором аммиачной селитры и мочевины — не помогло…

    Ответить
    • "Сделай сам"

      — Самки майского жука откладывают яйца в почву преимущественно в посадках деревьев, на заросших бурьяном участках. Вылупившиеся личинки в первый год остаются на месте и питаются перегноем. В следующие 2-3 года они расползаются в почве, подгрызают корни растений. Весной после прогревания земли личинки поднимаются в корнеобитаемый слой, поэтому перед посадкой растений пролейте участок раствором Актары (1 г на 1 л воды), в сентябре процедуру повторите. Против хрущей также помогают препараты Антихрущ, Пиринекс, Метаризин (по инструкции).

      Ответить
  8. Игорь Косов г. Воронеж

    КАК ВЫВЕСТИ ХРУЩА С ОГОРОДА

    При перекопке грядок иногда находил личинок майского жука. Знаю, что этот вредитель весьма прожорлив, однако раньше я не замечал какого-либо особенного урона на своем дачном участке от его деятельности.

    При уборке картофеля, правда, находил клубни, поврежденные хрущом, но они были единичными, поэтому каких-то особых мер по борьбе с этими личинками я не предпринимал – просто уничтожал тех особей, что попадались при перекопке почвы.
    Но четыре года назад этот вредитель уничтожил почти весь урожай моркови.
    Сначала я просто недоумевал, почему именно на морковной грядке развелось такое несметное количество этих мерзких личинок. После уборки изгрызенных до дыр корнеплодов я перекопал на полтора штыка лопаты эту грядку и набрал почти литровую банку белых жирных червей.
    Поразмыслив, я понял, что послужило причиной такому нашествию. Ранней весной в качестве зеленого удобрения я посеял на нем фацелию, подросшую наземную массу которой заделал в почву перед посевом корнеплодов. Я не знал, что фацелия – излюбленное лакомство личинок майского жука, поэтому они и сползлись со всего огорода именно на эту грядку, где помимо этого угощения решили отведать и морковки.
    Перечитав специальную литературу, выяснил, что хрущей отпугивает другой сидерат – горчица белая, поэтому в качестве удобрения высеваю теперь только ее. А вот фацелию я ежегодно использую по другому назначению. В дальнем уголке огорода, подальше от грядок с овощными и садовыми культурами, я выделил небольшой участок, где по весне высеваю фацелию.

    В конце лета перекапываю почву на нем на 2 штыка лопаты и вылавливаю этих белых червей. С каждым годом число хрущей на участке с фацелией значительно уменьшается, а вот на огороде при перекопке грядок или при уборке картофеля я находить их перестал совсем.

    Ответить
  9. Ольга ГРИБКО

    В этом году мой участок облюбовали майские жуки. А как известно, их личинки зимуют в земле — значит, в следующем году нашествие может повториться. Чтобы избежать этого, по совету соседки осенью посеяла люпин (растение для личинок майских жуков ядовитое). Перед морозами зелень срезала и заделала в почву плоскорезом. Весной собираюсь повторить процедуру. Посмотрим, что будет!

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.