4 Comments

  1. Юрий

    Меню для цесарок
    Нередко птицеводы дают цесаркам одно зерно и считают, что такое кормление самое экономичное и оптимальное. А на самом деле это дорого, да и при ежедневном скармливании зерна яйценоскость падает.
    Своих птиц кормлю строго в одни и те же часы. Завтрак — не позже 8 утра. Задержка приводит молодняк в беспокойство и способствует развитию стресса. Утром своим цесаркам даю зеленые корма, в 11 часов — овощи (в том числе корнеплоды), свежую зелень, а также мешанку.
    Вечером, если кормушка быстро опустела, добавляю в нее еще столько зерновой смеси, чтобы хватило до завтрака. Подробное меню см. в таблице.

    СОВЕТ: Избегайте как недокорма, так и перекорма цесарок. В обоих случаях снижается яйценоскость и резко падает процент вывода молодняка.

    tcesarki-ratcion

    Ответить
  2. Л. Садовникова Московская область

    Были на птичьем рынке, и там приглянулись нам цесарки. Думаем взять весной несколько птиц. Подскажите, какие у них внешние половые различия? Слышали, что даже у опытных це-сарководов бывают сложности с определением пола птицы.

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Действительно, не каждый птицевод в состоянии по внешнему виду распознать самцов и самок.

      Цесарь не отличается от самки большим гребешком и сережками, как у петуха, или кораллами и рогом, как у индюка. Нет у цесаря и пышного хвоста с косицами. Часто цесарководы-любители жалуются, что никакие методы не помогают определить, кто самец, а кто самка. Я тоже в первый год различала их только по повадкам. Самец всегда в первых рядах: и стараясь защитить стадо, и бежать в случае опасности – он всегда первый. Цесарь всегда наизготовку, в спортивной, так сказать, форме, несколько «квадратной». Перед побегом приподнимает крылья над телом. Такие крылья-паруса служат тормозом для разогнавшегося цесаря и работают на устрашение соперников и врагов. «Квадратный» самец становится визуально больше самки, хотя на самом деле по весу самцы существенно им уступают. Но чисто внешне самочки стройные, держатся почти вертикально, поют. Самцы выводить песню не умеют, только «гракают»: «гра-гра-гра».

      У цесарей над носом имеется нарост, который придает облику курносость, тогда как у самок нос более аккуратный.
      С. ПОГИБЛЕВА, птицевод

      Ответить
  3. Ольга Ивановна Бок, п. Сылва, Пермский край

    Существуют разные породы бройлерных цесарок. Самая известная, пожалуй, французская бройлерная цесарка. Она имеет серо-крапчатый окрас и массивный корпус, а головка у «француженки» маленькая. Вес взрослой птицы около 3 кг. У загорской белогрудой живот, шея и грудка имеют белое и более рыхлое оперение.

    Мясо белогрудки по вкусу похоже на куриное. Еще одна бройлерная цесарка – сибирская белая. Оперение у нее белое, при этом розовые лапки и клюв. Она неприхотливая к еде, вынослива и быстро растет.

    Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.