4 Comments

  1. Евгения Средина, г. Новокузнецк

    Заметила в компостной куче личинки майского жука. Чем можно их протравить, чтобы весной без страха пользоваться компостом?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Существуют три возможности уничтожить вредителей, подготовившихся к зимовке:
      – перекопать компост и выбрать личинки руками;
      – разбросать удобрение по огороду, как только установится морозная погода, чтобы личинки замерзли до того, как успеют забраться достаточно глубоко в грунт;
      – обработать зараженную кучу инсектицидом (Антихрущ, Актара) по инструкции.

      Ответить
  2. Сергей ВАСИЛЬЕВ, г. Санкт-Петербург

    Первый раз заложил летом компостную кучу. На протяжении всего сезона складывал туда сорняки и пищевые отходы. Переслаивал землей. А что делать с кучей зимой? Надо ли ее укрывать, например, пленкой?

    Ответить
    • "Сделай сам"

      Большого смысла в укрытии компостной кучи нет. Напротив, благодаря осенним дождям она увлажняется, что необходимо для поддержания процесса перепревания. Если куча достаточного размера, вряд ли она промерзнет зимой. Особенно если набросать на нее сверху побольше снега. Весной снег растает, а это вновь необходимая для компоста влага. К тому же для процесса гниения нужен воздух, а если накрыть кучу пленкой, доступ воздуха будет ограничен.
      Возможно, стоит чем-то укрыть свежую компостную кучу до наступления морозов, если вы полили ее биопрепаратами для активизации перепревания, а осень оказалась холодной. Таким образом, температура в куче будет чуть выше, и перепревание пойдет активнее. Потом, когда процесс уже будет запущен, укрытие можно убрать.

      Ответить

Leave a Ответить

Your email address will not be published.